Механизированная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик. % м нтюзВ В к с ку рд

Всехиюзна тенист» е-тэта ич:-- !Ia-. бетблнрте .л "Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.11.1965 (№ 941636/22-3) Кл. 5с, 9/10 с присоединением заявки №. 1ПК Е 21d

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 9.П.!968

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К, 622.284.54-523.3 (088.8) Авторы изобретения

М. С. Коробов, В. Г. Попов, А. А. Портнов, В, И. Храмцов, П. H. Пермяков, М. С. Алексеев, И. Н. Чуйко, В. Л. Попов, Е. К. Заикин, Г. И, Нуждихин и П. И, Дубовский

Заявитель

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ

Известна механизированная крепь поддерживающе-оградительного типа, состоящая из двух гидростоек, основания, верхняка с козырьком и наклонного перекрытия.

Предложенная крепь отличается от известной тем, что основание секции крепи выполнено в виде продольных балок и поперечных траверс, взаимодействующих с верхней поверхностью клиновидной лыжи конвейера, а клиновая лыжа конвейера снабжена проушинами, шарнирно соединенными с цапфами гидродомкрата. Такое выполнение крепи обеспечивает повышение устойчивости и управляемости секции в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображена описываемая крепь в комплексе с гидрооборудованием; на фиг. 2 — основание с лыжей и домкратом, вид сверху.

Каждая секция состоит из козырька 1, гидропатрона 2, верхняка 8, ограждения 4, траверсы 5 верхней, траверсы б нижней, двуx гидростоек 7, гидродомкрата 8 и основания 9.

Козырек и верхняк, соединенные между собой гидропатроном, образуют шарнирно-жесткое перекрытие. Основание выполнено из двух продольных брусьев 10, соединенных между собой двумя литыми опорами. В окне между. брусьями расположен горизонтальный домкрат. Отдельные секции крепи связаны друг с др гом конвейером через гидродомкраты 8 и лыжу 11. Размеры крепи по мощности пласта могут изменяться от 1,1 до

1,8 ть Передача двигательного усилия от основания к верхняку осуществляется посредством рычажного четырехзвснника, состоящего из двух травсрс б и 7, ограждения 4 и основания 9, который, кроме этого обеспечивает поддержание постоянной величины зазора

10 между передним концом верхняка и забоем прп изменении мощности пласта, а также разгружает вертикальные гидростойки от изгибающих моментов при движении секции с подпором кровли и улучшает устойчивость секций

15 крепи.

Опоры секции состоят из двух балок, в промежутке хтежд1 которыми помсщяется клиновидная лыжа конвеиеря, c,1 æÿùÿÿ направляющейей для секции крепи. В случае слабой

20 почвы эта лыжа является дополнительной опорой, воспринимающей горное давление, благодаря чему уменьшается удельное давление на почву.

На каждой секции расположен двигатель25 ный горизонтальный гидродомкрат и две гидростойки. Управление секциями — дистанционное с соседней секции. Секции крепи передвигаются подтягиванием к конвейеру поочередно, вслед за приходом комбайна с под30 пором кровли.

206487

Предмет изобретения

Составитель М. Трусова

Рсдакзор Т. Н. Караиова Тскред Л. Я. Бриккер Коррек1оры: И. С. Чгтверухииа и Л. В. Наделяева

Заказ 4682)10 Тираж 530 Подпис ос

Ц1-1ИИПИ Комитета по дслам изобретеиий и открытий при Совете М|ии1стров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типогра(1>ип, ир. Сапунова, 2

1. Механизированная KpcIIb поддержива|ощс-оградизельного типа, состоящая из двух гидростоек, основания,, верхняка с козырьком и наклонного перекрытия, отлииа;ощаяся тем, что, с целью повышения устойчивости и управляемости секций в вертикальной плоскости, ес основание выполнено в виде продольных балок и поперечных траверс, взаимодействующих с верхней поверхноствяо клиновидной лыжи конвейера.

2. Крспь по и. 1, огяииа ощаяся тем, что, клиновидная лыжа конвейера снабжена проушинами; шарнирно сосдинсннымп с цапфами гидродомкрата.