Двухсекционный конденсатор переменнойемкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 206443

ИЗОБРЕТЕНИ Я

Союз Советских

Социалистических

Республик " ЛД I

К ПАТЕИТУ

Зависимый от ¹

Заявлено 16.111.1965 (И 947496/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень ¹ 24

Кл. 21О, 10/01

МПК Н 01@

УДК 621.319.43(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 31.1.1968

Автор изобретения

Иностранец

Созо Юсида (Япония) Иностранная фирма

«Токо Кабусики Кайша» (Япония) Заявитель

ДВУХСЕКЦИОННЫЙ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ

ЕМКОСТИ

Известные двухсекционные конденсаторы переменной емкости, состоящие из статора, ротора и керамической платы и снабженные двумя полукруглыми электродами различного радиуса, прикрепленными к ротору, и двумя полукруглыми электродами различного радиуса, прикрепленными к статору и симметрично расположенными против соответствующих электродов ротора, имеют значительную паразитную емкостную связь между секциями.

В предлагаемом двухсекционном конденсаторе концы полукруглых электродов статора или ротора соединены между собой токопроводящей заземленной перемычкой. Кроме того, электроды ротора и статора разметцены в конденсаторе со стороны их поверхностей, обращенных к круглой керамической плате.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конденсатор в разрезе; на фиг. 2 — электроды статора; на фиг. 3 — электроды ротора; на фиг. 4 — взаимное расположение электродов статора и ротора, соответствующее максимальной емкости конденсатора, а на фиг. 5— то же, но при минимальной емкости конденсатора.

Конденсатор содержит статор, состоящий из керамического диска 1 и упругого основания

2, ротор 8, жестко укрепленный на поворотной оси 4, и круглую керамическую плату.

Ось 4 поджата и поверхности платы 5 посредством плоской пружины 6.

К ротору 8 прикреплены два полукруглых электрода 7 и 8. Радиус электрода 8 больше радиуса электрода 7.

К керамическому диску 1 статора прикреплены два полукруглых электрода 9 и 10, причем радиус электрода 9 больше радиуса электрода 10. Концы полукруглых электродов 7 и 8 ротора соединены между собой токопроводящей заземленной перемычкой 11, выполненной в виде металлической полоски. Перемычка 11 может соединять концы электродов

9 и 10. В этом случае электроды 7 и 8 остаются разомкнутыми. Электроды 7 и 8 ротора и

9 и 10 статора размещены с внутренней стороны поверхностей ротора и статора, обращенных к плате 5. Как видно из фиг. 5, электроды 9 и 10 почти полностью экранированы друг от друга электродами 7 и 8, чем ослабляется взаимная связь между секциями конденсатора.

Предмет изобретения

Двухсекционный конденсатор переменной емкости, состоящий из статора, ротора и керамической платы, снабженный двумя полукруглыми электродами различного радиуса, 30 прикрепленными к ротору, и двумя полукруг206443

Ф4г. 3

Ф г. 2

Составитель Э. Фрндолина

Редактор М. Жиляева Техред А. А. Камышникова Корректоры; В. В. Крылов» и Г. И. Плешакова

Заказ 4597/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лыми электродами различного радиуса, прикрепленными к статору и симметрично располохкенны>ми против соответствующих электродов ротора, отличающийся тем, что, с целью улучшения экранировки между секциями конденсатора, концы полукруглых электродов статора или ротора соединены мехкду собой токопроводящей заземленной перемычкой, а электроды ротора и статора размещены со стороны и внутренних поверхностей, обр»щенпых к круглой керамической плате.