Ранозаживляющее средство

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к способам лечения ран. Для этого предлагается использовать милиациновое (просяное) масло, вымеленное из просяной мучели, наружное применение которого позволяет успешно лечить гнойные раны и трофические язвы за счет противовоспалительного и усиливающего регенерацию действия.

Изобретение относится к медицине, в частности, к средствам, способствующим регенерации тканей, и может найти применение для лечения ран.

В последнее время значительно возрос интерес к растительным средствам, которые издавна использовались в медицине для заживления ран.

Известен ряд средств, влияющих на регенерацию тканей: облепиховое масло, масло шиповника, сок каланхоэ, прополис. Эти средства получают главным образом путем экстракции и основное назначение их для лечения ран, трофических язв. Срок лечения от 4 недель до 3 месяцев и более.

Широко известный и распространенный бальзамический линимент по А.В. Вишневскому состоит из дегтя 3 части, ксероформа 3 части, касторового масла 94 части. Но мазь Вишневского нецелесообразно применять в первую фазу раневого процесса, т.к. она не обладает выраженным бактерицидным действием, что удлиняет сроки лечения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является облепиховое масло, которое получают путем экстракции из растения. Оно содержит смесь каротина и каротиноидов (180 мг/%), токоферолов (110 мг/%), глицеридов олеиновой, линолевой, пальмитиновой, стеариновой кислот. Используют наружно при ожогах, ранах, пролежнях, трофических язвах. Применение облепихового масла не приводит к быстрому снижению воспалительного процесса, в связи с чем удлиняется срок регенерации. Установлено, что облепиховое масло имеет довольно высокую антигенность (непереносимость) (I).

Целью изобретения является сокращение сроков регенерации тканей.

Эта цель достигается путем применения милиацинового масла, выделенного из просяной мучели, в качестве средства для регенерации тканей.

Мучель отход, образующийся при переработке проса на пшено, содержащий до 15% масла. Масло получали путем исчерпывающей экстракции жидкой углекислотой при 50 атм. давления. (Латинское слово проса Miliaceum).

Милиациновое масло (Oleum miliacei) представляет собой маслянистый продукт желтоватого цвета, хорошо растворимый в органических растворителях (диэтиловый эфир, гексан, хлороформ), а также в жидкой углекислоте (таблица) Все эти составные части масла являются биокатализаторами, ускоряющими обменные процессы в тканях, а милиацин, кроме того, является стабилизатором лизосомальных мембран. Милиациновое масло отличается от других растительных масел, в том числе и от облепихового масла, высоким кислотным числом (151,0 178,2), которое обусловливает его бактерицидный эффект. Кислотное число облепихового масла значительно ниже 6,0 14,5. Стабилизируя лизосомальные мембраны, милиацин предохраняет их от действия мембраноповреждающих факторов, таких как токсины. В связи с чем уменьшается активность катепсинов, кислых ОНК-азы и ДНК-азы, что в свою очередь снижает эксудацию, сдавление тканей, гипоксию, деполяризацию РНК и ДНК. Таким образом, оказывается противовоспалительное действие милиацина и ускорение регенерации тканей.

Изучение регенерирующего действия милиацинового масла проводилось на 61 кролике породы шиншилла весом 2500-3500 г и 64 белых беспородных крысах весом 280-340 г, у которых искусственно вызывали образование флегмоны в области бедра, путем введения кроликам и крысам 1 млрд микробных тел суточной культуры золотистого стафилококка, а также кроликам 1 мл, крысам 0,25 мл 25% раствора сульфата магния. Флегмона у животных развивалась в течение 5 7 суток, после чего под масочным фторотановым наркозом в асептических условиях вскрывался гнойник и подвергался лечению милиациновым маслом. На раневую поверхность ежедневно в течение 15-17 дней наносилось кроликам по 0,5 мл, а крысам по 0,3 мл масла. После нанесения милиацинового масла через 2-3 суток у животных происходило очищение раны от гнойнонекротических масс, появлялась здоровая грануляционная ткань, быстро выполняющая раны. Начало эпитализации наблюдалось на 5 7 сутки. Это подтверждается гистологическими и гистохимическими методами. Уже на 7-й день лечения микрофлора из ран высевалась лишь у 11 12% подопытных животных. Полное заживление ран у кроликов отмечалось в сроки в среднем 15,8 0,3 дней, у крыс 15,3 0,3 дней. Параллельно в качестве контроля на 45 кроликах и 47 крысах, у которых вызвана аналогичная модель гнойной раны, проводилось лечение ее мазью Вишневского и облепиховым маслом во второй стадии заживления ран. Предварительно в течение 8 10 дней (в первой стадий) для очищения раны обрабатывались 1% раствором диоксидина. Грануляции появлялись к 7 9 суткам от начала лечения. Воспалительные явления стихали медленно. На 14-й день лечения микрофлора из ран выделялась у 62 66% животных. Часто к монокультуре присоединялась граммотрицательная микрофлора, наблюдалось увеличение антибиотикорезистентных форм микробов. Срок лечения при использовании мази Вишневского у кроликов составлял 37,4 0,9 дней, у крыс 30,4 1,3 дней. При применении облепихового масла длительность заживления гнойных ран равнялась у кроликов 32,0 1,3 дням, у крыс 26,0 0,7 дням. Таким образом, продолжительность лечения гнойных ран по предлагаемому способу в сравнении с известным сокращалась на 16-21 день у кроликов и 11 15 дней у крыс.

Исследование регенерирующего действия милиацинового масла проводилось также у 74 кроликов породы шиншилла весом 2500 3800 г и 55 белых беспородных крысах весом 280-330 г, у которых искусственно под фторотановым наркозом в асептических условиях путем перерезки седалищного нерва вызывались образования трофических язв. Трофическая язва возникала через 9 16 дней. Ежедневно на поверхности язвы в течение 17-19 дней наносилось кроликам 0,5 мл милиацинового масла и 0,3 мл масла крысам в течение 11 13 дней. После нанесения милиацинового масла через 2 3 суток у подопытных животных отмечалось очищение язв от гнойно-некротического содержимого, появлялись ярко-красные, сочные зернистые грануляции, быстро выполняющие язвы. К 5 7 дню отмечено начало эпителизации. Это подтверждается гистологическими и гистохимическими методами. На 7-й день лечения микрофлора из язв высевалась у 10 11% подопытных животных. Полное заживление язв у кроликов наступало в сроки 18,0 0,9 дней, у крыс 12,6 0,8 дней. Одновременно у 57 кроликов и 45 крыс, у которых была вызвана аналогичная модель трофической язвы, проводилось лечение ее облепиховым маслом и маслом шиповника во второй стадий заживления язв. Предварительно в течение первых 6 8 дней язвы обрабатывались с целью их очищения однопроцентным раствором диоксидина. Розовые грануляции появлялись к 6 8 суткам, начало эпителизации наблюдалось в 10 13 суткам. На 14-й день лечение у 53 61% животных из язв высевалась микрофлора. Срок лечения облепиховым маслом у кроликов составлял 36,5 1,1 дней, у крыс 24,6 0,7 дней. При использовании масла шиповника длительность заживления язв у кроликов равнялась 43,3 1,4 дням, а у крыс 28,5 0,6 дням. В среднем сроки лечения язв по предлагаемому способу в сравнении с известным уменьшались на 17 23 дня у кроликов и 12 16 дней у крыс.

При лечении экспериментальных ран и язв милиациновым маслом воспалительные явления отсутствовали или были выражены в незначительной степени, а процессы регенерации были наиболее интенсивными и отмечены во всех структурах: межуточной ткани, сосудах, мышечных волокнах и эпителии. Усиление пролиферативных реакций сопровождалось нарастанием числа иммунокомпетентных клеток. В среднем сроки лечения ран и язв сокращались в 2 и более раза.

Клиническое изучение регенерирующего действия милиацинового масла проведено на больных гнойно-воспалительными процессами мягких тканей (гнойные раны различного генеза, трофические язвы).

Выполнялась хирургическая обработка гнойного и гнойнонекротического очага. Затем проводилось лечение милиациновым маслом. На поверхность ран, язв один раз в день накладывали марлевые салфетки, смоченные милиациновым маслом. Пример 1. Больная М. 30 лет, ист.болезни N 1739, поступила в клинику 17/У1 1989г. с диагнозом: острый гнойный послеродовой мастит справа. Произведено оперативное вмешательство, назначено общее лечение. Ежедневно делались повязки с просяным маслом. Общее состояние улучшилось и нормализовалась температура через 1 сутки после операции.

На 3 день лечения количество лейкоцитов снизилось с 14,1 109/л до 8,0 o 109/л, рана очистилась, появились ярко-красные, зернистые грануляции. Краевая эпителизация выявлена на 6 день, на 7 день лечения из содержимого раны не выделялась патогенная микрофлора. Через 11 дней лечения рана зажила, больная выписана домой.

Пример 2. Больная Н. 16 лет, ист, болезни N 3413, поступила в клинику ЗO/XI-1988 г. с диагнозом: острый гнойный послеродовой мастит справа. Произведено оперативное вмешательство, назначено общее лечение. В течение 8 дней делались перевязки с 1% раствором диоксидина, а затем применяли облепиховое масло. Общее состояние улучшилось, нормализовалась температура на 4 день лечения, количество лейкоцитов вошло в пределы нормы на 7 день. Через 8 дней лечения рана очистилась, появились розовые грануляции; через 10 дней отмечено начало краевой эпителизации. Патогенная микрофлора выделялась из содержимого раны и на 21 день лечения. Больная выписана через 29 дней лечения.

На основании полученных данных можно сделать заключение, что милиациновое масло при лечении ран заметно ослабляет в них альтеративные явления, лейкоцитарную инфильтрацию, значительно ускоряет регенераторный процесс в тканях в сравнении с ранами больных контрольной группы, леченными 1% раствором диоксидина и облепиховым маслом.

Аналогичные данные получены и при лечении трофических язв милиациновым маслом.

Пример 3. Больная Б. 50 лет, болезни N 227, поступила в клинику 21/1 1989 г. с диагнозом: трофическая язва нижней трети левой голени. Варикозное расширение вен левой нижней конечности. При поступлении язва с подрытыми краями, гнойно-некротическими массами, размером 6 см2. Ежедневно делались повязки с просяным маслом. Назначено общее лечение. В течение 4 дней язва очистилась, появились ярко-красные, зернистые грануляции. Начало эпителизации отмечено на 8 день. В течение 2 дней нормализовалась температура и снизилось количество лейкоцитов с 9,4 109/л до 5,8 109/л. Патогенная микрофлора не высевалась из содержимого язвы через 7 дней лечения. Язва зажила в течение 19 дней, больная выписана.

Пример4. Больная Р. 25 лет, болезни N 3158, поступила в клинику 13/XI-1988 г. с диагнозом: трофическая язва левой голени. Посттромбофлебитический синдром. При поступлении язва величиной 5 см2, с подрытыми краями, гнойно-некротическими массами. Местно проводилось лечение 8 дней 1% раствором диоксидина, а затем облепиховым маслом. Назначено общее лечение. Очищение язвы и появление грануляция отмечено через 8 дней лечения, а начало эпителизации через 13 дней. На протяжении всего периода лечения из содержимого язвы выделялась патогенная микрофлора. Длительность заживления язвы 36 дней.

Никаких осложнений во время проведения клинических испытаний милиацинового масла не было. Апробация позволила сделать заключение, что милиациновое масло, выделяемое из просяной мучели как средство для ускорения регенерации тканей имеет целый ряд преимуществ в сравнении с существующими средствами: 1. Обладает выраженным противовоспалительным действием; 2. Обладает способностью ускорять регенерацию тканей; 3. В 1,5 2 раза сокращает сроки заживления трофических язв, гнойных ран.

Формула изобретения

Ранозаживляющее средство, отличающееся тем, что оно представляет собой просяное (милиациновое) масло, выделенное из просяной мучели, содержащее, Триглицериды 57,4 Свободные жирные кислоты 12,8 Каротиноиды 11,2 Фосфолипиды 2,4 Милиацин 3,0 Токоферолы 13,2

РИСУНКИ

Рисунок 1