Устройство для исследования процессов кристаллизации растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.11.1966 (№ 1053136/28-13) Кл. 89с, 17

42/, 12 с присоединением заявки №

Приоритет

Ч1т1G Оlп

УДК 661.1.05-1,088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень № 24

Дата опублпкова и и я описания 31.1.1968

Авторы изобретения

С. И. Сиренко, И, Г. Важал, И. С. Гулый и В. Д. Попов

Киевский технологический институт пищевой промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

КРИСТАЛЛ ИЗАЦИ И РАСТВОРОВ

Известно устройство для исследования процессов кристаллизации растворов, например насыщенных сахарных растворов, включающее рефрактометр. Для исследования рефрактометром отбирают пробы, нарушая при этом термодинамические параметры исследуемы. крпсталлизующrlxcH растворов. Непосредственный контроль и регистрацию стадий фазовых превращений при этом осуществить не удается.

Предлагаемое устройство устраняет указанные недостатки п позволяет установить количество образовавшихся кристаллов во времени, их дисперсность и форму в зависимости от температурьi, коэффициента пересыщенпя и ряда други . факторов (наличия затравки, посторонних примесей, ультразвукового и магнитного полей, скорости перемешиванпя и т.д.) ..

Для этого оно выполнено в виде замкнутого контура с термостатической рубашкой и снабжено приспособлением для создания циркуляции исследуемого раствора.

Устройстгзо может быть снабжено микроскопом с фиксирующим устройством (фото- илп кинокамерой) .

На чергеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из замкнутого циркуляционного контура 1 с термостатической рубашкой 2 и ультратермостата 3. Контур 1 имеет участок 4 пз гибкого прозрачного материала для присоединения объектива микроскопа 5, который может быть оборудован фото- плп кинокамерой 6 с подсветкой; свободный участок для установки рефрактометра со счетным устройством 7 и подсветкой.

Контур 1 снабжен прпспосоолени для создания циркуляции исследуемого раствора, выполненным в виде магнптной лопасти 8 в улит10 ке 9 из немагнптного материала. Лопасти 8 имеют соответствующий привод. Улитка 9 герметично закрывается прозрачной крышкой 10, которая имеет отверстие, закрываемое пробкой 11.

15 Контроль температуры в контуре осуществляется термопарой 12 с регулирующим устройством 18. Термостат соединен с термостатпческой рубашкой контура тр1 бкамп 14.

Работает устройство следующим образом.

20 Контур 1 заполняется раствором через отверстие в крышке 10 прп раоотающпх магнитных лопастях 8. Отверстие закрывается пробкой 11, и прп помощи термостата 3 п устройства 18 устанавливается требуемый термодп25 нампческпй режим.

Магнитные лопасти 8 прп помощи привода перемещают раствор с треоуемой скоростью.

Кроме того, можчо создать re п,ш иные условия, необходимые для проведения опыта прп

30 помощи различных приспособлений. например.

206427

Составитель 3. Салимовская

Редактор Н. Ермокинэ Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Ф. Полионова и В. Г. Ионова

Заказ 4592j13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 для выявления влияния на процесс, происходящий в контуре, вибрации, полей ультразвукового облучения или магнитных полей, посторонних примесей, раскачек, пузырьков воздуха и т. д, После создания необходимых условий в контуре производят соответствующие измерения, контроль и регистрацию стадий фазовых превращений при помощи рефрактометра со счетным устройством 7 и микроскопа б с фотоили кинокамерой б.

Предмет изобретения

1. Устройство для исследования процессов кристаллизации растворов, например насыщенных сахарных растворов, включающее рефрактометр, отличающееся тем, что, с целью приближения условий опыта и производственHbIM с обеспечением соответствующих термодинамических параметров, оно выполнено в виде замкнутого контура с термостатической рубашкой и снабжено приспособлением для создания циркуляции исследуемого раствора в контуре.

2. Устройство по п. 1, отлияаюи1ееся тем, что, с целью непосредственного контроля и регистрации стадий фазовых превращений, оно снабжено микроскопом с фиксирующим уст15 ройством (фото- и IH кинокамерой).