Вольера для определения устойчивости материалов к повреждению грызунами

Реферат

 

Использование: в устройствах для определения устойчивости материалов к повреждению грызунами. Вольеры оборудуют одной или двумя трубами - туннелями 1, которые грызуны используют в качестве укрытий и путей передвижения. Труба 1 состоит из двух половинок, расположенных соосно, и имеет на примыкающих друг к другу торцах приспособление для жесткой фиксации 2 испытуемых образцов 3. Животные, обнаружив на своем пути преграду, начинают немедленно его грызть. Образец ежедневно обследуют на интенсивность повреждения. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к устройству, значительно упрощающему и ускоряющему проведение лабораторных испытаний устойчивости материалов и изделий к повреждению грызунами, которое может быть использовано в биологии, биотехнологии, токсикологии, а также в материаловедении, приборостроении, электротехнической и кабельной промышленности.

Известен способ определения устойчивости материалов и изделий к повреждению грызунами путем произвольной выкладки испытываемых образцов в вольеры с грызунами. Оценка повреждаемости образцов при этом длится от 1 месяца до года. Данный способ по общности операций может быть взят как прототип.

Способ имеет недостатки: длительность испытаний; низкая эффективность; избирательность грызения материалов; необъективность полученных результатов; дороговизна содержания грызунов при длительных испытаниях.

С целью повышения эффективности указанного выше способа, сокращения срока испытаний, повышения точности результатов, приближения испытаний к естественным условиям, уменьшения затрат на содержание животных мною разработано новое устройство для лабораторных испытаний материалов и изделий на устойчивость к повреждению грызунами.

Предлагаемое изобретение, основанное на знании биологических особенностей и поведения животных, представляет собой помещаемое в вольеру с грызунами устройство, состоящее из двух труб (используемых зверьками в качестве укрытий и путей передвижения), расположенных соосно и имеющих на примыкающих друг к другу торцах приспособление для фиксации испытываемых образцов материала или изделия (схема 1).

Повреждение промышленных материалов и изделий, не являющихся пищей для грызунов, происходит обычно в результате исследовательского поведения или гнездостроительной деятельности зверьков, а также проявляется в случае, если материал преграждает им доступ к корму и воде или препятствует передвижению. При испытании промышленных материалов и изделий по способу, предлагаемому в прототипе (при произвольной выкладке образцов в вольеры), они длительное время (на протяжении месяцев или нескольких лет) не повреждаются животными, поскольку не служат их пищей и не препятствуют передвижению. Кроме того, один из самых больших недостатков при испытании материалов по прототипу - вероятность получения неверных результатов: нестойкие материалы могут не повреждаться грызунами из-за непривлекательности и их истинная биостойкость остается невыясненной.

Вероятность повреждения промышленных материалов и изделий значительно увеличится при создании в лаборатории ситуации, при которой в естественных условиях обычно и происходит биоповреждение. Предлагаемый мною способ и устройство основаны на знании такой биологической особенности грызунов, как их передвижение в норах и укрытиях. Помещаемые в вольеру трубы служат как бы естественным укрытием и путями перемещения грызунов. Вставляя образец в щель между трубами, мы перегораживаем путь передвижения, провоцируем грызунов к повреждению материалов или изделий и тем самым значительно сокращаем время испытаний, существенно повышаем эффективность и объективность результатов лабораторных исследований, устраняем нежелательный фактор избирательности биоповреждений испытываемых материалов, резко уменьшаем расходы на содержание животных. По прототипу испытания проводятся в срок от месяца до года, по новому способу от 1 суток до 2 месяцев максимум.

Используя новый способ и устройство можно испытывать различные репелленты, применяемые для защиты материалов от повреждения грызунами.

Способ и устройство применяются следующим образом. В вольеру помещается семья или группа грызунов. Размер вольеры зависит от вида и количества зверьков. Условия содержания грызунов приближены к естественным, имеется постоянный доступ к воде и корму. Вольера оборудуется одной или двумя трубами-туннелями 1, которые грызуны используют в качестве укрытий и путей передвижения. Трубы разного диаметра, достаточного для свободного передвижения зверьков внутри них, могут изготавливаться из разного материала - предпочтительнее из стойкого (непрогрызаемого) пластика. Труба-тоннель 1 состоит из двух половинок, расположенных соосно и имеющих на примыкающих двуг к другу торцах приспособление для жесткой фиксации 2 испытываемых образцов 3 (схема 1). Образец устанавливается таким образом, чтобы частично перегородить в трубе путь зверькам. Животные, обнаружив на своем привычном пути преграду, начинают немедленно грызть ее. Ежедневно образец вынимают из трубы, тщательно осматривают и, сли необходимо, взвешивают. Интенсивность повреждения оценивается по 5-ти балльной шкале, как и в прототипе по ГОСТу 9.057-75. Если материал не повреждается в течение двух месяцев, его гарантировано можно считать стойким.

Пример 1.

В вольере размером 250х200х200 см живет и размножается группа серых крыс из 32 зверьков (14 взрослых самок и 12 самцов, 6 молодых неполовозрелых особей). Вольеру оборудуют трубой, которую зверьки используют в качестве укрытий и путей передвижения. Трубу изготавляют из непрогрызаемого пластика, которая имеет диаметр 9 см и состоит из двух половинок, длина каждой из которых 80 см. Между половинками с помощью винтов жестко закрепляют образец кабеля, длина которого 15 см, диаметр 16 мм. Кабель не закрывает полностью проход, а лишь частично перегораживает путь зверькам. Кормление крыс проводят по рациону и нормам, разработанных для экспериментальных животных. Образец кабеля каждый день вынимают из трубы и тщательно осматривают. Через 24 часа после постановки опыта отмечается повреждение наружной поливинилхлоридной оболочки с обнажением металлической защитной оплетки. Через 48 часов наблюдается значительное повреждение металлической оплетки, проволока перекусана и обнажена жила. В результате опыта можно сделать заключение, что эта марка кабеля нестойкая к повреждению грызунами. Как видно из выше изложенного, результаты получены при минимальных затратах времени и сил.

Пример 2.

В вольеру размером 60х40х40 см высаживают семью монгольских песчанок (2 взрослых самки, 1 самец и 3 детеныша). Вольера оборудована трубой, которую зверьки используют в качестве норы и пути передвижения. Труба имеет диаметр 7 см и состоит из двух половинок, длина каждой 22 см. Обе половинки имеют крепеж с винтами. В качестве испытываемого материала взят образец полиамида, который имеет вид пластины 100х100 мм и толщину 5 мм. Образец закрепляется с помощью винтов между половинами трубы таким образом, чтобы пластина не полностью закрыла отверстие и край ее был доступен грызунам. Каждый день образец вынимают, описывают все повреждения. На 3-й день песчанки выгрызают в образце сквозное отверстие размером 2х3 см. По 5-ти балльной шкале, которая используется в ГОСТе, такое повреждение оценивается в 4 балла. Данный материал можно считать нестойким к повреждению грызунами.

Пример 3.

Условия как в примере 2. В вольеру высаживают группу домовых мышей (3 самки и 2 самца), а в качестве испытываемого материала в устройство вставляют образец углепластика. В течение 2-х месяцев образец не повреждается. Данный материал можно считать стойким к повреждению грызунами.

Пример 4.

Условия как в примере N 1, но вольера оборудована двумя одинаковыми трубами. В одну трубу закрепляется контрольный образец кабеля, неустойчивого к повреждению грызунами, в другую образец той же марки кабеля, поверхность которого обработана репеллентом. Оба образца ежедневно осматривают, все повреждения описывают. В течение 5 дней контрольный образец очень сильно разгрызается крысами. На поверхности обработанного кабеля в течение 2-х месяцев не наблюдается никаких значительных повреждений кроме небольших царапин. Таким образом, можно сделать заключение, что данный репеллент можно использовать для защиты кабеля от повреждений грызунами.

Формула изобретения

Вольера дня определения устойчивости материалов к повреждению грызунами, содержащая клетку, кормушку, испытуемые материалы, отличающаяся тем, что вольера снабжена средством для размещения испытуемого материала, выполненное в виде двух труб, расположенных соосно и имеющих на примыкающих друг к другу торцах средства для фиксации испытуемого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1