Дробовой пыж-контейнер

Реферат

 

Использование: боеприпасы для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей. Сущность изобретения: дробовой пыж-контейнер содержит дробовой контейнер с дном, обтюрирующий поршень 2, трубчатый амортизатор 3 и компенсатор 4. Компенсатор 4 размещен между дном дробового контейнера 1 и амортизатором 3 или/и между обтюрирующим поршнем 2 и амортизатором 3 и выполнен в виде изогнутой пластины, концы которой соединены с дном дробового контейнера 1 или/и с обтюрирующим поршнем 2, а ее середина соединена с амортизатором 3. Толщина пластины компенсатора выполнена меньше толщины стенки трубчатого амортизатора 3 и с двумя линиями излома внутренней поверхности. Во внутренней полости компенсатора на дне дробового контейнера 1 и/или на обтюрирующем поршне 2 может быть выполнен упор 5, высота которого назначается из условия его касания амортизатора 3 при максимально возможной высоте снаряжаемых в патрон элементов после его закатки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предполагаемое изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей, а точнее к элементам боеприпасов - пыжам-контейнерам для дробовых патронов.

Известен пыж-контейнер для дробовых патронов, имеющий две юбки, соединенные между собой круглым или овальным пустотелым кольцом, и из двух одинаковых упоров, один на дне верхней юбки, образующей дробовой контейнер, а другой на нижней юбке [1] Известен также пыж, характеризующийся тем, что он содержит диск и дробовой ковш, которые соединены между собой двумя вогнутыми перекладинами, расположенными напротив друг друга и соединяющимися верхними точками сгибов таким образом, что образуют букву Х [2] Недостатком данных конструкций является отсутствие специального элемента, который компенсировал бы уменьшение свободного пространства в случае увеличения общей высоты снаряжаемых в патрон элементов во время его сборки и закатки на определенную величину и не происходило бы поджатие порохового заряда, вызывающее увеличение давления пороховых газов в начальный момент воспламенения пороха.

Наиболее близким к техническому решению является пыж, характеризующийся тем, что трубчатое амортизирующее устройство имеет овальную часть, главная ось которой параллельна торцовым частям диска и дробового ковша, а с другой стороны, она связана с каждым торцом пластиной, проходящей через ось пыжа, и двумя боковыми пластинами. При нагружении сначала происходит деформация трубчатого элемента, затем центральных и боковых пластин [3] Недостатком данной конструкции является смещение дробового контейнера относительно диска при больших степенях деформации из-за потери устойчивости средних вертикальных пластин.

Задачей настоящего изобретения является повышение стабильности характеристик патронов и снижение давления пороховых газов в зоне патронника ружья, повышение стабильности скорости полета дроби, обеспечение нарастания нагрузки на дробовой снаряд и, вследствие этого, снижение деформации дробин и рассеивания дробового снаряда.

Указанная задача достигается тем, что в дробовом пыже между контейнером для дроби и поршнем-обтюратором расположен трубчатый амортизатор и соединенные с ним компенсатор, представляющий собой изогнутую пластину, концы которой соединены с дном контейнера, а середина с амортизатором. Кроме того, на дне контейнера имеется упор. Внутренняя поверхность пластины компенсатора имеет две линии излома, которые определяют предпочтительное место деформации пластины компенсатора. Площадь сечения пластины компенсатора значительно меньше площади сечения стенки трубчатого амортизатора и по соотношению между собой площади сечений таким образом, чтобы при нагрузке амортизатор начинал деформироваться только после полного сжатия компенсатора и касания упором амортизатора. Такое выполнение пыжа-контейнера позволяет при увеличении общей высоты элементов патрона компенсировать уменьшения свободного объема без увеличения усилия поджатия порохового заряда. Высота упора подбирается таким образом, чтобы при максимально возможной величине снаряжаемых в патрон элементов упор касался амортизатора.

При дальнейшем увеличении давления пороховых газов плавная деформация амортизатора позволяет сгладить рост нагрузки на дробовой снаряд, способствуя при этом улучшению баллистических характеристик выстрела и характеристик рассеивания.

На фиг. 1 изображен пыж-контейнер, состоящий из дробового контейнера 1 и поршня-обтюратора 2. Между дном контейнера 1 и поршнем-обтюратором 2 расположен трубчатый амортизатор 3 и компенсатор 4. На нижней части дна контейнера имеется упор 5, кривизна нижней поверхности которого одинакова с кривизной поверхности компенсатора.

При снаряжении патронов, имеющих постоянную длину гильзы и закатываемых на одну и ту же высоту, в случае увеличения общей высоты вставленных в гильзу элементов, происходит частичная деформация пластины компенсатора при небольшом усилии из-за малой ее толщины. Следовательно усилие поджатия порохового заряда практически не будет изменяться, обеспечивая тем самым постоянные начальные условия воспламенения порохового заряда. При увеличении давления пороховых газов происходит деформация амортизатора, обеспечивая постепенный рост нагрузки на дробовой снаряд, снижая при этом степень деформации дробин и повышая кучность, равномерность расположения пробоин, стабильность скорости полета дроби.

Наличие специального элемента компенсатора, используемого в сочетании с амортизатором, а также место расположения и роль упора, ограничивающего величину деформации компенсатора, обеспечивают техническому решению необходимый изобретательский уровень, т.к. данные признаки ранее не были опубликованы в источниках информации.

Литература 1. Патент Франции N 2218802, МКИ Е 42 В 7/08, заявл. 19.02.73, опубл. 13.09.74.

2. Патент Франции N 2362362, МКИ Е 42 В 7/08, заявл. 11.06.75, опубл. 17.03.78.

3. Патент Франции N 2370258, МКИ Е 42 В 7/08, заявл. 03.06.76, опубл. 02.06.78.

Формула изобретения

1. Дробовой пыж-контейнер, содержащий обтюрирующий поршень, дробовой контейнер с дном и трубчатый амортизатор, отличающийся тем, что он снабжен компенсатором, размещенным между дном дробового контейнера и амортизатором или/и между обтюрирующим поршнем и амортизатором и выполненным в виде изогнутой пластины, концы которой соединены с дном дробового контейнера или/и с обтюрирующим поршнем, а середина соединена с амортизатором, при этом толщина пластины компенсатора выполнена меньше толщины стенки трубчатого амортизатора и с двумя линиями излома внутренней поверхности для образования места предпочтительной деформации.

2. Пыж-контейнер по п. 1, отличающийся тем, что во внутренней полости компенсатора на дне дробового контейнера и/или на обтюрирующем поршне выполнен упор, высота которого назначается из условия его касания амортизатора при максимально возможной высоте снаряжаемых в патрон элементов после его закатки.

РИСУНКИ

Рисунок 1