Машина для резки кондитерских пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2ОЬЗОЗ

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслуслик

Зависимое от авт. свидетельства %в

Заявлено 05Х.1966 (№ 1074049/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Кл. 53/, 10

МПК А 23g

Комитет ло делам иаооретений и открытий лри Совете Министров

СССР

4 ДК 664 143 85(088 8) Опубликовано 02.Xll,1967. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 09.II.1968

Авторы изобретения

О. Г. Лунин, В. H. Вельтищев, В. К. Розанов, А. И. Ашкинази и Е. Л. Красник

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ КОНДИТЕРСКИХ ПЛАСТОВ

Известны машины для резки кондитерских пластов, например халвы, состоящие из транспортера и расположенных над ним двух валов с набором дисковых ножей для продольной и поперечной резки.

Предлагаемая машина обеспечивает получение ровного среза на пласте при непрерывной подаче последнего без нарушения целостности его поверхности.

Для этого рабочая кромка дисковых ножей выполнена многогранной.

С целью увеличения производительности машины за счет исключения холостого хода при поперечной резке, ее следует снабдить смонтированной с возможностью возвратнопоступательного перемещения вдоль транспортера кареткой, имеющей механизм для периодического зацепления последней с верхней и нижней ветвями транспортера.

Каретка может быть выполнена с винтовой парой, одно из звеньев которой жестко связано с плитой. При этом вал с набором ножей для поперечной резки целесообразно подвесить к плите.

Валы с набором ножей для поперечной и продольной резки и винтовую пару следует снабдить самостоятельными электроприводами. Приводы вала для поперечной резки и винтовой пары целесообразно синхронизировать с механизмом для периодического зацеплсппя каретки с всрхпей и нижней ветвями транспортера.

На чертеже схематически изображена предлагаемая машина.

5 Машина для резки кондитерских пластов, например халвы. состоит из цепного пластинчатого транспортера 1, расположенных над ним двух валов 2 и 8 с набором дисковых ножей 4 и 5 для продольной и поперечной резки

10» каретки 6, смонтированной с возможностью возвратно-посгупатсльного перемещения вдоль транспортера.

Верхняя ветвь 7 транспортера проходит внутри каретки. Последняя снабжена меха15 низмом, предназначенным для периодического зацепления ее с верхней 7 и нижней 8 ветвями транспортера и представляющим собой электромагнит 9 с сердечником И, и винтовой парой 11, одно пз звеньев которой жестко свя20 запо с плитой 12.

Винтовая пара приводится в действие с Iloмощью электропрпвода 18.

Вал 3 с набором ножей 5 для поперечной резки и своим электроприводом 11 подвешен

25 к плите 12.

Вал 2 с набором дисковых нон ей 4 для продольной резки вращается при помощи элсктропривода 15.

Цепной пластинчатый транспортер 1 дви30 жется сииipoIII;о с поступающим пластом;

206303

Предмет изоорстсния (.оставитсль Г, Лошкарева

Редактор Токмачева Тскред А. А. Камышникова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и К. Г. Мурашкииа

3аказ 4664,,16 Тираж 535 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Гппопрафпи, пр Сапунова, 2 привод его осуществлен от привода подающего охлаждающего транспортера (иа чсртсже пс показан).

Электроприводы 18 и 14 вала для поперечной резки и винтовой пары синхронизированы с мс анизмом для периодического зацепления каретки с верхней и нижней ветвями транспортера.

Кондитерский пласт, например халвы, подается транспортером 1 под ножи 4 и разрезастся ими иа отдельные лепты, которые перемещаются по направлению к каретке б.

Как только плоскости поперечного разрсза лент совпадают с зазорами между пластинами 16 транспортера 1, в электромагнит 9 подается ток. При этом сердечник 10 поднимается вверх и входит в зацепление с верхней ветвью 7 транспортера, после чего каретка б движется вместе с последним по направля1ощим 17.

В момент зацепления каретки с верхней лентой транспортера включаются электроприводы И и 14 ножей 5 и винтовой пары 11.

Дисковые ножи 6, перемещаясь с помощью винтовой пары 11 поперечно транспортеру, проходят кромками B зазорах между пластинами 16 транспортера и разрезают ленты кондитерского пласта на куски прямоугольной формы.

По окончании поперечной резки пласта прекращается подача тока в электромагнит 9, сердечник 10 под действием собственного веса опускается вниз и входит в зацсилсиис с нижней ветвью 8 транспортера.

Каретка 6, двигаясь вместе с иижисй ветвью транспортера, возвращается в исходиос поло4 жение. Очередная поперечная резка лент ко:Iдитерского пласта осуществляется ножами при их движении назад в первоначальное положение.

1. Машина для резки кондитерских пластов, например халвы, состоящая нз транспортера, расположенных над ним двух валов с иаоором дисковых ножей для продольной и поперечной резки, отличающаяся тем, ITo, с целью получения ровного среза на пласте ири непрерывной его подаче без нарушения целостности его поверхности, рабочая кромка диск >вых ножей выполнена многогранной.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тvм, гг, с целью увеличения ее ироизводителы.ости за счет исключения холостого хода при попере Iной резке, она снабжена смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль транспортера кареткой, имеющей механизм для периодического зацепления с верхней и нижней ветвями транс25 портера и винтовую пару, одно из звеньев которой жестко связано с плитой, ири этом вал с набором ножей для поперечной резки подвешен к плите.

3. Машина по II!!. 1 и 2, отличающаяся тем, 30 что валы с набором ножей для поперечной и продольной резки и винтовая пара снабжены самостоятельными электроприводами, причем приводы вала для поперечной резки и в|штовой пары синхронизированы с механизмом

35 для периодического зацепления каретки с верхней и нижней ветвями транспортера.