Детонирующий шнур

Реферат

 

Сущность изобретения: детонирующий шнур содержит сердцевину из эластичного взрывного материала и имеет поверхность с выступами, расположенными по параллельно направленным спиралям с шагом между спиралями и отдельными выступами равным 0,5-1, O d и имеющими высоту 0,2-0,5 d, где d - диаметр гибкого элемента. В качестве гибких элементов могут быть использованы электропроводные материалы, например, металлическая проволока в изоляции разных цветов. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к средствам шнурового бескапсюльного взрывания, а конкретно к детонирующим шнурам и может быть использовано при проведении взрывных работ.

Широко известны детонирующие шнуры марок ДШ-А и ДШ-В [1] с сердцевиной из порошкообразного взрывчатого материала в оболочке из льняных и хлопчатобумажных нитей и влагоизолирующих покрытии. Данные шнуры имеют многослойную оболочку и, соответственно, увеличенную толщину стенки оболочки, а это, в свою очередь, отрицательно влияет на инициирующую способность самого детонирующего шнура. Многослойность конструкции оболочки из нитей, к тому же, удорожает изделие.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению техническим решением является детонирующий шнур с оболочкой в виде взаимно переплетенных нитей вместо спиральных нитяных обмоток [2] Недостатком конструкции таких детонирующих шнуров является то, что их оболочка не обеспечивает достаточного сцепления с материалом сердцевины, что существенно снижает качество готового изделия.

Технической задачей предлагаемого изобретения является улучшение качества изделия путем повышения прочности скрепления оболочки с сердцевиной.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемой конструкции детонирующего шнура, содержащего сердцевину из взрывчатого материала и оболочку из взаимно переплетенных гибких элементов, сердцевина выполнена из эластичного материала и имеет поверхность с выступами, при этом выступы расположены по параллельно направленным спиралям с шагом между спиралями и отдельными выступами, равным от 0.5 до 1.0 d и имеют высоту от 0.2 до 0.5 d, где d диаметр (толщина) гибкого элемента.

В качестве эластичного материала сердцевины может быть применен эластит ЭЛ-2, а гибкие элементы оболочки могут быть выполнены из электропроводных материалов, например металлической проволоки, в частности, из проволоки в изоляции, причем используемая изоляция должна быть минимум двух разных цветов.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом. На фиг.1 показан детонирующий шнур, содержащий сердцевину из взрывчатого материала 1 и оболочку из взаимно переплетенных гибких элементов 2. Сердцевина выполнена из эластичного материала и имеет поверхность с выступами 3 и 4, расположенными по параллельно направленным спиралям.

Выступы 3 и 4, расположенные на эластичной сердцевине 1 детонирующего шнура, в случае приложения к шнуру какой-либо нагрузки, часто возникающей при эксплуатации изделия, вступают в непосредственный контакт с оболочкой из взаимно переплетенных гибких элементов 2 и препятствуют относительному перемещению оплетки и сердцевины. Таким образом, обеспечивается надежное сцепление оболочки детонирующего шнура с материалом сердцевины, повышая, тем самым, качество изделия.

Для практической проверки работоспособности предлагаемой конструкции детонирующего шнура были изготовлены экспериментальные образцы, состоящие из взрывчатой сердцевины, выполненной из эластичного материала и имеющей выступы, расположенные по параллельно направленным спиралям, заключенной в оболочку из взаимно переплетенных гибких элементов. Данные образцы проходили проверку с целью установления оптимальной конфигурации как непосредственно выступов, так и самой сердцевины, при которой происходит надежное сцепление сердцевины и оболочки изделия.

В результате испытаний установлено, что наиболее надежное соединение сердцевины с оболочкой происходит в случае изготовления сердцевины из эластичного материала с выступами, расположенными по параллельно направленным спиралям с шагом между спиралями и отдельными выступами, равным от 0.5 до 1.0 d и имеющим высоту от 0.2 до 0.5 d, где d диаметр (толщина) гибкого элемента оболочки.

Таким образом, использование в конструкции детонирующего шнура, имеющего оболочку из взаимно переплетенных гибких элементов, сердцевины с выступами, расположенными по параллельно направленным спиралям, обеспечивает надежное соединение сердцевины и оболочки изделия, повышая, тем самым, его качество.

Формула изобретения

1. Детонирующий шнур, содержащий сердцевину из взрывчатого материала и оболочку из взаимно переплетенных гибких элементов, отличающийся тем, что сердцевина выполнена из эластичного материала и имеет поверхность с выступами, при этом выступы расположены по параллельно направленным спиралям с шагом между спиралями и отдельными выступами 0,5-1,0d и имеют высоту 0,2-0,5d, где d диаметр гибкого элемента.

2. Шнур по п.1, отличающийся тем, что в качестве эластичного взрывчатого вещества использован эластит ЭЛ-2.

3. Шнур по п.1, отличающийся тем, что в качестве гибких элементов оболочки использованы электропроводные материалы, например металлическая проволока.

4. Шнур по п.1 или 3, отличающийся тем, что оболочка шнура выполнена из проволоки в изоляции, причем использована изоляция минимум двух разных цветов.

РИСУНКИ

Рисунок 1