Удочка для ловли рыбы на мормышку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.Х.1965 (№ 1033786/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х11 1967. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 7.11.1968

14,л. 45h 87/ОО

МПК А 01k

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УД1(639.2 081 42(088.8) Авторы изобретения

E. h. Алпатов, И. Е. Спектор и A. H. Руденко

Заявитель

УДОЧКА ДЛЯ ЛОВЛИ РЫБЫ ИА МОРМЫШКУ

Известна удочка для ловли рыбы на мормышку, которая выполнена в виде рукоятки с подпружиненным шестиком, внутри которой размещено приспособление для привода шестика в колебательное движение.

В предлагаемой удочке привод шестика в колебательное движение механизирован. Для этого на конце шестика укреплен рычаг, а приспособление для привода шестика выполнено в виде системы зубчатых колес с пружинным заводом, взаимодействующей с шестиком посредством рычага.

Для изменения частоты колебаний шестика удочку следует снабдить регулировочным приспособлением, состоящим из ролика, жестко укрепленного на оси одного из зубчатых колес, и из взаимодействующей с HHN подпружиненной планки с регулировочным винтом, вмонтированным в рукоятку.

Для регулирования амплитуды колебаний шестика путем изменения степени сжатия пружины удочку целесообразно снабдить вмонтированным в рукоятку винтом, взаимодействующим с подпружиненным концом шесч ика.

На чертеже схематично изобрахкена предлагаемая удочка.

Она состоит из рукоятки 1 и снабженного пружиной 2 шестика 8. Внутри рукоятки размещено приспособление для привода шестика р колебательное движение, а также регулировочное приспособление для изменения частоты колебаний шестика, Первое из них представляет собой систему зубчатых колес 4, 5, б, 7 и 8 с рычагом 9, причем колесо 4 снабжено пружиной и является приводным, колесо

5 — центральным, колесо б — промежуточным, колеса 7 и 8 — дополнительными и служат

10 для снижения оборотов промежуточного колеса, а рычаг 9 присоединен к шсстику и служит для взаимодействия с колесом б.

Регулировочное приспособление для изменения частоты колебаний шестика состоит из

15 ролика 10, жестко укрепленного на оси зубчатого колеса (на чертеже не изображено), подпружиненной планки 11 и регулировочного винта 12.

Для остановки привода шестика имеется

20 рычажок 18, на котором закреплен сегмент, тормозящий колесо 8 при нажатии на рычажок 18.

В рукоятку вмонтирован винт 14, служащий для взаимодействия с подпружиненным кон25 пом шестика и изменения при этом степени

c)KHTHH пружины, а следовательно, и амп.читуды колебаний шестика. Последний закреплен на оси 15.

В точке Б крепления шестика его длина де30 лится на два плеча Rh и 64.

206244

Предмет изобретения

Составитель М. Андреева

Редактор М. А. Полянинов Текред А. А. Камышникова Корректоры: Л. В. Наделяева и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 4604/4 Тираиг 535 Подписпо.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Под действием завода пружины приводится во вращение система зубчатых колес. При этом от взаимодействия рычага 9 с зубьями колеса б шестик совершает колебательное движение.

В зависимости от условий ловли винтом 14 изменяют амплитуду колебаний шестика.

Для уменьшения частоты колебаний шестика регулировочный винт 12 ввинчивают, в результате чего планка 11 прижимается к ролику 10 и тормозит его, что уменьшает скорость вращения всех колес, а следовательно, и частоту колебаний шестика.

Если плечи ВБ и БА соответственно равны

50 и 250 мм, число зубьев колеса 6 равно сорока, то наибольшая амплитуда колебаний конца А шестика составляет 5 мм, а частота колебаний равна примерно 360 колебаний в минуту.

Продолжительность действия завода пружины составляет 45 — 60 мин.

1. Удочка для ловли рыбы на мормышку, выполненная в виде рукоятки с подпружиненным шестиком, внутри которой смонтировано приспособление для привода шестика в колебательное движение, отлича!ощаяся тем, что, с целью повышения удобства пользования

5 удочкой путем механизации привода шестика, на конце последнего укреплен рычаг, а приспособление для привода шестика выполнено в виде системы зубчатых колес с пружинным заводом, взаимодействующей с шестиком по10 средством рычага.

2. Удочка по п. I, отличающаяся тем, что, с цслью изменения частоты колебаний шестика, она снабжена регулировочным приспособле15 нием, состоящим из ролика, жестко укрепленного на оси одного из зубчатых колес, и из взаимодействующей с ним подпружиненной планки с регулировочным винтом, вмонтированным в рукоятку.

3. Удочка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования амплитуды колебаний шестика путем изменения степени сжатия пружины, она снабжена вмонтированным в руко25 ятку винтом, взаимодействующим с подпружиненным концом шестика.