Способ ультразвукового контроля качества сборки соединений с натягом

Реферат

 

Использование: в неразрушающихся акустических измерениях. Сущность: с целью повышения точности измерения натяга сопряженных деталей в охватывающей детали возбуждают поперечные волны по касательной к цилиндрической поверхности сопряжения деталей, принимают сигналы, соответствующие зеркально отраженной поперечной волне и наиболее полному облеганию контролируемой поверхности неоднородной поверхностной волной. Измеряют время их прихода и по разности времени прихода судят о натяге. 3 ил.

Изобретение относится к акустическим методам неразрушающего контроля качества сборки различных соединений с натягом, например, болтов и заклепочных соединений, трубных соединений и т.д.

Известен способ ультразвукового контроля качества соединений с натягом, заключающийся в том, что в контролируемой зоне возбуждают поверхностные ультразвуковые волны и по значению средней скорости распространения волн судят о качестве сборки [1] Недостаток этого способа необходимость двухстороннего доступа к одной из поверхностей сопряжения деталей, Известен также способ ультразвукового контроля качества сборки соединений с натягом, заключающийся в том, что в охватывающей детали возбуждают поперечные волны, распространяющиеся по касательной к цилиндрической поверхности сопряжения деталей, принимают зеркально отраженный сигнал и сигнал обегания соединения неоднородной поверхностной водной и по отношению амплитуд принятых сигналов судят о качестве соединения [2] Однако на амплитуду сигнала оказывают влияние неоднородности и дефекты структуры материалов, что влияет на точность оценки натяга.

Задачей изобретения является повышение точности контроля.

Технический результат достигается тем, что возбуждают поперечные волны по касательной к цилиндрической поверхности сопряжения деталей и принимают зеркально отражающий сигнал и сигнал обегания неоднородной поверхностной волной контролируемой поверхности, измеряют время прихода указанных сигналов и по их разности судят о качестве соединения.

На фиг.1 представлена схема контроля; на фиг. 2 осциллограмма на экране дефектоскопа; на фиг.3 зависимости изменения скорости неоднородной поверхностной волны для контактных пар алюминий-сталь, алюминий-титан.

Способ осуществляет следующим образом.

Излучающий преобразователь 1 устанавливают так, чтобы его акустическая ось была направлена по касательной к цилиндрической поверхности напряжения деталей. В охватывающей детали 2 возбуждают поперечные волны с вертикальной поляризацией, часть которых зеркально отражается от контролируемой поверхности, а часть, распространяясь по касательной поверхности сопряжения деталей, трансформируется в неоднородные поверхностные волны, которые, обегая вокруг соединения, переизлучают в каждой точке своего пути поперечные волны, направленные по касательной (волны обегания соскальзывания). Приемный преобразователь 3 устанавливают так, чтобы зарегистрировать зеркально отраженные волны и волны обегания. По мере увеличения натяга скорость неоднородной поверхностной волны возрастает и по изменение скорости судят о качестве соединения. Использование разности времени распространения волн обегания-соскальзывания и зеркально отраженной поперечной волны в качестве информационного параметра позволяет исключить погрешность измерения расстояния до контролируемой поверхности.

Формула изобретения

Способ ультразвукового контроля качества сборки соединений с натягом, заключающийся в том, что в охватывающей детали возбуждают поперечные волны по касательной к цилиндрической поверхности сопряжения деталей, принимают зеркально отраженный сигнал и сигнал обегания соединения неоднородной поверхностной волной, отличающийся тем, что измеряют времена прихода сигналов и по их разности судят о качестве соединения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3