Классная доска

Реферат

 

Использование: при обучении для записи информации с помощью мела. Сущность изобретения: классная доска содержит панель, профилированные элементы для окаймления всех сторон панели и лоток, держатель бумаги. Вертикально расположенные профилированные элементы имеют П-образную форму с парой продольных выступов, а горизонтально расположенные профилированные элементы имеют Н-образную форму с двумя парами продольных выступов, расположенных на противоположных концах профилированного элемента для фиксации лотка или держатели бумаги и фиксации с панелью. При эксплуатации доски меловая пыль собирается в лотки. Форма горизонтально расположенных профилированных элементов обеспечивает крепление лотка, держателя бумаги и фиксацию с панелью без применения дополнительных фиксирующих элементов. При эксплуатации доски меловая пыль собирается в лотки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к техническим средствам обучения и предназначено для записи информации с помощью мела.

Известна доска, содержащая панель, профилированные элементы для окаймления всех сторон панели и лоток, соединенный с нижним, горизонтально расположенным профилированным элементом, причем вертикально расположенные профилированные элементы имеют П-образную форму (патент США N 3234650, кл. В 43 L 1/10, 1966).

Недостатком являются низкие эксплуатационные возможности. Нельзя крепить листы бумаги, требуются дополнительные фиксирующие элементы.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационных возможностей доски.

Это достигается тем, что доска снабжается держателем бумаги, при этом горизонтально расположенные профилированные элементы выполнены Н-образной формы с двумя парами расположенных на противоположных концах продольных выступов, одна из которых соединена с панелью, а другая соответственно с лотком и держателем бумаги, в вертикально расположенные профилированные элементы имеют пару продольных выступов для соединения с панелью.

На фиг. 1 изображена классная доска, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 горизонтальный профиль; на фиг. 4 вертикальный профиль.

Классная доска содержит панель 1, горизонтальные профили 2, вертикальные профили 3, лоток 4, держатель бумаги 5, внутри которого установлены грузики 6 (шары или цилиндры). Горизонтальные профили 2 имеют Н-образную форму с двумя парами прямоугольных выступов 7 и 8, расположенных на противоположных концах профилированного элемента 9. Выступы 7 служат для фиксации лотка или держателя бумаги, а выступы 8 для крепления профилей 2 к панели 1. Вертикальные профили 3 имеют П-образную форму с парой продольных выступов 8 для крепления к панели 1.

Лоток 4 имеет -образный замок 9 и сборник пыли, образованный двумя наклонными и одной горизонтальной поверхностями с радиусным участком на конце. При эксплуатации доски меловая пыль с панели 1 попадает в лоток 4. Если необходимо закрепить на доске лист бумаги, то приподнимают грузики 6 и в образовавшийся зазор вводят лист бумаги. Грузик 6 фиксирует его своим весом.

Формула изобретения

1. Классная доска, содержащая панель, профилированные элементы для окаймления всех сторон панели и лоток, соединенный с нижним горизонтально расположенным профилированным элементом, а вертикально расположенные профилированные элементы имеют П-образную форму, отличающаяся тем, что она имеет держатель бумаги, а горизонтально расположенные профилированные элементы выполнены Н-образной формы с двумя парами продольных выступов, расположенных на противоположных концах профилированного элемента, одна из которых соединена с панелью, а другая соответственно с лотком и держателем бумаги, а вертикально расположенные профилированные элементы имеют пару продольных выступов для соединения с панелью.

2. Доска по п.1, отличающаяся тем, что лоток имеет горизонтальную и две наклонные поверхности и снабжен образным замком для соединения с продольными выступами соответствующего профилированного элемента.

3. Доска по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что держатель имеет образный замок, две наклонные поверхности и грузики сферической или цилиндрической формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 27.10.2007

Извещение опубликовано: 20.06.2009        БИ: 17/2009