Способ изготовления детонирующего шнура

Реферат

 

Сущность изобретения: формируют сердцевину шнура заданной конфигурации из взрывчатого материала и наносят на нее защитную оболочку из взаимно переплетенных гибких элементов при нагревании поверхности сердцевины до температуры размягчения на глубину до 0,5 диаметра гибкого элемента. 1 з.п ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам производства шнуровых изделий, а конкретно, к производству детонирующих шнуров.

Известен способ изготовления детонирующего шнура, включающий операции формирования сердцевины заданной конфигурации из эластичного взрывчатого материала и последующего нанесения на нero защитной оболочки в виде пленки из гибкого упаковочного материала (1).

Недостатком данного способа является то, что в готовом изделии защитная оболочка не обеспечивает достаточного сцепления с материалом сердцевины, что существенно снижает качество детонирующего шнура.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ изготовления детонирующего шнура, включающий операции формирования сердцевины заданной конфигурации из взрывчатого материала и нанесение на нее оболочки в виде взаимно переплетенных гибких элементов (2).

Недостатком данного способа так же является то, что в готовом изделии защитная оболочка не обеспечивает достаточного сцепления с материалом сердцевины, что существенно снижает качество детонирующего шнура.

Технической задачей предлагаемого изобретения является улучшение качества изделия путем повышения прочности скрепления оболочки с сердцевиной.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе производства детонирующего шнура, включающем операции формирования сердцевины заданной конфигурации из взрывчатого материала и нанесение на нее оболочки в виде взаимно переплетенных гибких элементов, при нанесении оболочки поверхность сердцевины шнура нагревают до температуры размягчения на глубину до 0,5 d, где d диаметр (толщина) гибкого элемента.

Нагрев поверхности сердцевины может быть осуществлен предварительно нагретыми нитями оболочки.

Процесс изготовления детонирующего шнура состоит из двух стадий (фаз): изготовления сердцевины и нанесения на нее защитной оболочки. Сердцевина шнура изготавливается методом экструзии, осуществляемом традиционными техническими средствами.

Сущность заключительной стадии изготовления ДШ поясняется схемой установки, реализующей способ. Установка состоит из отдающего устройства 1 (катушка с предварительно изготовленной сердцевиной 6), оплеточного механизма 2, на котором установлены шпули 3 с гибкими элементами 7, приемного устройства 4 и нагревательного элемента 5.

Нанесение оболочки осуществляется следующим образом. С отдающего устройства 1 предварительно сформированная сердцевина шнура 6 проходит сквозь нагревательный элемент 5 и далее через оплеточный механизм 2, где на нее наносится защитная оплетка, подается на приемное устройство 4 в виде готового изделия 8. Нагревательный элемент 5 в зависимости от его исполнения осуществляет обогрев поверхности сердцевины или же гибких элементов оплетки, причем необходимые параметры обогрева температура и глубина нагрева сердцевины 6 или температура нагрева гибких элементов 7 достигаются экспериментальным подбором мощности нагревателя в зависимости от конкретного материала сердцевины.

В результате нагрева поверхности сердцевины 6 детонирующего шнура до температуры размягчения на глубину до 0,5 d, взаимнопереплетенные гибкие элементы оболочки 7, снимаемые со шпулей 3 с некоторым усилием, внедряются в поверхностный слой материала сердцевины на данную глубину, выдавливая материал сердцевины в зазоры между гибкими элементами оболочки. Таким образом на поверхности сердцевины образуются выступы, которые находятся в непосредственном контакте с оболочкой из взаимно переплетенных гибких элементов и препятствуют относительному перемещению оплетки и сердцевины. Тем самым обеспечивается "сцепление" оболочки детонирующего шнура с материалом сердцевины.

Поэтому, применение данного способа изготовления детонирующего шнура обеспечивает надежное соединение сердцевины и оболочки изделия, повышая тем самым его качество.

Формула изобретения

1. Способ изготовления детонирующего шнура, включающий операцию формирования сердцевины заданной конфигурации из взрывчатого материала и последующего нанесения на нее защитной оболочки из взаимно переплетенных гибких элементов, отличающийся тем, что при нанесении оболочки поверхность сердцевины шнура нагревают до температуры размягчения на глубину до 0,5d, где d диаметр гибкого элемента.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что нагрев поверхности сердцевины осуществляют предварительно нагретыми гибкими элементами оболочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1