Способ борьбы с кукурузным мотыльком (варианты)

Реферат

 

Использование: сельское хозяйство, в частности, биологический метод защиты растений. Сущность: предложен способ борьбы с кукурузным мотыльком, включающий двукратную авиационную обработку растений лепидоцидом концентрированным в дозе 1,5 - 3,0 кг/га с нормой расхода бактериальной водной суспензии 50 л/га в следующие сроки: первая обработка - при отрождении гусениц на 8-10% растений, вторая - через 5 - 12 дней в период массового отрождения гусениц (1 вариант). Во втором варианте - выпуск трихограммы с нормой расхода 1,25 г/га при заселенности мотыльком 8-10% растений (начало яйцекладки) и последующая обработка лепидоцидом, концентрированным в дозе 1,5-3,0 кг/га, с нормой расхода бактериальной водной суспензии в период массового отрождения гусениц. 2 с.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к биологическому методу защиты растений, а именно: защите посевов кукурузы от повреждений кукурузным мотыльком.

В настоящее время для борьбы со стеблевым мотыльком на посевах кукурузы применяются химические инсектициды ("Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 1986-1990 гг." М. 1987).

При этом обработку посевов проводят в двухкратной последовательности: первая обработка в начале отрождения гусениц мотылька, вторая обработка в период массового отрождения гусениц.

Однако применение химических инсектицидов небезопасно для человека, животных, птиц и окружающей среды.

Поэтому в последние годы большое внимание уделяется биологическому методу защиты растений.

Наиболее близким техническим решением является способ борьбы с кукурузным мотыльком, заключающийся в двухкратном выпуске трихограммы, при этом первый выпуск трихограммы осуществляется в начале яйцекладки вредителя и второй выпуск во время массовой яйцекладки вредителя (Клок В.Е. Трихограмма в борьбе с кукурузным мотыльком// Защита растений, 1975, N12, с.20).

Однако внесение трихограммы как живого организма сопряжено с рядом трудностей экономического, биологического и технического характера. При использовании трихограммы не всегда достигается высокая биологическая эффективность, что связано с рядом факторов; низкой плодовитостью и короткой продолжительностью жизни трихограммы (5-7 дней), неудовлетворительной поисковой способностью трихограммы. Кроме того, куколки трихограммы легко повреждаются и гибнут при механических воздействиях, давлении.

Предлагаемый способ заключается в двухкратной авиационной обработке растений лепидоцидом концентрации 100 млрд/г (ЛПД-100) в дозе 1,5-3,0 кг/га и норме расхода водной бактериальной суспензии 50 л/га в следующие сроки: первая обработка при отрождении гусениц мотылька на 8-10% растений, а вторая обработка через 5-12 дней (в зависимости от скорости развития вредителя) в период массового отрождения гусениц (в первом варианте).

Во втором варианте выпуск трихограммы с нормой расхода 1,25 г/га при заселенности мотыльком 8-10% растений и последующая обработка в период массового отрождения гусениц лепидоцидом концентрированным ЛПД-100 в дозе 1,5 3,0 кг/га и норме расхода бактериальной водной суспензии 50 л/га.

При использовании предлагаемого способа повышается смертность вредителя и достигается более высокий защитный эффект (т.е. повышается биологическая и хозяйственная эффективность), что объясняется длительностью воздействия биопрепарата на гусениц вредителя. В связи с продолжительными сроками питания гусениц последнее является особенно важным.

Предлагаемый способ борьбы с кукурузным мотыльком реализован следующим образом.

Пример 1. По предлагаемому способу проводились двухкратные авиаобработки посевов кукурузы лепидоцидом, концентрированным ЛПД-100 конц. с дозой расхода биопрепарата ЛПД-100 1,5 кг/га и нормой расхода бактериальной водной суспензии 50 л/га (первый вариант). При этом первое опрыскивание посевов кукурузы суспензией ЛПД-100 конц. проводили при отрождении гусениц мотылька на 8% растений и второе опрыскивание ЛПД-100 через 7 дней в период массового отрождения гусениц.

Во втором варианте производили авиационное внесение трихограммы с нормой расхода 1,25 г/га (100 тыс. особей на 1 га) при заселенности мотыльком 8% растений кукурузы (начало яйцекладки) и последующее однократное опрыскивание ЛПД-100 с дозой расхода биопрепарата 1,5 кг/га и нормой расхода бактериальной водной суспензии 50 л/га в период массового отрождения гусениц.

Для сравнения в схеме опыта был предусмотрен вариант с использованием трихограммы (прототип).

Биологическую эффективность авиаобработок определяли по смертности гусениц и куколок кукурузного мотылька и защитному эффекту (Методические указания по испытанию инсектицидов, акарицидов и моллюскоцидов в растениеводстве. М. ВНПО "Союзсельхозхимия", 1986).

Смертность вредителя (c) рассчитывали по формуле где Кд, Кп численность вредителя в контроле соответственно до и после обработки; Oд, Oп численность вредителя до и после обработки на обрабатываемом участке.

Защитный эффект определяли по формуле , где Э защитный эффект в A количество поврежденных растений в варианте после обработки, экз.

B-количество поврежденных растений на контрольном участке.

Хозяйственную эффективность определяли по разнице урожая на обработанных и необработанных и необработанных участках.

Размер участков 30 га, повторность четырехкратная.

Результаты опытов представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, обработка посевов кукурузы предлагаемым способом дает повышение защитного эффекта и урожайности.

Кроме того, установлена зависимость пораженности растений кукурузы пузырчатой головней от степени поврежденности их гусеницами кукурузного мотылька.

Наибольшее количество растений заражено пузырчатой головней на участках расселения трихограммы и на необработанных посевах кукурузы (таблица 2).

Таким образом, при использовании предлагаемого способа наряду с уменьшением степени пораженности растений кукурузы стеблевым мотыльком уменьшается пораженность растений пузырчатой головней, что приводит к повышению урожая зерна.

Пример 2. Для определения оптимальных доз расхода ЛПД-100 конц. против гусениц мотылька первого поколения были испытаны дозировки препарата 1; 1,5; 3,0 и 5,0 кг/га. Норма расхода рабочей жидкости 600 л/га. Повторность опытов трехкратная.

Первая обработка растений водной суспензией ЛПД-100 конц. проводилась в начале отрождения гусениц, вторая через 7 дней (массовое отрождение гусениц). Фаза развития растений 6 8 листьев. Поврежденность растений кукурузы на опытном и контрольном участках оценивали путем комплексного анализа листьев и стебля. Результаты опытов представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы 3, увеличение дозировки препарата с 1,0 до 3,0 кг/га способствовало повышению защитного эффекта с 51,3 до 71,7% и уменьшению поврежденности растений с 21,3 до 8% Дальнейшее увеличение концентрации бактериальной суспензии не повышало защитного эффекта и не снижало степени поврежденности растений.

Следовательно, оптимальные дозировки лепидоцида 1,5 3 кг/га, обеспечивающие снижение степени поврежденности растений в 3 8 раз по сравнению с контрольными делянками.

Пример 3. Для определения оптимальных норм расхода бактериальной водной суспензии ЛПД-100 были испытаны нормы расхода суспензии 25 л/га и 50 л/га. Первое опрыскивание растений проводили при отрождении гусениц на 8 10% растений, второе опрыскивание в период их массового отрождения (через 7 дней). Повторность опытов трехкратная. Результаты опытов представлены в таблице 4.

Из таблицы 4 видно, что лучшим вариантом обработки является обработка водной суспензии ЛПД-100 конц. с разовой нормой расхода 50 л/га.

Предлагаемый способ борьбы с кукурузным мотыльком снижает требования к погодным условиях и дает возможность обрабатывать посевы кукурузы любым типом опрыскивающей авиационной аппаратуры.

Формула изобретения

1. Способ борьбы с кукурузным мотыльком, предусматривающий двукратную обработку посевов кукурузы биологическим aгентом, отличающийся тем, что в качестве биологического агента используют лепидоцид концентрированный в дозе 1,5-3,0 кг/га с нормой расхода его водной суспензии 50 л/га, при этом первую обработку проводят в начале отрождения гусениц мотылька на 8-10% растений, а последующую в период массового отрождения гусениц вредителя.

2. Способ борьбы с кукурузным мотыльком, предусматривающий двукратную обработку посевов кукурузы биологическим агентом, отличающийся тем, что в качестве биологического aгента используют трихограмму и лепидоцид концентрированный, при этом первую обработку проводят в начале яйцекладки кукурузного мотылька на 8-10% растений трихограммой с нормой расхода 1,25 г/га, а последующую в период массового отрождения гусениц мотылька лепидоцидом концентрированным в дозе 1,5-3,0 кг/га с нормой расхода его водной суспензии 50 л/га.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2