Клиновой самоцентрирующий механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сента Советских

Социалистических

Республин

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.1.1966 (№ 1047695/25-27) Кл. 47а, 1 с присоединением заявки №

МПК F 06b

УДК 62-231.321.1(088,8) Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7.П.1968

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. В. Верстов

Заявитель

КАИНОВОЙ САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ

Известны клиновые самоцентрирующие механизмы, содер>кащие корпус, кулачки, имеющие выступы, втулку с соответствующими пазами, перемещаемую штоком, и пружинное кольцо.

Однако, в таких механизмах величина хода кулачков мала, так как она лимитируется величиной растяжки пружинных колец и с их гомощью можно зажимать детали с малой разницей размеров внутреннего диаметра. Отличительной особенностью описываемого клинового самоцентрирующего механизма является то, что на клиновых поверхностях кулачков выполнены продольные Т-образные клиновые выступы, а на втулке соответствующие клиновые пазы, расположенные так, что выступы кулачков входят в пазы втулки.

На фиг. показан клиновой самоцентрирующий механизм, продольный разрез А — А, поперечный разрез Б — Б.

Клиновой самоцентрирующий механизм состоит из корпуса 1, втулки 2, кулачков 8, размещенных в радиальных пазах корпуса, штока 4 силового привода, жестко скрепленного со втулкой 2.

На клиновой поверхности каждого кулачка выполнен продольный Т-образный выступ 5, а на втулке соответствующий клиновой паз б.

Выступы 5 и пазы б выполнены параллельно основным клиновым поверхностям 7 втулки 2 и кулачков 8 и расположены так, что Т-образный выступ кулачка входит в соответствую,ций паз втулки.

5 При этом соблюдается следующее условие.

Если клиновые поверхности 7 втулки 2 и кулачков 8 сопря>кены, То клиновые поверхности

8 выступа 5 и паза б разобщены и наоборот.

Зто достигается за счет наличия некоторого

10 радиального зазора 9 между клиновыми поверхностями 8 выступа 5 и паза б. Работа клинового са моцентрирующего механизма.

При закреплении детали кулачки 8 выдвигаются из пазов корпуса 1 за счет перемеще15 ния втулки 2 штоком 4 силового привода (на фиг. это перемещение направлено влево), при этом клиновые поверхности 7 сопряжены, а клиновые поверхности 8 разобщены.

При раскреплении детали шток 4 силового

20 привода перемещает втулку. 2 в противоположную сторону, при этом кулачки 8 остаются на месте до тех пор, пока зазор 9 между клиновыми поверхностями 8 не будет выбран.

После сопряжения клиновых поверхностей 8

25 зазор образуется между основными клиновыми поверхностями 7. При дальнейшем движении штока 4 будет происходить втягивание кулачков 8 за счет действия клиновых поверхностей 8.

2О6247

Предмет изобретения

Составитель И, Злотник

Редактор Л. А. Спиридонова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. В. Наделяева и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 4604/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Клиновой самоцентрирующий механизм, содержащий корпус, кулачки с клиновыми поверхностями и втулку, перемещаемую штоком силового привода, отличающийся тем, что, с целью возможности закрепления деталей с широким диапазоном размеров внутреннего диаметра, на клиновых поверхностях кулачков выполнены продольные Т-образные клиновые выступы, а на втулке соответствующие

S клиновые пазы, расположенные так, что выступы кулачков входят в пазы втулки.