Воздушно-вихревая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2ОЬЗВЗ

Союа Советских

Социалистических

Рвспуолнк

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСИОМУ СВИДЕ1Ельыь, .7

Зависимое от авт. свидетельства М—

Кл. 75с, 22/01

Заявлено 14.Х.1966 (й 1107277,.29-33) с присоединением заявки №

МПК В 44d

УДК 667.661.23(088.8) Приоритет

Опубликовано 02.XI1.1967. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 26.1.1968

Комитет по делам ивобретвннй и открытий прн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. К. Векслер

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт деревообрабатывающего машиностроения

ВОЗДУШНО-ВИХРЕВАЯ ФОРСУНКА

Изобретение относится к технологическому оборудованию для проклеивания древесных частиц.

Известны воздушно-вихревые форсунки к смесителю для проклеивания древесных частиц, включающие корпус с отверстиями для ввода компонентов и механизм для их распыления. Для съема этих форсунок и установки их на смесителе требуются большие усилия и затраты времени и кроме того не обеспе швается герметичное и надежное соединение и. с трубопроводами для подвода компонентов.

Предлагаемая форсунка отличается от известных тем, что отверстия для ввода компонентов расположены в ее корпусе с одной стороны и выполнены с кольцевыми канавками, в которых имеются уплотнительные прокладки. Это позволяет облегчить и ускорить съем фсрсунки и установку ее на смесителе, а также обеспечивает надежное герметичное соединение с трубопроводами для ввода компонентов.

Для удобства установки форсунки в заданном положении в корпусе ее выполнены глухие направляющие пазы — с одной стороны под штуцера подводящих компоненты трубопроводов, а с другой — под зажимной винт.

На фиг. 1 изображена описываемая форсунка с устройством для ее крепления, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Форсунка имеет корпус 1 с отверстиями 2 для ввода компонен гов и механизмом 3 для распыления последних. Отверстия 2 для ввода компонентов расположены в корпусе с одной стороны п выполнены с кольцевымп канавками 4 со смснтнрованнымп в нпх уплотнительными прокладками 5. Кроме того. в корпусе предусмотрсны глухие направляющие пазы 6, 7 — с одной стороны под штуцсра 8 подводящих компоненты трубопроводов, а с другой — под зажпмной винт.

Форсунка устанавливается на смесителе (на чертеже не показан) . закрепляется путем приK0pIIN Cé l T0plIа4 1IIT) +epOB тр .бопроводов, подводящих компоненты, с помощью зажимного винта 9. После установки форсунки в нее подаются клей и воздух. Клей распыля20 ется и проклспваст древесные частицы, находящиеся в смесителе.

Для перекрытия подачи клея и воздуха на штуцерах 8 предусмотрены краны 10.

Для замены загрязненной форсунки трубопроводы подачи клея и воздуха перекрываются кранами, зажпмной винт отвинчивается вручную на 1,5 — 2 оборота, форсун<а сдвигае1ся на 1, 1, 5 лз в сторону за>кимного винта и вынимается. Вместо нес устанавливается

30 шстая. Замена форсункп занимает 8 — 10 сек, 206358

Предмет изобретения

А-A

Составитель М. С. Владимирова

Техред T. П. Курилко Корректоры; Н. И. Быстрова и Е. Ф. Полионова

Редактор М Жиляева

Заказ 4607jl6 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Воздушно-вихревая форсунка к смесителю для проклеивания древесных частиц, включающая корпус с отверстиями для ввода компонентов и механизм для распыления последних, отлича ошаяся тем, что, с целью облегчения и ускорения съема и установки форсунки на смесителе, а также обеспечения герметичного и надежного соединения с трубопроводами для подвода компонентов, отверстия для ввода компонентов расположены в корпусе форсунки с одной стороны и выполнены с кольцевыми канавками со смонтированными в них уплотнительными прокладками.

2. Форсунка по п. 1, отличаюи1аяся тем, что, с целью удобства ее установки в заданном положении, в корпусе форсунки выполнены глухие направляющие пазы — с одной стороны, под штуцера подводящих компоненты трубопроводов и с другой — под зажимной винт.