Корыто для стирки белья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Власе Rd, (ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ корыта для стирки белья

К патенту Л. В. Шишковой и С. В. Шишковой, заявленному

3 октября 1928 года (заяв. свид. ¹ 33432).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. ДейСтвие патента распространяется на 1ç .лет от 31 мая 1931 года.

Предмет патента.

Для стирки белья применяются корыта с грикрепленными ко дну при помощи пружины решетками для белья, по которым катятся рамки с зубчатыми валиками. В предлагаемом корыте зубчатые. валики катятся по зубчатой поверхности, составленной из отдельных планок, прикрепленных ко дну при помощи спиральных пружин.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез корыта; фиг. 2 — то же, поперечный вертикальный разрез.

В корыте 1 имеется для укладки белья эластичная зубчатая поверхность, составленная из отдельных заостренных планок 2, расположенных рядом друг с другом поперек корыта и прикрепленных ко дну его при помощи спиральных пружин 3. По краям корыта передвигается рамка 4 зубчатыми валиками 6.

Стирка белья производится в; следующем порядке: в корыто на зубчатые планки 2 кладут грязное белье, затем наливают горячей воды или кипятку, всыпают мыльный порошок и надвигают рамку 4 так, чтобы зубчатые валики 6 расположились своими выступами соответственно между выступами зубчатых пластинок 2, прижимая к ним белье, после чего двигают рамку 4 за ручки взад и вперед. Благодаря этому белье беспрерывно нерегибается и сжимается между зубцами и таким образом отмывается.

Рамка 4 с валиками 6 приводится в движение от привода вручную или ногами при помощи рычагов и ремней.

Корыто, как и зубчатые, планки, делаются нз дерева и обшиваю гся внутри оцинкованным железом или листовым цинком. I

Корыто для стирки белья с эластичной зубчатой поверхностью и катящейся по ней рамкой с зубчатыми валиками, отличающееся устройством зубчатой поверхности из отдельных заостренных планок 2, располагаемых вплотную друг к другу поперек корыта 1 и прикрепляемых ко дну его при помощи спи- ральных пружин 3.