Способ получения диэтилгидроксиламина

Реферат

 

Сущность изобретения: продукт- диэтилгидроксиламин, выход 98 проц. Реагент 1: N-окись триэтиламина. Условия реакции при 120-130 град.С с использованием в качестве теплоносителя отпаренного оксалона КД-6 и выводом целевого продукта из зоны реакции током азота. 1 ил.,2 табл.

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения диэтилгидроксиламина, который находит применение в качестве ингибитора полимеризации мономеров, применяется для обесцвечивания и предотвращения окрашивания фенолов, аминоэтилпиперазина, полиоксипропилендиамина; как добавка, препятствующая забиванию теплообменников, и стабилизатор дистиллятного топлива; используется в качестве ингибитора образования в воздухе фотохимического смога и компонента отверждающихся при комнатной температуре полиоргансилоксановых композиций и рецептур для цветной фотографии. Один из самых эффективных стопперов в эмульсионной полимеризации.

Известен способ получения диэтилгидроксиламина (ДЭГА) пиролизом окиси триэтиламина с использованием различных растворителей в качестве теплоносителей, например вазелинового масла, минерального масла, этиленгликоля, диоктилфталата /I/. Недостатком этого способа является образование большого количества смолообразных продуктов.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ получения ДЭГА пиролизом окиси триэтиламина на теплоносителе, в качестве которого используются оксиэтилированные жирные спирты с длиной цепи C8-C18, в частности лауриловый спирт. Процесс проводят при температуре 100-120o и остаточном давлении 30-100 мм рт.ст. /З/.

К недостаткам данного способа относятся наличие в целевом продукте большого количества смолообразных веществ (до 9% масс.) и триэтиламина (до 7% масс. ). Из-за хорошей растворимости исходной окиси триэтиламина и ДЭГА в теплоносителе вакуумом не удается удалить быстро пары ДЭГА из зоны обогрева, что приводит к их перегреву и увеличенному смолообразованию. В свою очередь увеличенное содержание смолистых веществ приводит к необходимости частой замены теплоносителя. Данным способом также не обеспечивается безопасность процесса. Вследствии наличия в оксиэтилированных жирных спиртах легколетучих фракций ( до 3% масс.) происходит загрязнение ими диэтилгидроксиламина и снижение качества готового продукта.

Целью изобретения является упрощение и повышение безопасности технологического процесса, улучшение качества целевого продукта. Указанная цепь достигается тем, что в известном способе получения ДЭГА, включающем пиролиз N-окиси триэтиламина на оксиэтилированном жирном спирте при пониженном давлении, в качестве теплоносителя используют отпаренный оксанол КД-6, взятый в массовом соотношении 1:1-20 к N-окиси триэтиламина, а целевой продукт выводят из зоны реакции токам азота.

Оксанол КД-6 представляет собой смесь оксиэтилированных жирных спиртов формулы CnH2n+1O(C2H4O)mH, где n 8-10, m 6 /4/. Оксанол отпаривают острым паром с целью удаления остаточных количеств жирных спиртов, загрязняющих ДЭГА, в полученном конденсате отделяют органическую фазу, осушают ее вакуумированием на водоструйном насосе при температуре 30-40oC и молекулярными ситами.

Использование предложенного способа позволяет снизить содержание смолообразных продуктов пиролиза до 1,1% масс. а триэтиламина с ДЭГА до следовых количеств. Использование тока азота для выведения целевого продукта из зоны реакции позволяет разбавлять выделяющийся этилен до взрывобезопасных концентраций.

Использование оксанола КД-6 также позволило увеличить количество подаваемой на пиролиз окиси триэтиламина no 20 к единице массы теплоносителя (в лучшем варианте до 10) без ухудшения качества ДЭГА и самого оксанола КД-6 и таким образом снизить расход теплоносителя.

Зависимость качества оксанола КД-6 от массы поданной окиси триэтиламина приведены в таблице 1 и на рис. 1.

Примеры 1-5. Водный раствор окиси триэтиламина с массовой долей основного вещества 58-78% дозируется в реактор смешения вместимостью 1000 см3 с массовой подачей 200 г в час. Реактор заполнен на 1/4 часть объема предварительно нагретым до температуры 120-130oС отпаренным оксанолом КД-6. Общая масса поданной окиси триэтиламина составила 2500 г (10 частей к массе куба) и 5000 г (20 частей к массе куба). Под массу оксанола КД-6 подавался азот давлением 0,12-0,15 кгс/см2. Образующийся ДЭГА и вода выносились парами азота и этилена на холодильник, где они конденсировались и собирались в приемник. Температура в парах на входе в холодильник составляла 78-89oС. Полученный продукт состоит из двух слоев: верхнего (марка А) и нижнего марка Б). Слои и куб анализировались. Сравнительные результаты получения ДЭГА при различных условиях пиролиза приведены в таблице 2.

Во всех опытах куб (отработанный оксанол КД-6) представлял собой подвижную жидкость коричневого цвета с небольшой массой (1,0-1,85% масс.) нерастворенных смолообразных продуктов, смешивающихся с водой во всех соотношениях.

Как видно из данных, приведенных в таблице 2, проведение процесса по предложенному способу приводит к улучшению качества получаемого ДЭГА. Отмечено также наличие меньшей массы смолообразных продуктов в кубе. Использование азота приводит к образованию взрывобезопасной смеси с этиленом и повышению безопасности проводимых работ. ТТТ1

Формула изобретения

Способ получения диэтилгидроксиламина пиролизом N-окиси триэтиламина при пониженном давлении в присутствии оксиэтилированных жирных спиртов, отличающийся тем, что в качестве оксиэтилированных жирных спиртов используют отпаренный оксанол КД-6, взятый в массовом соотношении c N-окисью триэтиламина соответственно 1: 1 20, а целевой продукт выводят из зоны реакции током азота.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4