Дератизатор

Реферат

 

Использование: средства уничтожения крыс и мышей. Сущность изобретения: устройство содержит электроды в виде концентрических цилиндров, образующих камеру высокочастотного нагрева. Наружный цилиндр при этом является низкопотенциальным электродом. На электроды дополнительно установлены коронирующие электроды. В нижней части внутри низкопотенциального электрода расположена рабочая ветвь скребкового транспортера. Калорифер с вентилятором установлены в трубе, проницаемой для электромагнитных волн, которая пристыкована к внутреннему высокопотенциальному электроду, в котором расположена приманка. Грызун, чувствуя приманку, проникает в электродную систему, в которой коронный разряд дезориентирует его, а высокочастотное излучение поражает. 2 ил.

Предполагаемое изобретение относится к высокочастотной технике и может найти применение в районной санэпидемической станции для эффективной борьбы с грызунами /мыши, крысы и т.д./ и для ловли зверей.

Известно приспособление для убивания крыс, мышей и пр. электрическим током/1/ с горкой для всхода животных. Один электрод выполнен в виде конуса на остове, а другой в форме центрального стержня, снабженного крючками для приманки.

Задачей предполагаемого изобретения является разработка высокоэффективного, экологически чистого устройства.

Поставленная задача решается тем, что устройство содержит электроды в виде концентрических цилиндров, образующих кольцеобразную камеру высокочастотного нагрева. Наружный цилиндр является низкопотенциальным электродом, а внутренний цилиндр высокопотенциальным электродом высокочастотного конденсатора. На эти электроды дополнительно установлены коронирующие электроды. Низкопотенциальные коронирующие электроды расположены с внутренней стороны верхней половины боковой поверхности наружного цилиндра, а высокопотенциальные коронирующие электроды расположены с наружной стороны нижней половины боковой поверхности внутреннего цилиндра. Рабочая часть скребкового транспортера расположена на внутренней поверхности наружного цилиндра по центральной вертикальной оси. Калорифер с вентилятором расположены в радиопрозрачной трубе, которая пристыкована к внутреннему цилиндру, внутри которого установлена приманка.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается от известного тем, что на коаксиальные электроды высокочастотного конденсатора установлены коронирующие электроды. Устройство содержит калорифер с вентилятором. Приманка находится внутри перфорированного высокопотенциального электрода.

Анализ известных технических решений в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с отличительными признаками в заявляемом устройстве, следовательно, это позволяет сделать вывод о соответствии предложенного решения критерию "изобретательски уровень".

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для убивания крыс и мышей. на фиг. 2 разрез А-А устройства для убивания крыс и мышей.

Устройство состоит из двух концентрических цилиндров 1, 2, образующих кольцеобразную камеру /фиг. 1, 2/. Наружный цилиндр 1 является низкопотенциальным электродом высокочастотного конденсатора. Центральный цилиндр 2 перфорированный и является высокопотенциальным электродом высокочастотного конденсатора. С внутренней стороны низкопотенциального цилиндрического электрода 1 установлены коронирующие электроды 3. Они занимают верхнюю половину внутренней боковой поверхности цилиндра 1. Коронирующие электроды 4 расположены на наружной поверхности высокопотенциального цилиндрического электрода 2. Они занимают нижнюю половину наружной боковой поверхности цилиндра 2.

По всей длине в нижней части наружного цилиндра 1 по центральной вертикальной оси имеется прорезь для прохождения транспортерной цепи 5. На транспортерную цепь 5 установлены скребки 6.

С торцевой стороны внутреннего цилиндра 2 пристыкована радиопрозрачная труба 7, внутри которой установлены калорифер 8 и вентилятор 9.

Внутри высокопотенциального электрода 2 находится трос 10 с приманками 11. Грызуны 12 могут проходить в кольцеобразную камеру с любой стороны и даже по радиопрозрачной лестнице 13, установленной на высокопотенциальный электрод 2. Для сбора мертвых грызунов имеется бункер 14.

Устройство работает следующим образом.

Надевают на трос 10 приманки 11 и распределяют их по всей длине цилиндра 2. Включают калорифер 8 с вентилятором 9, которые находятся в радиопрозрачной трубе 7. Подают напряжение от высокочастотного генератора на электроды 1,3 и 2,4 высокочастотного конденсатора. Включают бесшумный скребковый 6 транспортер 5.

Под воздействием тепла от калорифера 8 запах приманок распространяется вентилятором 9 в окружающую среду через перфорированный высокопотенциальный электрод 2.

Грызуны 12 по запаху стремятся к приманкам. Таким образом грызуны 12 окажутся либо через лестницу 13, либо сразу в кольцеобразной камере, т.е. между высокопотенциальным 2,4 и низкопотенциальным 1,3 электродами. Оказавшись в кольцеобразной камере, они подвергаются воздействию электромагнитного поля высокой частоты и коронного разряда.Так как живой объект является полупроводником, грызуны мгновенно обезвоживаются, что приводит к их гибели.

Коронирующие электроды 3, 4 способствуют удержанию грызунов 12 в электромагнитном поле, их дезориентации и повышению тока проводимости через живой объект.

Мертвые грызуны с помощью скребкового транспортера 5, 6 накапливаются в бункере 14. Устройство может работать в ручном и автоматическом режимах.

Данное устройство может быть также применено в звероводстве для поточного забоя или ловли зверей.

Формула изобретения

Дератизатор, содержащий коаксиально установленные электроды для подключения к источнику тока, отличающийся тем, что электроды выполнены в виде концентрических цилиндров с образованием кольцеобразной камеры высокочастотного нагрева и на них дополнительно установлены скребковый транспортер, труба из материала, проницаемого для электромагнитных волн, калорифер с вентилятором и коронирующие электроды, причем низкопотенциальные коронирующие электроды расположены с внутренней стороны верхней половины боковой поверхности наружного цилиндра, являющегося низкопотенциальным электродом, причем высокопотенциальные коронирующие электроды расположены с наружной стороны нижней половины боковой поверхности внутреннего цилиндра, являющегося высокопотенциальным электродом, рабочая часть скребкового транспортера расположена параллельно центральной вертикальной оси на внутренней поверхности наружного цилиндра, а внутри упомянутой трубы расположены калорифер с вентилятором и она пристыкована с торцевой стороны к высокопотенциальному электроду, внутри которого установлена приманка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2