Патент ссср 206544

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Соеетокиа

Социалиотичеокиа

Реоптблик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кч 8Ь 1/03

82а, 39

Заявлено 05 1К1965 (№ 949983/22-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 6.II.1968

МПК D 06с

F 26b

УДК 677.057.135.8 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. И. Гельперин, В. Б. Кваша, В. П. Миронов, Э. А. Пакшвер, В. Д. Фихман, А. В. Братухин, А. И. Матгабар и А. М. Платонов

Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетических волокон

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНОГО

МАТЕРИАЛА

Известен аппарат для тепловой обработки текстильного материала, например жгута химических волокон, в псевдоояиженном слое рабочего агента, содержащий камеру, разделенную на секции вертикальной перегородкой, устройство для подачи рабочего агента и направляющий ролик для материала, который установлен в нияней части камеры между секциями.

Предлагаемый аппарат повышает качество тепловой обработки. Это достигается тем, что устройство для подачи рабочего агента выполнено в виде сопловых коллекторов и распределительных решеток, расположенных вблизи ролика. Секции камеры имеют различную температуру рабочего агента и между ними установлен форсуночный коллектор для охлаждения материала.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат в разрезе, вид спереди.

Лппарат содержит камеру 1, разделенную вертикальной перегородкой 2 на две секции, заполненные псевдоожияенным слоем инертного материала. В слое расположены термоэлементы 8, поддерживающие в секциях разную температуру рабочего агента.

В нижней части камеры между секциями установлен направляющий ролик 4 для материала, который поступает в камеру в виде жгута химических волокон при помощи блока 5 и заправочного тросика б.

Для подачи рабочего агента (воздуха) имеется устройство, которое выполнено в виде сопловых коллекторов 7 с распределительными решетками 8, расположенными вблизи направляющего ролика 4. Кроме того, между секциями при входе на ролик 4 и на выходе из второй секции камеры установлены фор10 суцочные коллекторы 9 для подачи сжатого воздуха.

5Кгут химических волокон сначала проходит в первую секцию камеры через уплотнения 10, проходит через псевдоояияенный слой и, 15 огибая ролик 4, попадает во вторую секцию.

Поток холодного ожижающего рабочего агента подается через коллекторы 7 и распределительные решетки 8 и охлаждают жгут при переходе из первой секции во вторую. При

20 входе на ролик 4 и на выходе из второй секции жгут обдувается с катым воздухом через форсуночные коллекторы 9 и выходит из камеры через уплотнения 10.

Воздух выходит из камеры через коллек25 тор 11, снабженный сетчатым фильтром.

Предмет изобретения

1. Лппарат для тепловой обработки текстильного материала, например жгута хими206544

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: И. Л. Кириллова и А. П. Татаринцева

Редактор В. Наумова

Заказ 4680/13 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ческих волокон, в псевдоожиженном слое рабочего агента, содержащий камеру, разделенную на секции вертикальной перегородкой, устройство для подачи рабочего агента и направляющий ролик для материала, установленный в нижней части камеры между секциями, отличающийся тем, что, с целью повышения качества тепловой обработки, устройство для подачи рабочего агента выполнено в виде сопловых коллекторов и распределительных решеток, расположенных вблизи ролика.

2, Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что секции камеры имеют различную температуру рабочего агента и между ними установлен форсуночный коллектор для охлаждения материала.