Патент ссср 206242

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства №

Кл. 451т, 73/00

Заявлено 04.XI.1965 (№ 1036337/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х!1.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7. I I.1968

МПК А Olk

УДК 639.2.081.114(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Карасик, П. А. Курапцев, Ю. И. Арлюк, Б. Л. Рапопорт и К. К. Бехонский

Научно-исследовательский и конструкторский институт механизации рыбной промышленности

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАТЯГИВАНИЯ ГОРЛОВИН

ОРУДИЙ ЛОВА

Известны приспособления для затягивания горловин орудий лова, например головной и хвостовой частей кутка, при автоматическом отделении их во время траления. Эти приспособления выполнены в виде пропущенного через обвязку горловины стяжного троса, концы которого после затягивания соединяют с помощью замков, чекелей и других устройств.

Для упрощения конструкции и повышения надежности в работе в предлагаемом приспособлении один конец троса жестко прикреплен к сетному полотну орудия лова (кутка), перед местом крепления из этого же конца образована петля, а второй конец троса пропущен через ушко петли.

Такое выполнение приспособления обеспечивает при натяжении второго конца троса поворот петли и стопорение в ней последнего.

На чертеже схематически изображено предлагаемое приспособление, вывязанное на гайтане, пропущенном через обвязку горловины отцепного кутка.

Приспособление содержит стяжной тросгайтан /, пропущенный через обвязку 2, и горловину отцепного кутка 8. Один конец 4 гайтана прикреплен к сетной части отцепного кутка с образованием у места крепления стопорной петли 5, а другой конец пропущен через ушко этой петли и имеет разрывную нитку б.

Во время движения судна с тралом после автоматического отцепления кутка, в головной и хвостовой частях которого имеются описываемые приспособления, гайтан затягивает сетное горло. Образуется жгут. При этом гайтан натягивается, в результате чего петля поворачивается и стопорит его ходовую часть.

10 Застопоренная ходовая часть гайтропа надежно удерживает жгут и горловину в закрытом виде, обеспечивая сохранение улова в отцепном кутке.

15 Предмет изобретения

Приспособление для затягивания горловин орудий лова, например отцепных кутков тралов, выполненное в виде пропущенного через

20 обвязку горловины стяжного троса, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, один конец троса жестко прикреплен к сетному полотну горловины орудия лова и перед местом

25 крепления выполнен с образованием петли, а второй конец троса проходит через ушко петли, что обеспечивает при его натяжении поворот последней и стопорение в ней троса, 206242

Составитель Г. Лошкарева

Редактор T. Ларина Текред A. А. Калев;шникова Корректоры: Л. В. Наделяева и С. Ф. Гоптареико

Заказ 4604)3 Тираж 535 Подписно

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров i. ÑÑÐ

Москва, Це пр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2