Электродуговой паяльник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49h, 28, 01

Заявлено 10.111.1965 (№ 946540/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23k

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 31.1.1968

УДК 621.791.033 (088.8) Лвгор изобретения

В. А. Андреев

Заявитель

ЗЛЕКТРОДУГОВОЙ ПАЯЛЬНИК

Известен паяльник, содержащий угольный электрод, в момент соприкосновения которого с медной головкой паяльника возникает электрическая дуга. Нагрев паяльника осуществляется за счет этой дуги.

Описываемый электродуговой паяльник, выполненный в виде корпуса, содержащего рукоятку, съемный медный наконечник и подвижной угольный электрод, позволяет повысить производительность труда, для чего в рукоятке шарнирно монтирован подпружиненный рычаг, перемещающий угольный электрод при воздействии на конец рычага курка, расположенного на рукоятке.

На чертеже изображен описываемый паяльник в разрезе.

Паяльник смонтирован в корпусе 1, выполненном из электроизоляционного материала, в котором размещен угольный электрод 2.

Электрод перемещается в осевом направлении в медной втулке 8 при помощи рычага 4, поворачивающегося вокруг оси б. Рычаг закреплен на оси двумя гайками б и связан с электродом медным хомутиком 7. Нижний конец рычага прижимается плоской пружиной 8, закрепленной на корпусе винтом 9. Рычаг 4 поворачивается при нажатии на курок 10, изготовленный из электроизоляционного материала. При этом электрод 2 перемещается на определенную величину и входит в выточку медной головки 11. Головка закреплена в стальном держателе 12 и заменяется в зави5 спмости от рода проводимых паяльных работ.

К держателю подводится одна из фаз электрического тока гибким проводом I8, который поддерживается хомутиками 14 и соединен с контактом 15. Вторая фаза подводится к хо10 мутику 7.

При нажатии на курок 10 электрод 2 прикасается к головке 11, и между электродом и головкой возникает электрическая дуга, нагревающая головку до заданной температуры.

15 После достижения этой температуры нажатие на курок прекращается, и электрическая цепь разрывается.

Предмет изобретения

20 Электродуговой паяльник, выполненный в виде корпуса, содержащего рукоятку, съемньш медный наконечник и подвижной угольньш электрод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, в руко25 ятке шарнирно монтпрован подпружиненный рычаг, перемещающий угольный электрод при воздействии на конец рычага курка, расположенного на рукоятке.

206288

Составитель А. Д. Савостин

Редактор Л. А. Спиридонова Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б, Тюрина и Т. Д. Чунаева

Заказ 4675113 Тираж 33о Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Ceposa, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2