Устройство для прессования

Реферат

 

Использование: в области строительной индустрии при изготовлении мелкоштучных изделий /кирпича, блоков, черепицы и др./ способом полусухого прессования из глины, песко- и грунтоцемента и др., в том числе и без последующего обжига. Сущность изобретения: устройство для прессования содержит плитное основание с тумбой, закрепленный на тумбе пуансон, подвижную в вертикальной плоскости матрицу и силовые цилиндры. При этом матрица снабжена откидной крышкой с фиксатором ее рабочего положения и роликами, контактирующими с направляющими плоскостями тумбы, а силовые цилиндры установлены на плитном основании и шарнирно соединены с матрицей. 5 ил.

Изобретение относится к области строительной индустрии и найдет преимущественное применение при изготовлении мелкоштучных изделий (кирпича, блоков, черепицы и др.) способом полусухого прессования из глины, песко- и грунтоцемента и пр. в том числе и без последующего обжига.

Известны механические прессующие устройства для изготовления кирпичей методом полусухого прессования, содержащие станину, рычажный, преимущественно кривошипно-шатунный, прессующий механизм, матрицу, верхний и нижний пуансоны, бункер для подачи формовочной массы (Чернавский Е.В. Производство глиняного кирпича М. Стройиздат, 1974, с. 44).

Недостатками данных устройств являются большая масса и габариты, конструктивная сложность и, как следствие, высокая стоимость, ограничивающая их применение в условиях малых производственных структур.

Известны гидравлические прессующие устройства, содержащие станину, матрицу, пуансон, соединенные с последним силовые цилиндры (Розанов Б.В. Гидравлические прессы М. Машгиз, 1959, с. 4).

Недостатками данных устройств являются, обусловленные наличием рамной станины того или иного исполнения, увеличенные масса и габариты, а также усложненность конструкции из-за необходимости применения дополнительных механизмов при осуществлении поперечной подачи формовочной массы в зону прессования и вывода из этой зоны готового изделия.

Наиболее близким по технической сущности к предполагаемому изобретению является прессующее устройство, содержащее станину, на которой смонтирован с возможностью вертикального перемещения посредством силового цилиндра верхний пуансон, установленное на станине плитное основание с тумбой, на которой закреплен нижний пуансон, плавающую матрицу, установленную на закрепленных на плитном основании направляющих колоннах. (Квазиизостатическое прессование керамических изделий. Аналитический обзор. М. ВНИИЭСМ, Промышленность строительных материалов. Серия 5, Вып. 1, 1990, с. 16 и 29).

Данное устройство обладает указанными выше недостатками гидравлических прессующих устройств, в частности усложнение конструкции обуславливается наличием направляющих колонн для плавующей матрицы.

Задачей изобретения является уменьшение массы и габаритов устройства, упрощение его конструкции.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для прессования, содержащем плитное основание с тумбой, закрепленный на тумбе пуансон, подвижную в вертикальной плоскости матрицу и силовые цилиндры, матрица снабжена откидной крышкой с фиксатором ее рабочего положения и роликами, контактирующими с направляющими плоскостями тумбы, а силовые цилиндры установлены на плитном основании и шарнирно соединены с матрицей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 элемент откидной крышки; на фиг. 3, 4 и 5 - последовательность работы устройства. Малогабаритное прессующее устройство содержит выполненное в виде плиты основание 1, на котором посредством тумбы 2 закреплен нижний пуансон 3, плавающую матрицу 4, снабженную откидной крышкой 5 с быстродействующим запором, выполненным в виде откидной планки 6 с зевом 7 и ступенчатого болта 8. На матрице 4 смонтированы также ролики 9, контактирующие с образованными на тумбе 2 направляющими плоскостями 10. Силовые цилиндры 11 установлены на основании 1 и шарнирно соединены с матрицей 4.

Устройство может быть снабжено бункером, в том числе с перемещаемым ящиком для засыпки в матрицу формовочной смеси. Откидная крышка и быстродействующий упор могут быть выполнены любой эквивалентной конструкции и снабжены механизмом для поворота и запирания крышки (упомянутые элементы на чертежах не показаны). В исходном положении (фиг.3) матрица 4 силовыми цилиндрами 11 поднята в верхнее крайнее положение. Крышка 5 откинута. Матрицу 4 заполняют формовочной смесью и закрывают крышку 5. Включают в действие силовые цилиндры 11. При этом матрица 4 перемещается вниз, производя уплотнение формовочной смеси. Взаимодействие роликов 9 с направляющими плоскостями 10 исключает возможные перекосы матрицы 4 из-за неравномерности засыпки формовочной смеси, ее неоднородности, а также возможного неравенства усилий при параллельной работе силовых цилиндров (фиг. 4). Снова включают в действие силовые цилиндры 11. После перемещения матрицы 4 вниз до крайнего положения снимают готовые изделие (фиг. 5). Затем матрица 4 поднимается силовыми цилиндрами 11 до исходного положения. Рабочий цикл изготовления изделия повторяется.

Формула изобретения

Устройство для прессования, содержащее плитное основание с тумбой, закрепленный на тумбе пуансон, подвижную в вертикальной плоскости матрицу и силовые цилиндры, отличающееся тем, что матрица снабжена откидной крышкой с фиксатором ее рабочего положения и роликами, контактирующими с направляющими плоскостями тумбы, а силовые цилиндры установлены на плитном основании и шарнирно соединены с матрицей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5