Патрон для нарезания резьбы метчиками или плашками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49е, 10

49е, 11

Заявлено 09.11l.1966 (№ 1061110/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 31.1.1968

МПК В 23g

В 23g

УД К 621.993-581-229.27 (088.8) Комитет по делаю иаобретвиий и открытий при Совете MHHNcTpOB

СССР

Автор изобретения

M. Г. Мосенкис

Киевский завод станков-автоматов им. М. Горького

Заявитель

ПАТРОН ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬЬЫ МЕТЧИКАМИ

ИЛИ ПЛАШКАМИ

Известны патроны для нарезания резьбы метчиками или плашками на станках с реверсивным механизмом, содержащие две подвижные относительно друг друга в осевом направлении втулки, несущие планки.

Описываемый патрон отличается от известного тем, что на торцах планок выполнены скосы, взаимодействующие между собой для создания дополнительного осевого усилия в процессе врезания, а одна из планок снабжена призматическим выступом, предохраняющим втулки от проворота в процессе нарсзания резьбы; угол скоса планок принимается равным 55 — 45 относительно оси патрона, а длина скоса — равной длине заборной части инструмента.

Такая конструкция обеспечивает компенсацию расхождения шага подачи и нарезаемой резьбы.

На фиг. 1 изображен описываемый патрон для метчиков перед началом врезания; на фиг. 2 — в положении окончания врезания метчика в изделие.

Втулка 1 патрона неподвижно установлена в отверстии подвижного элемента станка с реверсивным механизмом. На втулке 1 установлена планка 2 со скосом 8 на свободном торце, В отверстие втулки 1, с возможностью осевого перемещения, вставлена втулка 4, на которой установлена планка 5 со скосом б и призматическим выступом 7 на свободном торце. Ограничение осевого перемещения втулок относительно друг друга осуществляется посредством вз",èìîäåéñòâèÿ винта 8 втулки

1 с пазом 9 втулки 4. Во втулке 4 с одного конца закреплен метчик 10, а на другом одета пружина 11, поджимаемая к торцу втулки 1 посредством гайки 12 и шайбы 18.

При нарезании резьбы с помощью описывае10 мого патрона последнему сообщают подачу от

0,5 до 1 шага нарезаемой резьбы.

Перед началом и в процессе врезания метчику 10 сообщается осевая подача путем соприкосновения скосов 8, б планок 2, 5. Под15 жим скосов друг к другу осуществляется посредством пружины 11.

Возникающее в начале врезания окружное усилие поворачивает втулку 4 с планкой 5, 20 при этом скос 6 скользит по скосу 8, благодаря чему втулка 4 с мсгчиком 10 получает дополнительное осевое перемещение, компенсирующее расхождение шага подачи с шагом нарезаемой резьбы в процессе врезания.

25 Beëï÷èíà угла скосов 8, 6 относительно оси патрона принимается равной 55 — 45, что при учете сил трения дает наиболее выгодное соотношение осевой и окружной сил на метчике при врезании. Длина скосов принимается рав30 ной длине заборной части 14 метчика 10.

206287

Составитель Е. М. Болотина

Редактор В. В. Каримова Текред А. А. Камышникова Корректоры; О. Б. Тюрина и T. Д. Чунаева

Заказ 4675, 12 Тираж 535 Подписное

Ц1- БР ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

После окончания врезания призматический выступ 7 планки 5 коснется планки 2 и поворот метчика 10 со втулкой 4 относительно втулки 1 прекратится и начнется самозатягивание метчика в отверстие, т. е. нарезание резьбы.

При этом призматический выступ 7 скользит вдоль планки 2 на величину, определяемую расхождением величины подачи и шага резьбы, После окончания нарезания резьбы реверсируется направление вращения изделия и направление осевой подачи станка, т. е. происходит вывинчивание метчика 10 из изделия.

Предмет изобретения

1. Патрон для нарезания резьбы метчиками или плашками на станках с реверсивным механизмом, содержащий две подвижные относительно друг друга в осевом направлении втулки, несущие планки, отличающийся тем, что, с целью компенсации расхождения шага

5 подачи и нарезаемой резьбы, на торцах планок выполнены скосы, взаимодействующие между собой для создания дополнительного осевого усилия в процессе врезания, а одна из планок снабжена призматическим выступом, 10 предохраняющим вгулки от проворота в процессе нарезания резьбы.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что угол скоса планок принимается равным 55—

15 45 относительно оси патрона, а длина скоса — равной длине заборной части инструмента.