Счетчик кадров для фотоаппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ОЬЗИ

Сом» Советакик

Соки;»лиотикеоких

Реолтблик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 57а, 32/06

42р, 10! 03

Заявлено 04Х11.1966 (№ 1089194/26-10) с присоединением заявки №.ЧГ1К G ОЗЬ

G 0lg

УДК 771.337:778.533.97 (088.8) Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень ¹24

Дата опубликования опиcàíèÿ 31.1.1968

Комитет оо делам иаобретвиий и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Першин и К. Д. Кудинова

Красногорский механический завод

Заявитель

СЧЕТЧИК КАДРОВ ДЛЯ ФОТОАППАРАТА

Предмет изобретения

В известных конструкциях счетчиков кадров установка шкалы на нуль происходит при открывании задней крышки. Однако, эти устройства обладают рядом недостатков, а именно, при отрезании части пленки счетчик кадров сбрасывается на нуль при открывании задней крышки, хотя в действительности оставшееся число кадров меньше на отрезанное количество и таким образом не представляется возможным определить правильное количество экспонированной пленки. Кроме того, известные счетчики кадров, сбрасывающиеся на нуль при открывании задней крышки, не могут применяться в фотоаппаратах без съемной задней крышки.

В описываемом счетчике кадров устраняются указанные недостатки, и вместе с этим повышается его универсальность, так как сбрасывание шкалы счетчика кадров на нуль обеспечивается при извлечении кассеты из корпуса камеры.

На чертеже показана кинематическая схема счетчика кадров, сбрасывающегося на нуль при извлечении кассеты из корпуса камеры.

Штифт 1 приводного механизма 2, воздействуя на храповое колесо 8 со шкалой 4, перемещает его на один кадр, при этом пружина 5 взводится.

Фиксирующий рычаг 6 установлен на оси

7 и поджимается одним плечом к храповому колесу 8 пруж ной 8, I другим — к конической поверхност»: фрикциона 9, жестко укрепленного на штифте 10, установленного в направляющей втулке 11 и находящегося под действием п1»ужины 1-",,которая установлена между диском 18 Il основанием направляющси втулки 11

10 При вставленной кассете 14 штифт 10 одним концом упирается в нее, а другим через конический фрикцион 9 взаимодействует с фиксирующим рычагом 6.

При извлечении кассеты 14 из корпуса ка15 меры коническии фрпкцион 9, жестко связанный со штифтом 10, перемещается вниз.

Фиксирующий рычаг 6 скользит по конической поверхности фрпкциона 9, отводя при этом фиксирующий рычаг 6 и освобождая

20 храповое колесо, », которое под действием пружины 5, находящейся к этому моменту во взведенном состоянии, возвращается в исходное положенис.

Счетчик кадров для фотоаппарата, содержащий приводной механизм, фиксирующий рычаг, взаимодействующий одним плечом с

30 подпружиненнь.м храповым колесом со шка206313

Составитель Ю, В. Дахиовская

Редактоо В. П. Мартыненко Тсхред A. А. Кагныгннпкова Корректоры: О. Б. Тюрина и Т Д Чунаева

Закаа 4675,16 Тираж 536 Подписное

1.li! I ИП14 Когии1, ra по дспагп ивовретспин !! откр ir»i! прп Совете М и»!строп СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сап нова, д. 2 лой, а другим. — с механизмом блокировки, отлича>ощийся тем, что,-с целью установки шкалы счетчика кадров на нуль при извлечении кассеты из корпуса камеры, механизм блокировки выполнен в виде подпру>киненного элемента, например штифта, установленного в направляющей втулке и взаимодействующсго одним концом с кассетой, а другим концом — через конический фрикцион с фикси5 рующим рычагом.