Очистка зерноуборочного комбайна

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование очистки зерноуборочного комбайна. Очистка зерноуборочного комбайна включает транспортную доску и установленное за ней верхнее решето. Под транспортной доской установлен вентилятор, а под верхним решетом - нижнее решето. Оба решета заключены в решетный стан. Между боковинами решетного стана примерно в одной плоскости, под острым углом к плоскости решет установлены щитки - направители воздушного потока: под верхним решетом - первый щиток, под нижним решетом - второй щиток. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование очистки зерноуборочного комбайна.

Практика эксплуатации зерноуборочных комбайнов показывает, что для более эффективной сепарации зернового вороха на очистке передняя часть решет должна подвергаться более интенсивному обдуву воздушным потоком от вентилятора.

Известная очистка зерноуборочных комбайнов "Нива" и "Колос" (1) не обеспечивает направленности воздушного потока на переднюю часть решет.

Известны устройства, в которых выходной канал вентилятора оснащается направителями воздушного потока (2). Однако они не позволяют создать интенсивный воздушный поток, направленный на переднюю часть решета.

Задача изобретения создать устройство, обеспечивающее более интенсивный обдув передней части решета с целью обогащения вороха в этой зоне и общего улучшения сепарации.

Указанная задача решается тем, что верхнее и нижнее решета снизу оснащены щитками-направителями воздушного потока, образующими с боковинами решетного стана канал, направляющий воздушный поток на переднюю часть решет.

Наиболее полно поставленная цель достигается в том случае, когда щитки-направители воздушного потока расположены в одной плоскости и установлены под острым углом к плоскости решет.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Очистка зерноуборочного комбайна включает транспортную доску 1 и установленное за ней верхнее решето 2. Под транспортной доской 1 установлен вентилятор 3, а под верхним решетом 2 нижнее решето 4. Оба решета заключены в решетный стан 5. Между боковинами решетного стана 5 примерно в одной плоскости, под острым углом к плоскости решет установлены щитки-направители воздушного потока: под верхним решетом 2 щиток 6, под нижним решетом щиток 7.

Устройство работает следующим образом. В процессе уборки зерновой ворох от молотильного барабана и соломотряса (не показаны) поступает на транспортную доску 1, а от нее колебательными движениями перемещается на переднюю часть верхнего решета 2, где под действием воздушного потока, направляемого каналом, образованным боковинами решетного стана 5 и щитками-направителями 6 и 7, подвергается обогащению, что способствует интенсивной сепарации зерна сквозь жалюзийные каналы. Кроме того, уменьшается нагрузка на остальную часть решета, чем достигается улучшение общей сепарации.

Источники информации 1. Изаксон Х. И. Зерноуборочные комбайны "Нива" и "Колос". М. "Колос", 1980 г. стр. 141-166.

2. Песков Ю.А. и др. Зерноуборочные комбайны "Дон". М. "Агропромиздат", 1986 г. стр. 66-67, рис. 64.

Формула изобретения

Очистка зерноуборочного комбайна, содержащая транспортную доску, верхнее и нижнее решета и вентилятор, причем под верхним решетом установлен щиток-направитель воздушного потока, размещенный в передней части решета под острым углом к его плоскости, отличающаяся тем, что под нижним решетом установлен аналогичный щиток-направитель воздушного потока, размещенный в одной плоскости со щитком верхнего решета, при этом оба щитка-направителя образуют с боковинами решетного стана направляющий канал для подачи воздуха к решетам.

РИСУНКИ

Рисунок 1