Способ добычи сапропеля

Реферат

 

Использование: изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности при добычи сапропелей. Сущность изобретения: для упрощения способа и снижения его трудоемкости выемку сапропелей ведут с помощью скреперной лебедки веерообразно. Скреперную лебедку монтируют на поворотном круге эксцентрично, со смещением оси барабана лебедки от оси поворотного круга в сторону водоема на расстояние, обеспечивающее зависимый поворот лебедки по мере перемещения концевого блока. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для добычи сапропелей, являющихся органическими удобрениями.

Известен гидромеханизированный способ добычи сапропелей, включающий использование землесосных снарядов с последующим транспортированием пульпы по трубам в отстойники, где ведут его обезвоживание и сушку [1] Недостатками известного способа являются: низкое содержание сапропелей в пульпе; необходимость использования больших территорий под отстойники; большая материалоемкость и трудоемкость способа.

Известен грейферный способ добычи сапропелей, который заключается в том, что грейферным экскаватором, установленным на понтоне, сапропелевую массу грузят в баржу, которую транспортируют к берегу для разгрузки. Разгрузку баржи осуществляют также грейферным экскаватором [2] Недостатками грейферного способа являются: большая материалоемкость и трудоемкость способа; неравномерное извлечение сапропелей из площади водоема.

По предлагаемому способу выемки сапропелей ведут с помощью скреперной лебедки веерообразно, с расположением лебедки в центре веера на одной стороне водоема, а концевого блока лебедки на другой, который по мере выемки сапропелей перемещают, при этом скреперную лебедку устанавливают на поворотном круге эксцентрично, со смещением оси барабанов лебедки от оси поворотного круга в сторону водоема на расстояние, обеспечивающее зависимый разворот лебедки по мере перемещения концевого блока.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак, как то, что выемку сапропелей ведут с помощью скреперной лебедки веерообразно, обеспечивает равномерную выемку сапропелей по всему водоему с одним приемным пунктом.

Cущественный признак о том, что лебедка располагается на одной стороне водоема, а концевой блок на другой, позволяет доступно и легко, с минимальными затратами перемещать концевой блок с места на место.

Cущественный признак о том, что скреперную лебедку устанавливают на поворотном круге эксцентрично, со смещением оси барабанов лебедки от оси поворотного круга в сторону водоема, обеспечивает зависимый разворот лебедки по мере перемещения концевого блока при выемке сапропелей.

На фиг.1 показана схема расположения скреперной лебедки и концевого блока на разных сторонах водоема,вид в плане; на фиг.2 вид скреперной лебедки сверху; на фиг.3 разрез по А-А на фиг.2.

Условные обозначения, принятые на фигурах,следующие: 1 водоем, содержащий сапропели; 2 скреперная лебедка; 3 поворотный круг; 4 - барабаны лебедки; 5 концевой блок; 6 скрепер; 7 приемный лоток; 8 - бункер.

Cпособ осуществляют следующим образом. На одной стороне водоема 1, содержащего сапропели, устанавливают скреперную лебедку 2 на поворотном круге 3 эксцентрично, со смещением угла оси барабанов 4 лебедки 2 в сторону водоема 1. Концевой блок 5 крепят на другой стороне водоема 1 и по мере выемки сапропеля перемещают вдоль берега. Скрепер 6 доставляет сапропели через приемный лоток 7 в бункер 8, откуда сапропели грузят в самосвалы шнековым насосом /не показан/. Скреперная лебедка 2, установленная на поворотном круге 3, может быть смонтирована на санях для удобства ее перемещения с места на место или на другой водоем.

Поворотный круг может быть использован от автокрана или от другой техники. Концевой блок 5 может быть закреплен как к неподвижным опорам /якорям/, так и к канату, укрепленному на двух соседних опорах. В последнем случае достигается наиболее равномерное извлечение сапропелей. Установленный перед бункером 8 приемный лоток 7 обеспечивает заполненному скреперу 6 направленный подъем для его разгрузки сверху в бункер 8. При движении скрепера по приемному лотку 7 происходит частичное обезвоживание сапропелей, при этом вода стекает в водоем 1.

Добычу сапропелей ведут 2 человека, из которых один занимается управлением скреперной лебедкой, а другой обслуживает шнековый насос во время погрузки сапропелей в автотранспорт и обеспечивает перемещение концевого блока лебедки.

Преимуществами предлагаемого способа добычи сапропелей являются: простота способа; малая материалоемкость оборудования; низкая трудоемкость работ; высокий уровень механизации.

Источники информации,принятые во внимание при описании: 1. М. З.Лопотко,Н.В.Кислов.Использование сапропелей в народном хозяйстве СССР и за рубежом.-М.ЦБНТИ,1990,с.23-26.

2.Там же,с.39-40.

Формула изобретения

Способ добычи сапропеля, включающий внедрение в массу сапропеля саморазгружающегося сосуда и извлечение его из водоема с помощью гибких элементов, отличающийся тем, что выемку сапропеля ведут с помощью скреперной лебедки веерообразно с расположением лебедки в центре веера на одной стороне водоема, а концевого блока лебедки на другой, который по мере выемки сапропелей перемещают, при этом скреперную лебедку устанавливают на поворотном круге эксцентрично со смещением оси барабанов лебедки от оси поворотного круга в сторону водоема на расстояние, обеспечивающее зависимый поворот лебедки по мере перемещения концевого блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3