Пломбир

Реферат

 

Сущность изобретения: полка (1) S-образного корпуса пломбира шарнирно соединена с рукояткой (8). Поршень (2) шарнирно соединен с рукояткой (7) и размещен в отверстии полки (3) корпуса. Пуансон (4) соединен с поршнем (2) и взаимодействует с матрицей (5), установленной на полке (6) корпуса, при сжатии рукояток (7, 8). 2 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам, используемым для постановки пластмассовых, свинцовых и жестяных пломб на мешках, ящиках, контейнерах, кузовах автомобилей, железнодорожных вагонах, дверях складских и иных помещений.

Наиболее распространены в настоящее время рычажные и кулачковые пломбиры. Известно устройство ручного пломбира (1), состоящее из двух шарнирно соединенных рычагов с губками на концах, в которых имеются гнезда для закрепления пуансона и матрицы. Недостатком указанных устройств является небольшое, до 1500Н, усилие сжатия, при усилии на рукоятках до 150Н, что в ряде случаев недостаточно для постановки свинцовых пломб. Основным недостатком кулачковых пломбиров является малый ход пуансона, что существенно ограничивает область их применения.

Предлагаемый пломбир, выполненный в виде кривошипно-ползунного механизма, позволяет развивать усилия до 2500Н, при усилии на рукоятках 150Н. Кривошипы выполнены заодно с короткими плечами рукояток, имеющих общую ось вращения и связанных другой осью вращения одна с верхней полкой S-образного корпуса, а другая с поступательно перемещающимся в средней полке корпуса ползуном, выполненным в виде поршня с закрепленным на другом конце пуансоном, движущимся навстречу установленной в нижней полке S-образного корпуса матрице. Между рукоятками находится возвратная пружина, предназначенная для разведения рукояток и подъема поршня в исходное состояние.

На фиг. 1 изображен внешний вид пломбира; на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1.

Пломбир содержит S-образный корпус (1) цилиндрический поршень (2), перемещающийся в направляющей в средней полке (3) корпуса, пуансон (4), матрицу (5), расположенную на нижней полке (6) корпуса, две рукоятки (7 и 8), причем верхняя рукоятка (8) коротким плечом шарнирно соединена с верхней полкой (1) корпуса и имеет единую ось вращения (11) с нижней рукояткой (7), которая, в свою очередь, коротким плечом 10 шарнирно соединена с поршнем (2). Между рукоятками установлена пружина (12), предназначенная для возврата пуансона путем разведения рукояток в крайние положения.

В нижней части поршня имеется втулка (13), в посадочное отверстие (14) которой устанавливается хвостовик пуансона и фиксируется стопорным винтом (15), а на нижней полке ( 6 ) соосно с отверстием втулки расположено отверстие (16) для размещения в нем хвостовика матрицы, фиксируемой стопорным винтом (17).

Пломбир работает следующим образом. В исходном положении рукоятки (7 и 8) пломбира разведены пружиной (12) в крайние положения, при этом поршень (2) находится в верхнем положении. В посадочные отверстия (14 и 16) устанавливают пуансон(ы) и матрицу (6). Удерживая пломбир за разведенные рукоятки, подводят его к пломбе таким образом, чтобы она находилась между пуансоном и матрицей. Начинают сжимать рукоятки, при этом общая ось вращения рукояток смещается в сторону оси перемещения поршня, причем по мере приближения к ней, усилие сдавливания возрастает, что соответствует характеру пластичной деформации, возникающей при пломбировании, и достигает своего максимального значения при пересечении оси вращения с осью перемещения поршня.

Источники информации Авторское свидетельство СССР N 98496, кл. B 25 B 7/20, 1955.

Формула изобретения

Пломбир, содержащий две шарнирно соединенные средней частью рукоятки, пуансон и матрицу, отличающийся тем, что он снабжен поршнем и S-образным корпусом, поршень шарнирно закреплен на коротком плече одной рукоятки и имеет на торце пуансон, S-образный корпус шарнирно связан с коротким плечом другой рукоятки одной полкой, имеет отверстие в средней полке для размещения поршня, матрица установлена на третьей полке для взаимодействия с пуансоном, а рукоятки подпружинены друг относительно друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2