Устройство для раскладки изделий цилиндрической формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О6408

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соиналистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22Х111.1966 (№ 1102654/27-11) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 31.1.19б8

Кл. 81е, 129.ЧПК В 65g

УДК 621.869.7(088,8) Комитет по полам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.,-авторы изобретсния

В. Л. Озоль, Ю. С. Гродницкий и Б. 3. Коранов

Трубопрокатный завод им. Ленина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ ИЗДЕЛИЙ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Известны устройства для раскладки изделий цилиндрической формы, включающие стеллаж, подвижную по направляющим каретку с поворотными упорами и механизм ее перемещения.

В предложенном устройстве направляющие каретки расположены под углом к плоскости стеллажа. На раме каретки укреплен поворотный вал, на котором жестко смонтированы упоры, рычаг с контргрузом и рычаг с выемкой на конце, взаимодействующий с фиксатором упора. Такая конструкция повышает эффективносгь процесса раскладки изделий, например труб. Для возвращения упоров в исходное положение при наличии изделий на стеллаже фиксатор упора может быть выполнен в виде шарнирно укрепленного на раме каретки углового рычага, несущего в средней части фиксирующий ролик и взаимодействующего свободным концом с планкой, расположенной на стеллаже в месте загрузки под кареткой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, вид по

С фиг. 2.

На стеллаже 1 неподвижно закреплена рама 2, имеющая два наклонных направляю. щих швеллера, по которым каретка т совершает возвратно-поступательное движение. На раме каретки укреплены две оси 4, опирающиеся шейками»а четыре катка 5. Для предотвращения перекосов при движении каретки HB ней закреплены четыре горизонтальных ролика б. Каретка приводится в движение реверсивным электродвигателем 7 через винтовую пару. Подшипники ходового винта 8, его гайка 9 и электродвигатель закреплены не10 подвижно на раме каретки, имеющей двеопоры, на которы.; покоится вал 10 с двумя жестко посаженными упорами 11, рычагом 12 с выемкой на конце и рычагом 18 с контргрузом. Кроме того, на раме каретки смонтиро15 ван упорный ролик 14 и фиксатор 15, выполненный в виде углового рычага, несущего в средней части фиксирующий ролик 16, а на свободном конце его — опорный ролик 17, а в месте загрузки расположена планка 18.

20 Работает устройство для раскладки изделий цилиндрической формы следующим образом.

Неувязанный пакет труб краном укладывается на стеллаж, скатывание труб в обе стороны ограничено упорами и стойками стеллажа.

25 При движении каретки вниз величина возвышения упоров над стеллажом уменьшается, и упоры, оказавшись под стеллажом, упираются в упорный ролик. По мере движения каретки вниз трубы, сдерживаемые упорами, 30 под действием силы тяжести тоже движутся

06408 юг 1 вниз и, когда упоры окажутся под стелла ком, полностью раскладываются в один ряд. Упоры вместе с валом и рычагом с выемкой поворачиваются против часовой стрелки и занимают горизонтальное положение, электродвигатель выключается и каретка оста-raaëèвается. При движении каретки Вверх взаимодействие упора с упорным роликом нарушается, и вал с упорами и рычагом с выемкой под действие>! контргруза поворачивается по часовой стрелке до тех пор, пока рычаг с выемкой не встретится с фиксирующим роликом.

В это время упоры расположены параллельно

ere;I.!a I a I каретка бсснper»» cтrrcIIII0 может следовать вверх даже при наличии труб на стеллаже. В результате взаимодействия опорного ролика с планкой фиксатор отклоняется от фиксирующего ролика и освобождает рычаг с выемкой, в этом случае вал занимает походное поло>кение, а упоры —— всртиKàëüíое.

Предмет изобретен и я

l. Устройство для раскладки изделий цилиндрическои формы, например труб, включа>ощес стеллаж, подвижную по направляюrrrIIм каретку с поворотными упорами и»exaIIIrçì ее перемещения, от.!>>ча>ои>еесл тем, что, с целью повышения эффективносги процссса раскладки изделий, направляю!цис ка10 ре". кн расположены под I Ã,1o.ii K илоскос и стеллажа, а на раме каретки укреплен поворотный вал, Ia котором жестко смонтированы упоры, рычаг с контргрузом и рычаг с выемкой на конце, взаимодс!1ству!Ощи!! с фикса !о15 ром упора.

2. Устройство по п. 1, От.!ича>ои>еес«reм, что, с целью возвращения упоров в исходное положснис rrpr«ra,rrr Ivrr издслий Ira с сллаже, фиксатор упора выполнен в виде шарнирно

20 укрепленного Ira раме каретки углового рыча,.а, несущего в средней части фиксирующий ролик и взаимодействующего свооодны.м концо,I с планкой, расположенной I! мссTe загрузки под кареткой.