Устройство для получения аммиачной селитры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. М 20649

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для получения аммиачной селитры.

К патенту Е. Э. Лидера и И. Е. Норобчансного, заявленному

22 ноября 1928 года (заяв, свид. № 35845).

О выдаче патента опубликовано131 моя 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам, Служащим для получения аммиачной селитры из азотной кислоты и аммиака.

С целью предварительного обогревания обрабатываемой азотной кислоты и улавливания уходящей с водяными парами части аммиака, в предлагаемом. устройстве вакуум-нейтрализатор, в котором происходит нейтрализация аммиака: азотом, соединен последовательно с колонкой для улавливания аммиака и с теплообменником.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства; фиг. 2 — то же, в видоизмененной форме.

Устройство в основном состоит из вакуум-нейтрализатора 1, соединенного трубой 2 для подвода азотной кислоты с теплообменником 3, служащим для предварительного обогрева азотной кислоты, вводимой в теплообменник через трубу 4. Вакуум-нейтрализатор 1 с другой стороны при помощи трубопровода 5 соединен с колонкой 6, предйазначенной для улавливания уходящей из вакуума с водяными парами части аммиака, который для нейтрализации поступает в ней-. трализатор 1 по трубе 7, снабженной газораспределителем 8.

Подлежащая переработке в аммиачную селитру 40 — 50%-ная азотная кислота по трубе 4 поступает в теплообменник 3, в котором она нагревается за счет паров воды, поступающих из вакуум-нейтрализатора 1 через колонку-ловушку 6. Подогретая в теплообменнике 3 кислота с температурой приблизительно в 60 поступает по трубе 2 и отверстие 9 в вакуумнейтрализатор 1, снабженный сферическими днищами и тщательно изолированный снаружи. Газообразный аммиак проходит по трубе 7, заканчивающейся распределителем 8 газа, в вакуум-нейтрализатор, где и нейтрализует поступающую, туда азотную кислоту. Пары, выделяющиеся в результате тепловой реакции, с очень незначительным количеством аммиака проходят через кислотоупорную колонку б,.в-которой аммиак улавливается незначительным количеством азотной кислоты, поступающей из ответвления трубы 2, по трубе 10 на вторую сверху тарелку колонки. Из колонки 6 флегма. представляющая кислый раствор аммиач- ной селитры слабой концентрации, вводится по трубе 16 в вакуум-нейтрализатор 1 через отверстие 11. Далее пары по трубе 12 из колонки 6 поступают в теплообменник 3, где, как.указано выше, отдают часть своей теплоты, идущей навстречу по трубе 4, азотной кислоте. Из теплообменника 3 флегма в виде почти чистого водного конденсата идет после, охлаждения на абсорбцию азотной кислоты при контактном окислении аммиака. Пары воды, прошедшие тенлообменник, поступают по трубе 13 в струйный конденсатор 14, который соединен сверху с вакуум-насосом, дающим разрежение всей системе, Уваренный раствор аммиачной селитры по трубе 15 идет затем на кристаллизацию.

В случае переработки азотной кислоты, более слабой концентрации (ниже 40%), I устройство может быть видоизменено таким образом, что уваренный до некоторой концентрации раствор из вакуум- нейтрализатора 1 по трубе 17 (фиг. 2) ! проходит через отверстие 19 в обыкно-, венный выпарной вакуум-аппарат 18, где; и происходит окончательное уваривание: до степени кристаллизации аммиачной селитры (1000 < на 1 л). Из колонки-ловушки 6 и выпарного аппарата 18 пары выкачиваются термическим насосом 20 (вакуум-компрессором), нагнетая таковые в подогреватель 21 при давлении до

2 /з атмосфер. В теплообменнике 3 происходит предварительный подогрев азотной кислоты за счет конденсата пара, уходящего из подогревателя 21 в междутрубное пространство тенлообменника 3.

Предмет патента.

1. Устройство для получения аммиачной селитры из азотной кислоты и аммиака,. отличающееся тем, что вакуум-нейтрали-затор 1 соединен трубопроводом последовательно с колонкой 6, являющейся ловушкой для аммиака, и затем с тепло-обмен ником 3, служащим для предварительного обогревания поступающей в упомянутый нейтрализатор 1 азотной кисЛоты.

2. Видоизменение устройства, означенного в п. 1, отличающееся тем, что вакуум-нейтрализатор 1 дополнительно соединен с обычным вакуум-аппаратом 18„. служащим для окончательного выпаривания получающейся аммиачной селитры.