Способ укрепления склонов

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и горному делу и может быть использовано при укреплении склонов, откосов. Способ укрепления склона включает установку возвратно-поступательного или вращательного механизма наверху склона за его бровкой и внизу склона вблизи его пяты натяжного устройства так, чтобы прямая, соединяющая механизмов, пересекала возможную линию скольжения. Укладывают на поверхность склона режущий элемент с закреплением его концов на возвратно-поступательном или вращательном механизме и натяжном устройстве, затем включают возвратно-поступательный или вращательный механизм и прорезают режущим элементом склон с погружением режущего элемента в тело склона на расчетную глубину. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству и горному делу и может быть использовано при укреплении склонов, откосов.

Известен способ крепления откоса, включающий уложенные в ряд на поверхности откоса комплекты плит и гибкие связи, соединяющие комплекты плит между собой. Гибкие связи, тросы, охватывают блочную систему, выполненную в виде вертикально и горизонтально установленных в верховой части откоса блоков, а концы гибких связей заанкерованы в массив подошвы откоса. (См. например, А. С. СССР N 1670043, кл. Е 02 D 17/20, 1989 г.).

Недостатком этого способа является то, что указанная система располагается на поверхности и может сдерживать лишь поверхностный оползень и лишь в том случае, если при деформациях откоса или склона эта система испытывает растяжение.

Известен способ укрепления склонов, откосов, включающий их армирование элементами, расположенными в теле склона, откоса с закреплением концов элементов (См. также А.С. СССР N 1092246, кл. Е 02 D 17/20, 1984 г.).

Недостатком этого способа является недостаточная прочность склона и невозможность предотвратить его оползание.

Сущность заявляемого изобретения выражается совокупностью существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемым изобретением технического результата, который заключается в повышении прочности склона и предотвращения его оползания.

Предложенное техническое решение характеризуется тем, что наверху склона за его бровкой устанавливают возвратно-поступательный или вращательный механизм, а внизу склона вблизи его пяты устанавливают натяжное устройство, причем указанные механизмы и устройство располагают таким образом, чтобы прямая, соединяющая их, совпадала с проектным положением режущего элемента - арматурного стержня, затем на склон укладывают арматурный стержень, прикрепляют его к движущейся части возвратно-поступательного или вращательного механизма и натягивают его с помощью натяжного устройства, затем включают возвратно-поступательный или вращательный механизм, после чего, прорезая грунт, погружают в тело склона до проектного положения арматурный стержень, затем арматурный стержень анкерируется в верхней и в нижней точках, расположенных за пределами тела возможного оползня, затем возвратно-поступательный или вращательный механизм устанавливается в следующей паре проектных точек наверху и внизу склона и описанная выше операция повторяется до погружения проектного числа арматурных стержней, при этом погружение арматурных стержней можно выполнять по разным направлениям и до разных глубин с образованием армирующей сетки, а после погружения через арматурный стержень пропускают постоянный электрический ток напряжением от 30 до 150 вольт для создания зоны закрепленного грунта вокруг арматуры, кроме того, таким же способом можно погружать в тело склона дренирующие элементы, в частности, для создания лучевого дренажа, а возвратно-поступательный и вращательный механизм можно объединить в одном приспособлении.

Заявляемая совокупность существенных признаков находится в причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенный способ является промышленно применимым существующими техническими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень", так как оно явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено предписываемых преобразованию характеризуемых отличительных от прототипа существенных признаков, необходимых для достижения указанного технического результата.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критериям изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен способ укрепления склонов.

Способ укрепления склона 1 включает установку возвратно-поступательного или вращательного механизма 2, наверху склона 1 за его бровкой и внизу склона 1 вблизи его пяты натяжное устройство 3, так чтобы прямая 4, соединяющая механизм 2 и устройство 3, пересекала возможную линию скольжения 5, укладывают на поверхность склона 1 режущий элемент 6 (арматурный стержень, дрену или инвентарный трос) с закреплением его концов на возвратно-поступательном или вращательном механизме 2 и натяжном устройстве 3, затем включают возвратно-поступательный или вращательный механизм 2 и прорезают режущим элементом 6 склон 1 с погружением режущего элемента 6 в тело склона 1 на расчетную глубину 7 возможно близкой к прямой 4.

При использовании инвентарного троса 6 для прорезки склона 1 на расчетной глубине 7 с помощью механизма 2 продергивают арматуpный стержень 6.

Армирующие элементы 6 погружают один за другим на расчетную глубину 7 при соответствующем перемещении механизма 2 и натяжного устройства 3. Меняя положение механизма 2 и натяжного устройства 3 и глубину погружения элементов 6, можно устраивать армирующие сетки (решетки) различной конфигурации.

Возвратно-поступательный и вращательный механизмы 2 могут быть объединены в одном приспособлении.

После погружения всех армирующих элементов 6 по ним можно пропускать постоянный электрический ток напряжением 30-150 вольт для создания зоны закрепленного грунта.

Для осушения обводненных склонов можно вместо армирующих погружать дренирующие элементы.

Формула изобретения

1. Способ укрепления склонов, включающий армирование элементами, расположенными в теле склона, с закреплением их концов, отличающийся тем, что в качестве элементов армирования используют режущие элементы, устанавливают на верху склона за его бровкой возвратно-поступательный или вращательный механизм, при этом в низу склона размещают натяжное устройство или устанавливают на верху склона за его бровкой натяжное устройство, при этом в низу склона размещают возвратно-поступательный или вращательный механизм, указанные механизмы располагают так, чтобы прямая, их соединяющая, совпадала с проектным положением режущего элемента, закрепляют режущий элемент на возвратно-поступательном или вращательном механизме и натягивают его с помощью натяжного устройства, затем включают возвратно-поступательный или вращательный механизм и размещают режущий элемент в грунте склона на расчетной глубине путем прорезывания элементом грунта, закрепляют концы режущего элемента анкерами, после чего перемещают возвратно-поступательный механизм и натяжное устройство в следующее положение и цикл повторяют.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве режущих элементов используют арматурные стержни, после погружения которых в тело склона через них пропускают постоянный электрический ток с напряжением 30 150 В с созданием зоны закрепленного грунта вокруг арматурного стержня.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вместо или вместе с режущими элементами в тело склона погружают дрены.

4. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что склон прорезают режущим элементом, выполненным в виде инвентарного троса, и тросом продергивают арматурный стержень.

5. Способ по пп.1 4, отличающийся тем, что возвратно-поступательный и вращательный механизмы объединены в одном приспособлении.

6. Способ по пп. 1 4, отличающийся тем, что возвратно-поступательный или вращательный механизм устанавливают внизу, а натяжное устройство вверху.

РИСУНКИ

Рисунок 1