Способ очистки растительных масел от веществ группы хлорофилла

Реферат

 

Изобретение относится к технологии производства и очистки растительных масел и может быть использовано в масложировой промышленности. Сущность: при очистке растительных масел от веществ группы хлорофилла с сохранением биологически ценных каротиноидов гидратированные масла обрабатывают неорганическими кислотами с последующей нейтрализацией и количественным отделением окрашенных продуктов деструкции хлорофилла с натриевыми мылами, при этом в качестве неорганической кислоты используют серную кислоту, а обработку проводят при температурах 20...60С. 1 табл.

Изобретение относится к технологии производства и очистки растительных масел и может быть использовано в масложировой промышленности.

Зеленовато-коричневый или бурый цвет многих неочищенных растительных масел (рапсового, горчичного, соевого, льняного), снижающий их товарную ценность, обусловлен растворенными в масле красящими веществами; главным образом, веществами группы хлорофила (зеленые порфириновые пигменты) и каротиноидами (оранжевые пигменты). Хлорофиллы являются прооксидантами, и потому, нежелательными примесями, в то время как каротиноиды (провитамины А) - антиоксиданты и биологически ценные вещества.

Известна очистка растительных масел от пигментов с применением силикатных сорбентов, в порах которых содержатся неорганические кислоты (серная, соляная, фосфорная) [1] Недостатками способа являются: расход сорбентов в количестве до 1% от массы масла; технологические потери масла порядка 0,5-1,0% невозможность селективного удаления хлорофиллов с сохранением каротиноидов; снижение антиокислительной стойкости масла; Ближайшим к предлагаемому является способ очистки предварительно гидратированных растительных масел обработкой фосфорной кислотой в количестве 0,1% от массы масла с последующей нейтрализацией щелочью и отделением натриевых мыл с адсорбированными на них продуктами деструкции хлорофиллов [2] Недостатками данного способа являются: низкая эффективность очистки от хлорофиллов; невозможность селективного удаления хлорофиллов с сохранением каротиноидов: снижение антиокислительной стойкости масла; Целью изобретения является очистка растительных масел от веществ группы хлорофилла с сохранением биологически ценных каротиноидов.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе, включающем обработку гидратированных масел неорганическими кислотами, нейтрализацию и количественное отделение окрашенных продуктов деструкции хлорофилла с натриевыми мылами, в качестве неорганической кислоты используют серную кислоту, взятую в количестве 0,1.0,5% от масон масла, а обработку проводят при температурах 20.60oС.

Сущность изобретения заключается в том, что при обработке масла серной кислотой в указанных условиях происходит селективный кислотно-катализируемый гидролиз хлорофиллов и феофитинов с отщеплением фитола. Образующийся феофорбиды при нейтрализации превращаются в натриевые соли, которые количественно извлекаются с натриевыми мылами. Каротиноиды в указанных условиях не разрушаются и остаются в масле.

Высокая эффективность обработки серной кислотой сравнительно с фосфорной (прототип) обусловлена большей силой серной кислоты, что обеспечивает полноту протекания реакции гидролиза. Предварительная гидратация масла необходима, поскольку она позволяет удалить фосфолипиды, обладающие свойствами кислотно-основного буфера и подавляющие гидролиз хлорофиллов.

Пример 1. Низкоэруковое рапсовое масло с кислотным числом (КЧ), равным 3,0 мг КОН/г, массовой долей фосфатидов 0,9% хлорофиллов 45 мг/кг и каротиноидов 85 мг/кг обрабатывают при 60oС 85%-ной фосфорной кислотой, взятой в количестве 0.1% от массы масла в течение 20 мин; вводят 2% от массы масла воды и перемешивают еще 30 мин после чего перемешивание и обогрев отключают; смесь отстаивают 2 ч и отделяют гидратационный осадок. Полученное гидратированное масло обрабатывают при 20oС серной кислотой, взятой в количестве 0,1% от массы масла в течение 15 мин, затем нагревают до 60°С и нейтрализуют 13% раствором едкого натра, взятым с 20% от стехиометрии избытком. Рeакционную массу перемешивают в течение 1 ч, затем отключают и после часового отстаивания отдаляют масло от выпавшего осадка натриевых мыл. В полученном рафинированном масле фосфатиды отсутствуют; КЧ=0,18 мг КОН/г; содержание хлорофиллов составляет 2,2 мг/кг (степень очистки 95%); каротиноидов 80 мг/кг (сохранены на 94%).

Показатели качества гидратированного и рафиниронанного масла в зависимости от режима обработки сравнительно с обработкой фосфорной кислотой (прототип) приведены в табл.1.

Как следует из представленных в ней данных, использование серной кислоты в количестве, меньшем 0,1% от массы масла, а также при температурах ниже 20oС резко снижается эффективность очистки от хлорофиллов (примеры 4 и 5). При количестве кислоты свыше 0,5% а также если температура в процессе обработки превышает 60oС, протекает гидролиз триглицеридов (повышение КЧ) и происходит разрушений каротиноидов (примеры 5 и 6).

В заявляемых пределах (примеры 1, 2 и 3) степень очистки масла от хлорофиллов составляет 90-95% при сохранении 90-94% каротиноидов.

Применение предлагаемого способа очистки растительных масел от веществ группы хлорофилла по сравнению с наиболее распространенным промышленны методом с использованием сорбентов позволит исключить расход сорбента и связанные с ним потери масла при сохранении в нем биологически ценных каротиноидов.

Формула изобретения

Способ очистки растительных масел от веществ группы хлорофилла, включающий обработку гидрированных масел кислотами, нейтрализацию и отделение окрашенных продуктов деструкции хлорофиллов с образующимися натриевыми мылами, отличающийся тем, что в качестве кислоты используют серную кислоту в количестве 0,1-0,5% от массы масла, а обработку кислотой проводят при 20-60°С.

РИСУНКИ

Рисунок 1