Способ приготовления желейпой л\ассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2663О1

О Г1 И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскин

Сооиалистическиз

Республин

Зависимое от Явт. свидетельства №

К,,.!. 53k, 1/10

Заявлено 11,Х1.1965 ¹ 1037553/28-13) С ПРИСОСДИИСПИСМ З»ЯВКИ . .

:)1Г1К А 23!

УДК 664.149 (088.8) Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Б!Оллстспь № 24

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования олиса1шя 1.11.1968

Автор изобретения

Ю. И. Пурисман

Заявитель

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЙНОЙ МАССЫ

Известен способ приготовления желсйной массы, заключающийся в растворении»гярагара в кипящей воде, растворении сахар»песка в горячем arapo-клеевом растворе, уваривании агаро-сахарного сиропа под вакуумом, растворении в горячем агаро-сахарном сиропе предварительно нагретой карамельной патоки, охлаждении до 50 С полученного сиропа, я ром ятизяции, подкислении и Оlср яскс

)келейной массы с последующими розливом в формы, садкой, выемкой конфет, подсушкoi обсыпкои их сахаром и высушиванием.

Длительность перечисленных операций составляет 10 — 12 час.

Предлагаемый способ позволяет снизи ь

ЯДГСЗИ10 )КЕ;1С!!н10Й МЯССЫ, COXP»HHTb жСЛИРУ!Ощую способность аг»р-агара и улучшить пищевые качс=тва желсйиой массы., ),ля этого компоненты растворяют и уварив»ют в условиях глубокого в»куума при температуре, Icжящси ниже Tcülïературы деградации молск л

ЯГЯР-ЯГ;IРЯ,;1 ДООЯВЛСНИЕ ПЯТОКИ, ПОДКИСЛЕНИС и окрашиваиис желсйной массы производят в процессе увариван:!я с одновременной перез»рядкой )келейной массы до образования в ией

H :áI.ITo IHoc0 поло;ките 15HQI 0 зарядя.

Вя куу м и Tc)1пср атъ p3 пр1! этом сooTBcòстгснно могут составлять 720 — 740 !!.!! и 47--50 С. Прll этом жс.lcl!1!) ю ъ!асс псpсзар»

)к!1!От II) тем ввс IcH!isi Iса ГионОВ, напри)1ср цит— рата натрия. Процесс ароматизации целесообразно вести непосредственно после снятия в»к) ) мя.

Предлагаемый способ заключается в сле5 дующем.

Замоченный и промытый агар-агар растворяюг в воде темпсратурой 47 — 50 С в условиях глубокого вакуума (720 — 740 л!.!! рт. ст.)

i . при интенсивной циркуляции. В агаро-клее10 вом растворе при той же температуре и под тем же вакуумом растворяют сах3р. Затем получснньш »гаро-сахарный сироп уваривают в тсчснис 2 — 3 л!ин в тех же условиях. На конечной стадии уваривания в массу добавляют

15 кар»мсльную п»току, раствор пищевой краски

H кислоты. Псрсзаряжают массу до образования в нси избыточного положительного заряда большой плотности. Перез»рядку можно ос>шсс1 Влять электрон!1нсти 1еским спосооом, ïpo20 пуская через массу в процессе уваривания пОстОянныЙ элскгpIIBccI(IIII ток напряжснисм, C в и силой 20 !!а. Перезаряжать можно также путем ДООЯВления к массе В пропессе уваривания буферных солей, в частности ацс25 тата натрия, цитрата натрия. Все указанные выше процессы ведут в одном и том же ЯпП!1PkiТС.

1!Ос тс си!1 i li a в!1 куум 3 В )1»ссу BHocя 1 Ii !)0)1 ! Пзир . 1ОП1ис эссеHHiiH. 3 klT! ъ! гoTol3vlo )1ас

30 л фил1,труют i р»злив»ют в формы. Получси206301

Составитель М. Андреева

Редактор Т. П. Ларина Техрсд Л. Я. Бриккер Корректоры: О. Б. Тнзрииа и В. Г. Ионова

Лака", 4584j16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изоорстепий и открытий при Совстс Министров ГССР

Москва, Цептр, ир. С, рова, д. 4

1ииографии, пр. Сапуиова, 2 ный мармелад имеет хорошее качество, поверхность его с.габо липнущая (адгсзия 100-—

120 г/c,!j- ггри прочности студня 700—

800 г, слг) .

Предмет изобретения

1. Способ приготовления желейной массы путем растворения агар-агара в воде и сахара — в агаро-клеевом растворе, уварива IH)I агаро-сахарного сиропа под вакуумом, добав..ения патоки, подкисления, окрашцвания ароматпзации, отличагощиггся тем, что, с целью снижения адгезии, сохранения хкелирующей способности агар-агара и улучшения пищевых качеств желейной массы, растворение и увариванис компонентов производят при температуре, лежащей ниже температуры деградации молекул агар-агара, а добавление патоки, подкисленис и окрашиванис желейной массы производят в процессе уваривания с одногременной перезарядкой жслейной массы до образования в ней избыточного положите.тьного заряда.

2. Способ по п. 1, отлгг гагогиийсгг тем, ITo г,акуум и температура, прп которы.; ведут процессы растворения и увариванпя, соответственно равны 720- †7 лгпг и 47 — 50"-С.

3. Способ по и. 1, отли гагогггггггс.г тем, что пхсрсзарядку жс,гсйпой массы произвол путем введения катионов, например цитрата нат1;иЯ.

4. Способ по и. 1, отличагощиися тем, что процесс ароматнзацип производят непосредственно после снятия вакуума.