Рабочее оборудование гидравлического экскаватора

Реферат

 

Использование: изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочему оборудованию гидравлических одноковшовых экскаваторов. Рабочее оборудование содержит стрелу, выполненную в форме неправильного многоугольгника, ее боковины выполнены по длине переменного сечения за одно целое с кронштейном под установку шарнира цилиндра стрелы и образует короб для размещения трубопроводов привода рукояти и ковша. Стрела позволяет увеличить надежность, снизить металлоемкость рабочего оборудования. 2 ил.

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочему оборудованию гидравлических одноковшовых экскаваторов.

Известно рабочее оборудование гидравлического одноковшового экскаватора, содержащее рукоять, стрелу с боковинами и кронштейнами, ковш и силовые цилиндры [1] К недостаткам известного рабочего оборудования одноковшовых экскаваторов является сложность конструкции и металлоемкость рабочего оборудования.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, чтобы выполнить равнопрочную конструкцию стрелы и за счет этого уменьшить толщину металлопроката, что в свою очередь приведет к снижению металлоемкости, достигая при этом более высокий технический результат от использования предлагаемого изобретения.

Достигается это тем, что в рабочем оборудовании гидравлического экскаватора, включающем стрелу, рукоять, ковш и силовые цилиндры стрела выполнена цельной, боковины которой, соединенные ребрами жесткости, имеют переменные сечения с вершиной под установку цилиндра стрелы и образующих продольной короб для размещения трубопроводов управления.

В дальнейшем изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематически изображен общий вид предлагаемого оборудования; на фиг.2 общий вид стрелы рабочего оборудования.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора включает шарнирно связанные между собой стрелу 1, рукоять 2, ковш 3, силовой цилиндр 4 привода стрелы, силовой цилиндр 5 привода рукояти и силовой цилиндр 6 привода ковша.

Конструкция стрелы 1 выполнена цельной из двух боковин 7 и 8, соединенных между собой посредством ребер 9 жесткости. Соединение боковин ребрами жесткости может быть выполнено любым известным способом, например сваркой. Нижняя часть стрелы 1 соединяется с рамой базового транспортного средства посредством закрепленных на ней проушин 10, снабженных усиливающей пластиной 11. Под установку пальцев, связывающих стрелу с транспортным средством, рукоятью, цилиндрами стрелы и ковша имеются бобышки 12, 13, 14 соответственно.

Рабочее оборудование работает следующим образом.

При установке рабочего оборудования на транспортное средство (на чертеже не показано) перемещение ковша 3 при работе обратной лопатой происходит под действием силового цилиндра 5 при запертом силовом цилиндре 4. При этом рукоять с ковшом поворачиваются вокруг звена крепления в верхней части стрелы 1. Ковш 3, описывая дугу окружности, своей режущей кромкой срезает грунт, который одновременно заполняет ковш.

Резание грунта с наполнением ковша 3 возможно под действием силового цилиндра 6 и запертых силовых цилиндров 4 и 5. В этом случае режущая кромка ковша описывает дугу окружности с центром в точке крепления ковша 3 к рукояти 2.

Формула изобретения

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее стрелу с боковинами и кронштейнами, рукоять, ковш и силовые цилиндры, отличающееся тем, что боковины стрелы выполнены по длине переменного сечения за одно целое с кронштейнами и с возможностью образования открытого короба для размещения трубопроводов привода рукояти и ковша.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2