Глушитель звука выстрела

Реферат

 

Использование: глушение звука выстрела стрелкового оружия. Сущность изобретения: глушитель состоит из корпуса и расположенной в нем центральной трубы с радиальными отверстиями, перекрытыми обратным клапаном, и обтюрирующим каналом. При выстреле пуля проходит дульный срез ствола и пороховые газы поступают в полость центральной трубы, отжимают обратный клапан и поступают в кольцевую полость между корпусом и центральной трубой до момента уравнивания давления в обеих полостях. Для создания большего давления в полости центральной трубы и более длительного его удерживания предусмотрено временное полное перекрывание трубы за счет нахождения пули в обтюрирующем канале. При этом возможны различные варианты выполнения обтюрирующего канала и обратного клапана. Пороховые газы из кольцевой полости постепенно стравливаются через дросселирующее отверстие. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно, к устройствам глушения звука выстрела.

Известен глушитель [1] который крепится на дульной части ствола и в корпусе которого имеется придульная полость, осевой обтюрирующий канал, кольцевая полость, охватывающая обтюрирующий канал, соединенная отверстиями с придульной полостью, и кольцевые перегородки последовательно расположенные в корпусе между обтюрирующим каналом и выходным отверстием. В данном глушителе в момент прохождения пулей обтюрирующего канала, в придульной полости глушителя создается избыточное давление пороховых газов, которые через отверстие отводятся в кольцевую полость. Недостатком данного глушителя является то, что площадь отверстий с одной стороны должна быть достаточной, чтобы успеть отвести пороховые газы в кольцевую полость, а с другой стороны медленно стравливать пороховые газы из кольцевой полости при выходе пули из обтюрирующего канала. Это противоречие в любом случае приводит к истечению отведенного газа из глушителя вслед за пулей, что ограничивает снижение звука выстрела.

Выбранный в качестве прототипа глушитель крепится на дульной части ствола и имеет центральную трубу, образующую с корпусом кольцевую полость, сообщающуюся с атмосферой отверстиями. Устройство имеет более рациональную схему размещения полостей и радиальных отверстий, обеспечивающих поэтапное отведение пороховых газов в изолированные кольцевые полости. Однако данному глушителю присущ тот же недостаток, что и аналогу: пороховые газы или не успевают отводиться в кольцевую полость в момент прохождения пулей обтюрирующих перегородок из-за малых площадей радиальных отверстий, или свободно истекают из кольцевых полостей вслед за пулей при больших значениях площадей радиальных отверстий, что ограничивает снижение звука выстрела.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение звука выстрела, за счет отсечки части пороховых газов с их последующим длительным стравливанием.

Для этого глушитель с креплением на дульной части ствола, имеющий корпус, центральную трубу с радиальными отверстиями, образующую с корпусом кольцевую полость, сообщающуюся с атмосферой отверстиями, снабжен обтюрирующим каналом, а радиальные отверстия лежат в одной плоскости перпендикулярной оси глушителя, смещенной к дульному срезу ствола, и снабжены обратным клапаном.

Обтюрирующий канал и обратный клапан могут иметь различные конструктивные исполнения.

Например, обтюрирующий канал и обратный клапан могут быть выполнены в виде втулки с наружным центрирующим пояском, установленной в центральной трубе с возможностью осевого перемещения и подпружиненной со стороны выходного отверстия глушителя, а боковая поверхность пояска в нормальном положении перекрывает радиальные отверстия.

В данном конструктивном исполнении подвижная втулка играет роль и обтюрирующего канала и обратного клапана. Обтюрирующий канал может быть образован также участком центральной трубы, расположенным между выходным отверстием глушителя и радиальными отверстиями или в виде втулки, закрепленной в центральной трубе и перекрывающей ее между выходным отверстием глушителя и радиальными отверстиями. В этом случае обратный клапан может быть выполнен, например, в виде газонепроницаемого эластичного кольца, охватывающего центральную трубу, закрепленного, по крайней мере, в одной точке и в нормальном положении перекрывающего радиальные отверстия, или в виде подпружиненных в радиальном направлении пластин, или в виде упругих пластин, один конец которых закреплен на центральной трубе или на корпусе, и перекрывающих в нормальном положении радиальные отверстия.

Обтюрирующий канал может быть образован втулкой, закрепленной в центральной трубе с перекрытием ее и образованием кольцевого зазора между втулкой и центральной трубой, обращенного к дульному срезу. В этом случае обратный клапан может быть выполнен наряду с вышеуказанными вариантами, в виде подпружиненного в осевом направлении поршневого кольца, размещенного в кольцевом зазоре между центральной трубой и втулкой, боковая поверхность которого перекрывает радиальные отверстия, или в виде упругого материала, размещенного в упомянутом зазоре и взаимодействующего торцевой поверхностью с жестким кольцом, установленным в том же зазоре со стороны дульного отверстия с возможностью осевого перемещения, при этом упругий материал в нормальном положении перекрывает радиальные отверстия.

Конструктивное исполнение обратных клапанов не ограничивается приведенными вариантами.

Сущность изобретения поясняется следующими чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид глушителя с неподвижно закрепленной втулкой, образующей обтюрирующий канал. На фиг. 2, 3 глушитель с подвижной втулкой-клапаном. На фиг. 4 вариант выполнения обтюрирующего канала и участка центральной трубы, на фиг. 5, 6, 7, 8 варианты конструктивного выполнения обратного клапана. На фиг. 9-разрез А-А фиг. 5.

Глушитель (фиг.1) крепится на дульной части ствола 1 посредством переходника 2 с резьбовыми соединениями и состоит из корпуса 3, внутри которого зафиксирована центральная труба 4 с радиальными отверстиями 5, перекрытыми клапаном 6 с пружиной 7. Внутри трубы 4 закреплена втулка 8, перекрывающая ее за радиальными отверстиями 5 по ходу движения пули и имеющая обтюрирующий канал 9, соосный со стволом 1. На выходе из глушителя установлены кольцевые перегородки 10 с центральными отверстиями 11 соосными с выходным отверстием 12 корпуса 3.

Клапан 6 установлен таким образом, что позволяет перетекать газам только из придульной полости 13 внутри трубы 4 в кольцевую полость 14, образованную корпусом 3 и трубой 4. Полость 14 связана с атмосферой посредством дросселирующего отверстия 15.

Глушитель работает следующим образом, при выстреле пуля проходит дульный срез ствола 1 и пороховые газы поступают в полость 13, с повышением в которой отжимается клапан 6 и пороховые газы поступают в кольцевую полость 14 до тех пор, пока давление в обеих полостях не сравняется и пружина 7 не вернет клапан 6 в исходное положение, отсекая тем самым часть пороховых газов.

Для создания давления в полости 13 и более длительного его удерживания предусмотрено временное полное перекрывание трубы 4 за счет вхождения пули в обтюрирующий канал 9. Это перекрывание осуществляется рациональным выбором диаметра "Д" канала 9, а длительность эффекта обтюрации зависит от длины канала "L". После выхода пули из обтюрирующего канала 9 она проходит через отверстия 1 кольцевых перегородок 11, где гасится сила звука выхода пороховых газов, прорвавшихся вслед за пулей, и покидает глушитель через выходное отверстие 12.

Пороховые газы, замкнутые в полости 14, постепенно стравливаются через дросселирующее отверстие 15.

По варианту фиг. 2, 3 устройство состоит из подвижной втулки 16, установленной в центральной трубе 4, имеющей обтюрирующий канал 9 и наружный центрирующий поясок, перекрывающий в нормальном положении радиальные отверстия 5. Втулка со стороны выходного отверстия 12 подпружинена пружиной 17. Перемещение втулки 16 к стволу 1 ограничивает стопор 18.

Устройство работает следующим образом.

При выстреле пороховой газ вслед за пулей выходит из ствола 1 и ударяет по втулке 16, перемещая ее вперед и сжимая пружину 17. Перемещение втулки 16 приводит к открыванию отверстий 5 и газ из полости 13 поступает в кольцевую полость 14 и это происходит до тех пор пока пуля находится в обтюрирующем канале 9. При выходе из канала 9 давление с двух сторон втулки 16 выравнивается, и она под действием пружины 17 возвращается в исходное положение, перекрывая отверстия 5, что приводит к замыканию порохового газа в полости 14. Дальнейшая работа глушителя аналогична предыдущим вариантам. Выполнение обтюрирующего канала 9 за одно целое с трубой 4 по схеме фиг. 4 уменьшает количество деталей глушителя.

Схема выполнения обратного клапана посредством эластичного кольца 19, (фиг. 5) охватывающего центральную трубу 4 и перекрывающего отверстия 5, упрощает конструкцию обратного клапана.

При возрастании давления в полости 13 газы через отверстия 5 растягивают кольцо 19 (фиг.9) и поступает в полость 14 до тех пор, пока давление в полостях не сравняется и кольцо 19 под действием сил упругости не вернется в исходное положение, перекрывая отверстия 5 и отсекая газы в полости 14. Дальнейшая работа глушителя аналогична предыдущим вариантом.

Обратный клапан может быть выполнен в виде упругих пластин 20 (фиг.6), закрепленных на наружной поверхности трубы 4 или на внутренней поверхности корпуса 3 таким образом, что их свободные концы в нормальном положении перекрывают отверстия 5.

Устройство работает аналогично глушителю на фиг.1, только роль клапана выполняет одна пластина 20 вместо двух в первом варианте.

Вариант обратного клапана по схеме фиг.7 по своей сути похожий на решение по фиг.2, состоит из подвижного кольца 21, расположенного между трубой 4 и наружней поверхностью втулки 8, перекрывающего отверстия 5 в исходном положении. Кольцо 21 со стороны выхода из глушителя поджато пружиной 22, упирающейся вторым концом в неподвижную втулку 8.

При выстреле пороховые газы ударяют по кольцу 21 со стороны ствола, кольцо перемещается, сжимая пружину 22, и газы через отверстия 5 поступают из полости 13 в кольцевую полость 14. После выравнивания сил, действующих на боковые стороны кольца 21, оно под действием пружины 22 возвращается в исходное положение, перекрывает отверстие 5 и отсекает газ в кольцевой полости 14. В исходном положении кольцо 21 ограничено от перемещения к стволу 1 стопором 18. Дальнейшая работа глушителя аналогична предыдущим вариантам.

Обратный клапан может быть выполнен из упругого материала 23 (фиг.8), размещенного в кольцевом зазоре между трубой 4 и подвижной втулкой 8, таким образом, что упругий материал 23 в исходном положении перекрывает отверстие 5. Со стороны ствола 1 упругий материал ограничивается кольцом 24 и стопором 18.

При выстреле пороховые газы ударяют по кольцу 24, отодвигают его по ходу движения пули, при этом упругий материал 23 сжимается, и отверстия 5 открываются. Пороховой газ поступает из полости 13 в полость 14 до тех пор, пока давление на кольцо 24 не ослабнет и упругий материал не вернется в исходное положение, перекрывая отверстия 5 и замыкая газ в кольцевой полости 14. Дальнейшая работа глушителя аналогична предыдущим вариантам.

Таким образом, заявленная конструкция глушителя звука выстрела, снабженная каналом и обратным клапаном, позволяет разбить пороховой газ на два потока, отсечь один поток от другого и значительно увеличить время стравливания газов из глушителя, что уменьшает звук выстрела. 2 4

Формула изобретения

1. Глушитель звука выстрела, содержащий корпус и центральную трубу с радиальными отверстиями, образующую с корпусом кольцевую полость, сообщающуюся с атмосферой отверстиями, отличающийся тем, что он снабжен обтюрирующим каналом, а радиальные отверстия лежат в одной плоскости, перпендикулярной оси глушителя, смещенной к дульному срезу ствола, и снабжены обратным клапаном.

2. Глушитель по п.1. отличающийся тем, что обтюрирующий канал и обратный клапан выполнены в виде втулки с наружным центрирующим пояском, установленной в центральной трубе с возможностью осевого перемещения и подпружиненной со стороны выходного отверстия глушителя, при этом боковая поверхность пояска в нормальном положении перекрывает радиальные отверстия.

2. Глушитель по п.1, отличающийся тем, что обтюрирующий канал образован суженным участком центральной трубы, расположенным между радиальными отверстиями и выходным отверстием глушителя.

4. Глушитель по п.1, отличающийся тем, что обтюрирующий канал выполнен во втулке, закрепленной в центральной трубе между радиальными отверстиями и выходным отверстием глушителя посредством кольцевого выступа и образующей с центральной трубой кольцевой зазор.

5. Глушитель по п. 3 или 4, отличающийся тем, что обратный клапан выполнен в виде газонепроницаемого эластичного кольца, охватывающего центральную трубу, закрепленного по крайней мере в одной точке и в нормальном положении перекрывающего радиальные отверстия.

6. Глушитель по п. 3 или 4, отличающийся тем, что обратный клапан выполнен в виде подпружиненных в радиальном направлении пластин, в нормальном положении перекрывающих радиальные отверстия.

7. Глушитель по п. 3 или 4, отличающийся тем, что обратный клапан выполнен в виде упругих пластин, один конец которых закреплен на центральной трубе или на корпусе, а вторые концы в нормальном положении перекрывают радиальные отверстия.

8. Глушитель по п.4, отличающийся тем, что обратный клапан выполнен в виде размещенного в кольцевом зазоре подпружиненного поршневого кольца, установленного с возможностью осевого перемещения, наружная цилиндрическая поверхность которого в нормальном положении перекрывает радиальные отверстия.

3. Глушитель по п.4, отличающийся тем, что обратный клапан выполнен в виде упругого пористого материала, размещенного в кольцевом зазоре, при этом его торцевая поверхность, расположенная ближе к выходному отверстию глушителя, ограничена от продольного перемещения, а торцевая поверхность, расположенная ближе к дульному срезу ствола, взаимодействует с жестким кольцом, установленным на втулке с возможностью осевого перемещения, причем упругий материал в нормальном положении перекрывает радиальные отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9