Отсечной пироклапан

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к конструкциям агрегатов пневмогидросистем, работающих на агрессивных средах. Цель изобретения - повышение надежности и расширение функциональных возможностей при работе на агрессивных средах. Пироклапан отсечной содержит корпус с впускным и выпускным отверстиями, между которыми выполнено основное коническое седло, основную пробку с мембраной, герметично соединенной, например, при помощи сварки с корпусом, пирокамеру, образованную поршнем, и по меньшей мере, одним пиропатроном, шток с дополнительной пробкой, дополнительное седло, герметично соединенной с корпусом. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к конструкциям агрегатов пневмогидросистем, работающих на агрессивных рабочих средах.

Из технической литературы известен отсечной пироклапан, содержащий корпус с коническим седлом, клапан, зафиксированный штифтом и пиропатрон (см. Н. М. Беляев и др. "Пневмогидравлические системы", М. "Высшая школа", 1988 г. стр.62, рис.2.38).

Недостатком данного клапана является низкая надежность из-за возможности утечки рабочего тела как до, так и после срабатывания пиропатрона.

Наиболее близким из известных является отсечной пироклапан, содержащий корпус с впускным и выпускным отверстиями, основное коническое седло, основную пробку со срезной мембраной, дополнительное коническое седло, установленное между основной пробкой и поршнем, имеющим шток и образующим с пиропатроном пирокамеру, и дополнительную пробку, установленную на штоке поршня (см. а.с. СССР N 191293, МКИ F 16 К 17/40, 1965 г.).

Недостатками данного пироклапана являются узкие функциональные возможности и низкая надежность из-за утечек рабочего тела после срабатывания через посадочное место и контакты пиропатрона.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение надежности при работе на агрессивных рабочих средах.

Под расширением функциональных возможностей понимается обеспечение возможности работы при наличии давления рабочей среды после срабатывания со стороны любого из двух штуцеров, а под повышением надежности понимается исключение утечек рабочего тела во внешнюю среду после срабатывания.

Решение задачи достигается тем, что в пироклапане отсечном, содержащем корпус с впускным и выпускным отверстиями, основное коническое седло, расположенное между впускным и выпускным отверстиями, основную пробку со срезной мембраной, герметично соединенной с корпусом, дополнительное коническое седло, герметично соединенное с корпусом и установленное между основной пробкой и поршнем, имеющим шток и образующим с пиропатроном пирокамеру, дополнительную пробку, установленную на штоке поршня, причем шток поршня расположен с возможностью взаимодействия с основной пробкой, величина хода поршня от контакта штока с основной пробкой до контакта дополнительной пробки с дополнительным седлом меньше величины хода основной пробки до контакта с основным седлом.

На чертеже показана схема пироклапана отсечного.

Пироклапан отсечной содержит корпус 1 с впускным 2 и выпускным 3 отверстиями, между которыми выполнено основное коническое седло 4, основную пробку 5 с мембраной 6, герметично соединенной, например, при помощи сварки, с корпусом 1, пирокамеру 7, образованную поршнем 8 и, по меньшей мере, одним пиропатроном 9, шток 10 с дополнительной пробкой 11, дополнительное седло 12, герметично соединенное с корпусом 1.

Пироклапан работает следующим образом.

После подачи электросигнала на пиропатрон 9, пороховые газы поступают в пирокамеру 7 и воздействуют на поршень 8, связанный со штоком 10. Поршень 8 со штоком 10 приходят в движение, выбирая зазор между штоком 10 и основной пробкой 5 (в частном случае этот зазор может не выполняться или шток 10 может быть неподвижно связан с пробкой 5). После соприкосновения штока 10 с основной пробкой 5 срезается мембрана 6 и основная пробка 5 движется вместе с поршнем 8, после чего дополнительная пробка 11 соприкасается с дополнительным седлом 12, поршень 8 со штоком 10 тормозится, при этом пробка 11 запрессовывается в седло 12, обеспечивая герметичное отделение пирокамеры 7 от рабочей полости клапана. Пробка 5, двигаясь дальше по инерции вдоль направляющей, выполненной в корпусе 1 (не показана), запрессовывается в основное седло 4, перекрывая отверстия 2 и 3 друг от друга.

Данная конструкция позволяет исключить утечки агрессивных рабочих тел во внешнюю среду и использовать клапан в тех случаях, когда присутствие рабочей среды после срабатывания возможно в любом из отверстий.

Формула изобретения

Отсечной пироклапан, содержащий корпус с впускным и выпускным отверстиями, основное коническое седло, расположенное между впускным и выпускным отверстиями, основную пробку со срезной мембраной, герметично соединенной с корпусом, дополнительное коническое седло, герметично соединенное с корпусом и установленное между основной пробкой и поршнем, имеющим шток и образующим с пиропатроном пирокамеру, дополнительную пробку, установленную на штоке поршня, причем шток поршня расположен с возможностью взаимодействия с основной пробкой, отличающийся тем, что величина хода поршня от контакта штока с основной пробкой до контакта дополнительной пробки с дополнительным седлом меньше величины хода основной пробки до контакта с основным седлом.

РИСУНКИ

Рисунок 1