Устройство для длительного хранения объектов бронетанкового вооружения и техники

Реферат

 

Изобретение относится к сооружениям, оборудованным устройствами для осушения воздуха и предназначенным для хранения объектов вооружения и техники. Сущность изобретения заключается в том, что в герметизированном хранилище, оборудованном установкой для динамического осушения воздуха с датчиком его влажности, стены и потолок выполнены полыми, причем внутренний слой элементов, образующих конструкцию хранилища, обладает большей паропроницаемостью для водяных паров, чем наружный герметизирующий слой, при этом устройство для осушения воздуха соединено с полостью через наружный герметизирующий слой, а во внутреннем слое установлены гермозаслонки. В устройстве применен датчик влажности диапазонного типа, который включен в электросхему управления установкой динамического осушения воздуха. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области эксплуатации бронетанкового вооружения и техники (БТВТ), в частности к длительному хранению БТВТ при содержании их в герметизированных хранилищах с динамическим осушением воздуха.

Известно устройство для длительного хранения объектов БТВТ в герметизированном хранилище, выполненное из одного слоя герметизирующего материала с размещенным внутри объектом БТВТ [1] Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для длительного хранения объектов БТВТ, содержащее герметизированное хранилище со стенками и крышей с расположенным внутри объектом БТВТ и подключенным с помощью трубопроводов к установке для динамического осушения воздуха, включающей в себя источник электропитания, два пускателя, два электровентилятора, два адсорбера с силикагелем, два четырехходовых воздухопереключающих крана, регенерационный бак с нагревательными элементами и датчик влажности воздуха [2] Устройство обеспечивает поддержание пониженной относительной влажности воздуха в герметизированном хранилище путем периодической продувки его осушенным воздухом, подачу которого обеспечивает установка для динамического осушения воздуха.

Недостатком известного устройства является следующее.

Большой внутренний объем герметизированного хранилища требует для эффективной его продувки применение установки для динамического осушения воздуха большой производительности, что в свою очередь приводит к необходимости использования в адсорберах установки большого количества силикагеля, а также к значительным материальным затратам при изготовлении и энергозатратам при эксплуатации установки.

Контроль за относительной влажностью воздуха в герметизированном хранилище предполагает частичную его разгерметизацию, что также является существенным недостатком.

Целью изобретения является снижение материальных и энергетических затрат в процессе хранения объектов БТВТ за счет уменьшения весогабаритных характеристик установки и сокращения продолжительности циклов осушения воздуха внутри хранилища или обеспечение хранения большого количества машин для тех же условий их содержания.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве для длительного хранения объектов БТВТ, стены и крыша герметизированного хранилища выполнены из двух слоев герметизирующего материала, разделенных воздушным пространством, при этом, внутренний герметизирующий слой обладает большей паропроницаемостью для водяных паров, чем наружный герметизирующий слой, а оба трубопровода от установки для динамического осушения воздуха подсоединяются к наружному слою герметизирующего материала, причем во внутреннем герметизирующем слое устанавливаются две гермозаслонки.

На фиг.1 представлена принципиальная схема предлагаемого устройства для длительного хранения объектов БТВТ.

Предлагаемое устройство для длительного хранения объектов бронетанкового вооружения и техники содержит герметизированное хранилище (1) выполненное из двух слоев герметизирующего материала, внутреннего (2) и наружного (3), разделенных воздушным пространством (4), с размещенным внутри хранилища объектом БТВТ (5). На на внутреннем герметизирующем слое расположены две гермозаслонки (6,7), а наружный герметизирующий слой хранилища с помощью трубопроводов (8,9) соединяется с установкой для динамического осушения воздуха, имеющей в своем составе: источник электропитания (автономный или в виде распределительного щитка промышленной электросети) (10), два пускателя (11,12), два электровентилятора (13,14), два адсорбера (15,16), два четырехходовых воздухопереключающих крана (17,18), регенерационный бак с нагревательными элементами (19) и датчик влажности диапазонного типа (20).

Датчик влажности диапазонного типа (ДВДТ), устанавливаемый между герметизирующими слоями хранилища обеспечивает автоматическое управление работой установки и состоит из волосяной гитары, кожуха, стрелки, постоянного магнита, шкалы, каретки с двумя ползунами, двух герконов, имеющих по одному входному и выходному выводу, одного реле с двумя группами нормально разомкнутых контактов и рабочей обмоткой, одного реле с двумя группами нормально замкнутых контактов и рабочей обмоткой, блока питания датчика, дополнительного пускателя, причем волосяная гитара, размещенная в кожухе, имеет механическую связь со стрелкой, на которой установлен постоянный магнит, шкала и каретка с ползунами установлены на панели, а герконы установлены на ползунах каретки, позволяющих осуществлять их продольное перемещение вдоль шкалы, при этом с одной стороны первый геркон своим входным выводом через первую группу нормально замкнутых контактов второго реле и блок питания датчика связан с источником питания устройства и одновременно с входным выводом второго геркона, а выходной вывод первого геркона связан с рабочей обмоткой первого реле и одновременно, через первую группу нормально разомкнутых контактов первого реле, вторую группу нормально замкнутых контактов второго реле связан с блоком питания датчика. Выходной вывод второго геркона связан с рабочей обмоткой второго реле, а блок питания датчика через вторую группу нормально разомкнутых контактов первого реле связан с дополнительным пускателем, подключенным параллельно пускателю электровентилятора.

На фиг. 2 приведена принципиальная схема датчика влажности диапазонного типа, а также схема управления установкой для динамического осушения воздуха.

Датчик влажности диапазонного типа, обеспечивающий автоматический режим работы установки для динамического осушения воздуха, устанавливается в воздушном пространстве (4) и состоит из волосяной гитары (21), кожуха (22), стрелки (23), постоянного магнита (24), шкалы (25), каретки (26) с двумя ползунами )27,28), двух вакуумных магнитоэлектрических контактов (герконов) (29,30), имеющих по одному входному (31,32) и выходному (33,34) выводу, одного реле с двумя группами нормально разомкнутых контактов (35,36) и рабочей обмоткой (37), одного реле с двумя группами нормально замкнутых контактов (38,39) и рабочей обмоткой (40). В схему управления установкой включены блок питания датчика (41) и дополнительный пускатель (42). Волосяная гитара (21), размещенная в кожухе (22) имеет механическую связь со стрелкой (23), на которой установлен постоянный магнит (24), шкала (25) и каретка (26) с ползунами (27,28), установлены на панели, герконы (29,20), установлены на ползунах (27,28) позволяющих осуществлять их перемещение относительно каретки (26) вдоль шкалы (25), при этом с одной стороны первый геркон (30) своим входным выводом (31) через первую группу нормально замкнутых контактов второго реле (38) и блок питания датчика (41) связан с источником питания устройства (10) и, одновременно с входным выводом второго геркона (31). Выходной вывод (33) первого геркона (29) связан с рабочей обмоткой первого реле (36), и одновременно, через нормально разомкнутый контакт первого реле (35), нормально замкнутый контакт второго реле (38) связан с блоком питания датчика (41), причем вывод второго геркона (28) связан с рабочей обмоткой второго реле (40), а блок питания датчика (41) через нормально разомкнутый контакт первого реле (35) связан с дополнительным пускателем (42), подключенным параллельно пускателю (12) электровентилятора 913).

Устройство работает следующим образом. При первом цикле осушения воздуха в герметизированном хранилище, гермозаслонки (6,7) открываются. На датчике влажности диапазонного типа в соответствии со значениями, нанесенными на шкале (25) перемещением вдоль каретки (26) ползуна (28) устанавливаются верхний, а перемещением ползуна (27) нижний значения относительной влажности воздуха, поддерживаемые в герметизированном хранилище с расположенным внутри объектом БТВТ, после чего датчик устанавливается между внутренним и наружным герметизирующими слоями хранилища. При первом цикле осушения установка для динамического осушения воздуха включается в ручном режиме. При этом контроль за изменением относительной влажности воздуха в герметизированном хранилище осуществляется по шкале (25) датчика влажности диапазонного типа через специальное окно, выполненное в наружном герметизирующем слое хранилища. При этом осушенный воздух подается от электровентилятора (13) по замкнутой схеме через трубопровод (9), внутренний объем с размещенным объектов БТВТ, а также объем, заключенный между внутренним и наружным герметизирующими слоями хранилища, трубопровод (8), четырехходовой воздухопереключающий кран (17), адсорбер с силикагелем (15), в котором происходит его осушение и через четырехходовой кран (18) на электровентилятор (13). При этом, осушенный воздух проходя через внутренние полости герметизированного хранилища производит снижение относительной влажности воздуха внутри него. При осушении воздуха, волосяная гитара (21) датчика влажности диапазонного типа (20) уменьшается в длине, и перемещает стрелку (23) с закрепленным на ней магнитом (24). При достижении нижнего предела относительной влажности воздуха, наблюдаемым по шкале (25) датчика, производится отключение установки, после чего гермозаслонки (6,7) закрываются и установка переводится на автоматический режим работы.

После этого происходит цикл повышения относительной влажности воздуха в герметизированном хранилище за счет диффузии паров воды внутрь хранилища через наружный и внутренний герметизирующие слои под действием разности парциальных давлений водяного пара в воздухе снаружи и внутри хранилища. Из-за меньшего объема воздуха, ограниченного внутренним (2) и наружным (3) герметизирующими слоями по сравнению с объемом в котором размещен объект БТВТ, повышение относительной влажности воздуха в нем будет происходить быстрее.

С повышением относительной влажности воздуха в воздушном пространстве (4), волосяная гитара датчик влажности диапазонного типа увеличивается в длине и перемещает стрелку в направлении геркона (30). При достижении верхнего установленного значения относительной влажности воздуха, устанавливаемого герконом (30), под действием магнитного поля постоянного магнита (24), установленного на стрелке (23), произойдет замыкание контактов на вышеуказанном герконе, и электрический сигнал через него поступит на рабочую обмотку первого реле (37) и замкнет нормально разомкнутые контакты первого реле (35,36). Электрический сигнал от блока питания датчика (41) через замкнутый контакт (35) поступит на пускатель (42) и запустит электровентилятор (13). Одновременно электрический сигнал с блока питания датчика (41) поступит через группу замкнутых контактов (36,39) на рабочую обмотку первого реле (37), тем самым шунтируя его.

Таким образом, цикл осушения повторится, но в отличие от первого цикла осушения, осушенный воздух по замкнутой схеме (см.выше) будет проходить только через замкнутое воздушное пространство (4). Цикл осушения будет продолжаться до тех пор, пока относительная влажность в вышеуказанном воздушном объеме не достигнет нижнего значения, установленного на датчике влажности диапазонного типа герконом (29), при этом под действием магнитного поля постоянного магнита произойдет замыкание его контактов, после чего электрический сигнал через него поступит на рабочую обмотку второго реле (40) и произведет размыкание нормально замкнутых контактов второго реле (28,39). При этом, размыкание контакта второго реле (39) приведет к обесточиванию рабочей обмотки первого реле (37), после чего разомкнется группа замкнутых контактов (35,36) и прекратится подача напряжения на электровентилятор (13). С одновременным размыканием контакта второго реле (38) схема приводится в исходное состояние. После очередного цикла осушения воздуха, диффузия водяного пара внутрь воздушного объема (4) под действием разности парциальных давлений водяного пара, будет происходить не только из окружающей атмосферы через наружный герметизирующий слой (3), но и изнутри, из объема с размещенным объектом БТВТ, а так как герметизирующий материал, из которого выполнен внутренний герметизирующий слой (2) обладает большей паропроницаемостью для водяных паров, чем наружный герметизирующий слой, то за единицу времени количество влаги, проникшей через внутренний герметизирующий слой в воздушный объем (4) будет больше. Таким образом будет происходить осушение воздуха внутри герметизированного хранилища с расположенным внутри объектом БТВТ. Диффузия водяного пара через внутренний герметизирующий слой будет продолжаться до тех пор, пока парциальное давление водяного пара снаружи и изнутри герметизирующего слоя (2) не выравнятся. После чего, направление диффузии паров воды изменится. Таким образом, во внутренней полости герметизированного хранилища с расположенным объектом БТВТ, относительная влажность воздуха будет колебаться в диапазоне, установленном на датчике влажности диапазонного типа.

При достижении предельного значения обводнения силикагеля в одном из адсорберов, с помощью четырехходовых воздухопереключающих кранов (17,18) производится переключение адсорбера с обводненным силикагелем на регенерацию, а адсорбера с сухим силикагелем на осушение воздуха в герметизированном хранилище.

Для регенерации силикагеля в адсорбере, через пускатель (11) от источника питания (10) производится включение электровентилятора (14) и регенерационного бака с нагревательными элементами (19). Воздух электровентилятором (14) забирается из окружающей атмосферы и подается в регенерационный бак, где происходит его нагрев до температуры около 250oС, после чего горячий воздух через четырехходовой кран (18) подается в адсорбер с обводненным силикагелем и проходя через него производит его сушку. Далее увлажненный воздух через четырехходовой кран (17) выбрасывается в окружающую атмосферу.

Проведенные расчеты показали, что экономические затраты на изготовление установки за счет возможности уменьшения ее мощности снижаются с 20,4 млн. руб. до 5,8 млн. руб. (т.е. в 3,5 раза), при этом расходы на электроэнергию из расчета на один год хранения снижаются с 16400 руб. до 3280 руб. (в 5 раз).

Уменьшение суммарного герметизированного объема, подлежащего продувке (между герметизированными слоями), позволяет увеличить количество одновременно обслуживаемых хранилищ одной установкой в 3 раза при тех же режимах и эффективности их продувки, что ведет к сокращению материальных затрат на изготовление установок (в 3 раза).

Предлагаемая схема автоматического управления работой установки для динамического осушения воздуха с использованием датчика влажности диапазонного типа обеспечивает возможность работы устройства без участия оператора.

Экспериментальные проверки, направленные на изучение возможности применения предлагаемого устройства для длительного хранения объектов БТВТ показали возможность его практической реализации. На фиг.3 представлен один из вариантов исполнения устройства для длительного хранения нескольких объектов БТВТ.

Источники информации: 1. Пат. Франции N 2086930, E 04h 14/00.

2. "Техника и вооружение", N 5, 1979 г. с.20.

Формула изобретения

1. Устройство для длительного хранения объектов бронетанкового вооружения и техники, содержащее герметизированное хранилище со стенами и крышей, предназначенное для установки в его внутренней полости объектов бронетанкового вооружения и техники, соединенное с помощью трубопроводов с установкой для динамического осушения воздуха, включающей источник электропитания, два пускателя, два электровентилятора, два адсорбера с силикагелем, два четырехходовых воздухопереключающих крана, регенерационный бак с нагревательными элементами, датчик влажности воздуха, отличающееся тем, что стены и крыша герметизированного хранилища выполнены из двух слоев герметизирующего материала, разделенных воздушным пространством, причем внутренний слой обладает большей паропроницаемостью для водяных паров, чем наружный герметизирующий слой, при этом оба трубопровода подсоединены к наружному слою герметизирующего материала, а во внутреннем слое установлены две гермозаслонки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что датчик влажности воздуха выполнен в виде датчика влажности диапазонного типа, состоящего из волосяной гитары, кожуха, стрелки, постоянного магнита, шкалы, каретки с двумя ползунами, двух герконов, содержащих по одному входному и выходному выводу, одного реле с двумя группами нормально разомкнутых контактов и рабочей обмоткой, одного реле с двумя группами нормально замкнутых контактов и рабочей обмотки, блока питания датчика, дополнительного пускателя, причем волосяная гитара, размещенная в кожухе, имеет механическую связь со стрелкой с установленными на ней постоянными магнитами, шкала и каретка с ползунами, установленными на панели, а герконы установлены на ползунах каретки, позволяющих осуществлять их перемещение относительно каретки вдоль шкалы, при этом с одной стороны первый геркон своим входным выводом через первую группу нормально замкнутых контактов второго реле и блок питания датчика связан с источником питания устройства и одновременно с входным выводом второго геркона, а выходной вывод первого геркона связан с рабочей обмоткой первого реле, и одновременно через первую группу нормально разомкнутых контактов первого реле, вторую группу нормально замкнутых контактов второго реле связан с блоком питания датчика, причем выходной вывод второго геркона связан с рабочей обмоткой второго реле, а блок питания датчика через вторую группу нормально разомкнутых контактов первого реле связан с дополнительным пускателем, подключенным параллельно пускателю электрического вентилятора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2