Дозировочная головка к устройствам для розлива пиш,евь[х жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взаасн ранес изданного

О П И С А Н И Е 206324

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 67с 3!04

Заявлено 19 т 1.1964 (№ 907260/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 14ХП.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 683.562.24(088.8) Авторы изобретения

Г. И. Дмитриев, Ф. Н. Сосновый, М. А. Мамян, В. П. Брейтман1 и А. А. Деменок

Специальное конструкторское бюро Совнархоза Грузинской ССР

Заявитель

ДОЗИРОВОЧНАЯ ГОЛОВКА К УСТРОЙСТВАМ ДЛЯ РОЗЛИВА

ПИЩЕВЬ1Х ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к дозировочным головKBivI УCTPOHCTB ДЛЯ P03JIHBa ПИЩЕВЫХ ЖИДКОстей.

Известные дозировочные головки вкл очают мерный стакан с воздухоотводящей трубкой, в нижней части которого смонтирован сливной клапан. Последний выполнен в виде концентрично расположенных двух трубок, из которых внутренняя на выходе снабжена заглушкой и имеет отверстия.

Изобретение позволяет регулировать производительность головки при розливе различных по вязкости жидкостей путем изменения живого сечения. Для этого внутренняя трубка слиВИОГО клапана укреплена в мерном стакане с возможностью регулирования по высоте, а отверстия на ней выполнены в виде продольных пазов.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая головка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А; на фиг. 3 — продольный разрез внутренней трубки по Б — Б.

Дозировочная головка состоит из мерного стакана 1 и укрепленных в нем воздухоотводящей трубки 2 и вытеснителя 8. На выходе из стакана смонтированы: наполпительный клапан, представляющий собой укрепленную в стакане 4 с возможностью перемещения втулку 5 с диафрагмо" 6; сливной клапан, выполненный в виде концентрично укрепленных с возможностью перемещения трубок 7 и 8, первая из которых на выходе имеет за5 глушку 9, а на поверхности — продольные вырезы 10; и центрирующего колокольчика 11 с кольцевой канавкой 12 для выхода воздуха из бутылки. Стакан снабжен звездочкой

18 с полумуфтой 14, которая своим квадрат1О ным отверстием надета на квадрат втулки 5.

Дозировочная головка работает следующим образом.

Разливочная жидкость из расходного резервуара через отверстия 15 заполняет мерный

15 стакан 1 и устанавливается в нем по уровшо жидкости в резервуаре.

Воздух из стакана 1 по трубке 2 выходит в атмосферу. При вращении карусели с дозато20 рами выступы звездочки 18 набегают на упоры в корпусе автомата и поворачивают ее на

60 . Зубья кулачков входят во впадины муфты 14, и втулка 5 с диафрагмой 6 под действием пружины поднимается вверх.

25 Диафрагма 6 плотно прижимается к выходному отверстию мерного стакана 1 и прекращает поступление в него жидкости. Бутылка на подьех|но-опускном столике поднимается к дозатору и центрируется колокольчиком 11.

206324

Заказ 195471

Изд. № 834

Тираж 473

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Прп дальней!шем подъеме бутылки сливной клапан входит внутрь горлышка, а колокольчик, сжимая пру>кину 16, поднимает трубку

8 вверх, открывая доступ жидкости через пазы 10 трубки 7 в бутылку.

Слив происходит тремя струйками по стенкам буTbi IKH. Воздух, вытеснясмый жидкостью из бутылки, проходит между струйками

rKHJKOCTH H iIBpO3 KBIIBBK)i 12 колокольчика выходит в атмосферу.

После слива хкидкости из стакана 1 звездочка 18 набегает на второй упор в корпусе автомата и поворачивается, в результате зубья кулачков находят на выступ муфты 14, и последняя затягивает втулку 5 с диаграммой 6, открывая доступ жидкости в стакан 1.

1:,„, (», !!А

Предмет изобрстения

Дозировочная головка к устройствам для розлива пищевых жидкостей, включающая

5 мер ый стакан с воздухоотводящей трубкой и смонтированный в нижней части стакана сливной клапан, выполненный в виде концентрич io расположенных двух трубок, из которых внутренняя на выходе снабжена заглушен кой и имеет отверстия, отлииа1оцаяся тем, что, с целью регулирования ее производительности при розливе жидкостей, различных по вязкости, путем изменения живого сечения, внутренняя трубка сливного клапана укрепле15 на в мерном стакане с возможностью регулирования по высоте, а отверстия а ней выполнены в виде продольных пазов.