Автомат для изготовления пластин и сборки полупакетов секций радиаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_o

Кл. 7с, 24

171, 5, 31

Заявлено 04Х1!.1966 (№ 1089327/25-27) с присоединением заявки M

МПК В 21d

Г 25h

УДК 621.98-714.2.002.72 (088.8) Приоритет

Опубликовано 08.XI I.1967. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания б.11.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. H. Найш, М. Е. Шаинский, Б. А. Гончаров, А. Н. Левченко, В. П. Тарасов, E. А. Декусар, Г. П. Попов, А. И. Бондаренко, Ю. М. Епихин и А. А. Губанов

Луганский тепловозостроительный завод им. Октябрьской революции

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТИН И СБОРКИ

ПОЛУПАКЕТОВ СЕКЦИЙ РАДИАТОРОВ

Известный автомат для изготовления радиаторных пластин и сборки многорядных трубчатых автомобильных радиаторов пробивает отверстия в листе, отрезает пластины и насаживает их на трубки, собранные в кассете. Пластины напрессовываются кареткой с захватами, совершающей возвратно-поступательное движение по подвижному копиру. Для перемещения пластин на направляющие ножи, установленные в кассете, служит досылатель. Шаг между пластинами равен величине подъема копира за один ход пресса, а точность шага определяется быстротой отбрасывания захватов. Электродвигатель через приводной вал передает движение подвижным узлам и механизмам автомата.

Для набора тепловозных радиаторов описанный автомат мало пригоден, так как при наборе радиаторов больших размеров значительно возрастают габариты автомата. Кроме того, точность шага пластин невысока, скорость напрессовки и производительность автомата ограничены.

Предлагаемый автомат можно использовать для набора тепловозных радиаторов. От известного он отличается тем, что пластины напрессовываются гребенками, шарнирно укрепленными между двумя бесконечными втулочно-роликовыми цепями и взаимодействующими с копиром.

Механизм досылания выполнен в виде ползуна с толкателем, перемещаемого перпендикулярно направлению движения рабочих ветвей цепей и служащего для подачи отрезанных от ленты пластин под гребенки.

Механизм перемещения копира составлен из винтовой пары, обеспечивающей за один оборот приводного вала поступательное перемещение копира на величину шага между пла10 стинами, причем рабочие ветви цепей и копир движутся навстречу друг другу.

Автомат отличается также и тем, что для предотвращения прогиба цепей и смещения гребенок имеются направляющие для их пе15 ремещения, а гребенки состоят из двух подвижно соединенных плиток, с помощью которых изменяют расстояние от копира до оси шарниров, на которой укреплена гребенка.

Для более надежной фиксации трубок в

20 кассете верхние концы их при перемещении вдоль них пластин удерживаются возвратнопоступательно передвигающейся гребенкой, связанной с ползуном механизма досылания.

Для обеспечения продольной устойчивости

25 трубок до напрсссовки на них пластин кассета снабжена решетками, перемещаемыми вдоль осей трубок по направляющим кассеты.

Предлагаемьш автомат более производителен, при сравнительно небольших размерах

ЗО позволяет получить полупакеты радиаторов

206538

15 больших размеров и обеспечивает точность шага между пластинами.

На фиг. 1 показана принципиальная схема автомата; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А фиг. 1 и вид Б; на фиг. 3 — насадная гребенка, разрез по  — В фиг. 2; на фиг. 4— кассета автомата, виды сбоку и сверху.

От электродвигателя 1 через клиноременную передачу 2 и червячную пару 8 движение передается приводному валу 4. Последний посредством механизма мальтийского креста 5 и зубчатой передачи 6 сообщает периодическое вращение двум роликам 7. Ролики протягивают ленту из бухты 8 через закантовочный механизм 9, пробивают на ней отверстия и подают под нож 10. Привод ножа выполнен в виде рычажного механизма 11, связанного с кулачком, укрепленным на приводном валу 4.

Отрезанная от ленты пластина прижимается прижимом 12 к столику 18, а затем досылается толкателем 14, расположенным на ползу"не 15, по направляющим рамки 16 под насадные гребенки 17. Привод ползуна состоит из конической пары 18 и кривошипно-шатунного механизма 19.

От приводного вала посредством цепной передачи 20 движение передается через червячную пару 21 и звездочки 22 двум бесконечным втулочно-роликовым цепям 28, между которыми шарнирно закреплены насадные гребенки. Последние под действием пружин

24 и 25 (фиг. 3) откидываются.

При вращении цепей гребенки встречают копир 26, периодически передвигающийся им навстречу. Копиру сообщает движение винтовая пара 27, которая приводится во вращение от приводного вала через мальтийский механизм 28, конические пары 29, 80 и вал 81.

3а один оборот приводного вала копир перемещается на величину, равную шагу между пластинами.

Насадные гребенки, перемещаясь, захватывают досланную пластину 82 и напрессовывают ее на трубки 33, предварительно собранные в кассете (фиг. 4). Положение трубок в кассете определяется неподвижной нижней решеткой 84 с отверстиями и подвижными решетками 85 — 88, которые могут перемещаться по направляющим 89, 40 кассеты вдоль осей трубок.

В начале сборки, когда на трубки насаживается первая пластина, подвижные решетки вместе с пластиной увлекаются насадной гребенкой и собираются в нижней части кассеты. В дальнейшем трубки фиксируются насадными гребенками, а при насадке пластин на трубки в верхней части их удерживает подвижная гребенка 41, совершающая возвратнопоступательное движение с ползуном механизма досылания.

Горизонтальное положение гребенок обеспечивается изменением расстояния от копира до оси шарниров, на которых укреплены насадные гребенки, посредством подвижной пластины 42, винта 48 и болтов 44.

zo

Пластины напрессовывают до тех пор, пока гребенка не соскользнет с ползуна. Закончив набор полупакетов, возвращают копир в исходное положение, сообщая ему движение от электродвигателя 45 ускоренного хода через червячную пару 46 и коническую пару 47. Кулачковые муфты 48 и 49 при этом переключаются. Возможно ручное перемещение копира посредством вращения маховика 50, кинематически связанного с винтовой парой копира, С целью исключения прогиба втулочно-рожковых цепей они перемещаются в направляющих 51. Эти же направляющие правильно ориентируют насадные гребенки по трубкам р адиатор а.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления пластин и сборки полупакетов секций радиаторов, содержащий связанные общим приводом, включающим приводной вал, узлы пробивки отверстий и отрезки пластин, кассету с трубками, механизм досылания пластин, узел напрессовки пластин на трубки, в котором имеется копир, снабженный механизмом возвратно-поступательного перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения размеров автомата и повышения точности шага пластин, узел напрессовки выполнен в виде гребенок, шарнирно укрепленных между двумя бесконечными втулочно-роликовыми цепями и взаимодействующих с копиром, а механизм досылания выполнен в виде ползуна, снабженного толкателем, перемещаемого перпендикулярно направлению движения рабочих ветвей цепей и служащего для подачи пластин под гребенки.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что механизм перемещения копира выполнен в виде винтовой пары, кинематически связанной с приводным валом и обеспечивающей за один оборот последнего поступательное перемещение копира на величину шага между пластинами в направлении, встречном перемещению рабочих ветвей цепи.

3. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения прогиба цепи и смещения гребенок, он снабжен направляющими для их перемещения.

4. Автомат по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что гребенки выполнены в виде двух подвижно соединенных между собой плиток, связанных с возможностью изменения расстояния между копиром и осью шарнира, на котором установлена гребенка.

5. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации трубок в кассете, он снабжен возвратно-поступательно подвижной гребенкой, связанной с ползуном механизма досылания и удерживающей верхние концы трубок при перемещении вдоль них пластин.

6. Автомат по п, 1, отличающийся тем, что, 206538 з г

21 24 25

Фиг. 3

Составитель Л. И. Ротермель

Редактор T. 3, Орловская Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: И. Л. Кириллова и А. П. Татаринцева

Заказ 4660/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью обеспечения продольной устойчивости трубок до напрессовки íà ННх пластин, кас6 сета снабжена решетками, перемещаемымй вдоль осей трубок по направляющим кассеты.