Устройство для нанесения покрытия на элементы линий электропередачи

Реферат

 

Устройство построено по принципу нанесения последовательно клея и абразива на прядь спирального зажима, которая расположена наклонно на стойках, при этом прядь совершает вращательное движение, а клей и абразив поступают из головок, перемещающихся вдоль пряди. Вращение пряди преобразуется с помощью следящего ролика в поступательное движение головок. 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а более конкретно к устройствам для нанесения покрытия на элементы линий электропередачи, например устройствам для проклеивания и покрытия абразивом прядей зажимов спирального типа, используемых в подвесках кабелей (проводов) воздушных линий связи или электропередачи.

Известно устройство, например, для смазки проводов и тросов, содержащее корпус с крышкой, заполненный смазкой, несущий смазывающий ролик и направляющие ролики для перемещения по проводам (1).

Недостатком данного устройства являются его ограниченные функциональные возможности в части трудности использования для проклеивания и покрытия абразивом прядей зажимов спирального типа. Рассматриваемое устройство приспособлено лишь для нанесения смазки на провода и тросы воздушных линий электропередачи, уже построенных и находящихся в эксплуатации. Устройство построено по принципу движения по проводу (тросу), а перемещение его по спиральным прядям с одновременным нанесением клея и абразива на внутренние поверхности спиралей практически не реально.

Наиболее близким решением по отношению к предложенному является устройство для нанесения покрытия на элементы линий электропередачи, содержащее емкости с материалами покрытия, узел крепления покрываемого элемента и механизм перемещения указанных емкостей (2).

Это устройство также не свободно от недостатков.

Главный из них невозможность использования его для проклеивания и покрытия абразивом прядей зажимов спирального типа. Такие зажимы собираются из одинаковых спиральных элементов, изготовленных из металлических прутков или проволоки круглого сечения. Отдельные спирали собираются в прядь, склеиваются специальным клеем, а на их внутреннюю поверхность наносится абразив для увеличения коэффициента трения между зажимом и кабелем (проводом). Указанные технологические операции с помощью устройства для смазки проводов и тросов выполнить не представляется возможным. Это устройство само двигается по проводам и наносит из имеющейся емкости на них смазку (способом вытекания смазки из емкости). Однако перемещать такое устройство по спиральной пряди с одновременным проклеиванием и покрытием абразивом ее внутренней поверхности нельзя, так как геометрическая форма спирали гораздо сложнее цилиндрического элемента типа провода или троса. Таким образом, данное устройство имеет лишь некоторые конструктивные части (емкости, узлы крепления, механизм перемещения), совпадающие по совокупности существенных признаков с элементами заявляемого устройства.

Авторы ставят целью создать простое по конструкции и удобное в эксплуатации устройство для проклеивания и покрытия абразивом прядей зажимов спирального типа, которые применяются для закрепления волоконно -оптических кабелей линий связи или проводов воздушных линий электропередачи.

Заявляемое устройство обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в существенном повышении производительности труда (замена ручной операции проклеивания и покрытия абразивом прядей зажимов спирального типа на автоматическую) и значительном снижении, как следствие вышеотмеченного преимущества, себестоимости производимых зажимов спирального типа.

Технический результат достигается за счет совокупности существенных признаков нового устройства, приведенной ниже в формуле изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан общий вид устройства для нанесения покрытия на элементы линий электропередачи, выполненного согласно настоящему изобретении.

Устройство для нанесения покрытия на элементы линий электропередачи состоит из привода главного движения (вращение пряди 1 зажима спирального типа), узла крепления пряди 1 и механизма перемещения емкостей (головок) 2, 3 для проклеивания и покрытия абразивом прядей зажимов спирального типа для подвески волоконно-оптических кабелей линий связи или проводов воздушных линий электропередачи.

Узел крепления пряди 1 выполняется в виде двух стоек 4, 5, которые закрепляются на основании 6, располагаемом наклонно, в результате чего прядь 1 закрепляется под углом к горизонтальной оси 7 (горизонтали) устройства. Угол наклона пряди 1 варьируется в пределах до примерно 30o. На стойках 4, 5 закрепляются сменные втулки 8, в которые заводятся с жесткой посадкой концы пряди 1, и через подшипник 9 (радиальный) и втулки 10 электродвигатель 11. От электродвигателя 11 посредством подшипника 9 прядь 1 приводится во вращательное движение.

В устройство вводится следящий ролик 12, контактирующий с покрываемой прядью 1 зажима и жестко закрепляемый на дополнительной штанге 13, которая, в свой очередь, крепится к корпусу 14 головки 3 для покрытия абразивом. Головка 2 для проклеивания и головка 3 для покрытия абразивом устанавливаются на направляющих 15, 16 (направляющие, например, крепятся к основанию 6 или стойкам 4, 5) с разнесением между собой по горизонтали 7 на расстояние одного шага волны спиралей пряди 1 и возможностью их одновременного синхронного перемещения по направляющим 15, 16.

Устройство работает следующим образом: Прядь 1 зажима закрепляется своими концами в сменных втулках 8 крепежными винтами 17, подшипник 9 фиксируется стопорным винтом 18, крышкой 19 и шпилькой 20, после чего включается электродвигатель 11 от сети 220 В и прядь 1 через подшипник 9 приводится во вращательное движение. При этом за счет контакта реборды следящего ролика 12 с поверхностью пряди 1 происходит согласованное преобразование вращательного движения пряди 1 в относительное поступательное перемещение головок 2, 3 для проклеивания и покрытия абразивом.

По мере вращения пряди 1 следящий ролик 12 прокатывается по поверхности спиралей пряди 1 и вызывает поступательное движение с некоторым торможением головок 2, 3 по направляющим 13, 15 и одновременно с их поступательным движением осуществляется подача (например, сжатым воздухом) клея и абразива на внутреннюю сторону пряди 1. Из-за разнесения головок 2, 3 на один шаг волны спиралей пряди 1 абразив наносится на уже проклеенную поверхность пряди 1 с необходимой задержкой по времени, а небольшой наклон пряди 1 к горизонтали 7 позволяет обеспечить нанесение клея и абразива равномерным тонким слоем без сгустков.

Промышленное использование данного устройства позволит автоматизировать процесс изготовления спиральных зажимов, заменить трудоемкую ручную операцию проклейки (повторяется несколько раз) прядей зажимов спирального типа на практически полностью автоматизированную (если автоматизировать процесс загрузки в головки клея и абразива, что легко достигается известными способами) и в конечном итоге снизить себестоимость (розничную цену) этих зажимов.

Источники информации, принятые во внимание при подаче заявки 1. Авторское свидетельство СССР N 864399, Н 02 G 1/02, 09.07.79.

2. Авторское свидетельство СССР N 1361661, Н 02 G 1/02, 17.12.85.

Формула изобретения

Устройство для нанесения покрытия на элементы линий электропередачи, содержащее емкости с материалами покрытия, узел крепления подрываемого элемента и механизм перемещения указанных емкостей, отличающееся тем, что указанные емкости выполнены в виде головок соответственно для проклеивания и покрытия абразивом прядей зажимов спирального типа для подвески волоконно-оптических кабелей линий связи или проводов воздушных линий электропередач, с корпусом головки для покрытия абразивом кинематически связана дополнительно введенная штанга, на которой жестко закреплен дополнительно введенный следящий ролик, контактирующий с покрываемой прядью зажима, которая связана через дополнительно введенный подшипник с электродвигателем, приводящим прядь во вращательное движение, причем узел крепления пряди выполнен в виде по крайней мере двух втулок, закрепленных на стойках, головки для проклеивания и покрытия абразивом установлены с возможностью продольного перемещения по дополнительно введенным, расположенным параллельно пряди направляющим посредством указанного следящего ролика, приводимого во вращательное движение прядью, головки для проклеивания и покрытия абразивом разнесены на направляющих друг относительно друга на расстояние одного шага спиральной волны пряди зажима, а стойки установлены на дополнительно введенном основании, расположенном наклонно таким образом, что прядь зажима закреплена по отношению к горизонтали под углом до 30o.

РИСУНКИ

Рисунок 1