Способ разделки корпусов бронетанковой техники и устройство для его осуществления

Реферат

 

///1 Использование: разрушение взрывом, в частности, стальных конструкций. Сущность изобретения: распределенно вдоль сварных швов бронетанковой техники устанавливают взрывные устройства. Их инициируют последовательно в направлении от кормовой к носовой части корпуса. При установке взрывных устройств внутри и снаружи корпуса инициирование размещенных внутри корпуса осуществляют с задержкой 0,0001-0,0002 c. Устройство содержит шнуровые заряды 2 и 3, расположенные внутри и снаружи корпуса 1, линию задержки 4 и устройство инициирования 5 со взрывной сетью 6. Масса заряда в тротиловом эквиваленте определяется соотношением. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам разрушения взрывом, в частности, стальных конструкций.

Известен способ разделки корпусов бронетанковой техники, включающий установку взрывных устройств на разделываемом корпусе и их подрыв [1] В известном способе используется устройство для разделки корпусов бронетанковой техники, содержащее установленный на разделываемом корпусе заряд взрывчатого вещества, устройство для его инициирования и электровзрывную сеть.

К недостаткам известных способа и устройства можно отнести большой расход взрывчатых веществ, необходимость специальной подготовки объекта для разрушения путем ослабления конструкции в местах подрыва.

Задачей, на решение которой направлено техническое решение, является повышение качества разделки путем уменьшения деформации разделываемых элементов конструкции и сокращение расходов на подготовку конструкции для разрушения, а также сокращение расхода взрывчатых веществ.

Технический результат достигается тем, что в способе разделки корпусов бронетанковой техники, включающем установку взрывных устройств на разделываемом корпусе и их подрыве, установку взрывных устройств производят распределенно вдоль основных сварных швов, инициирование осуществляют последовательно в направлении от кормовой к носовой части корпуса.

Установку взрывных устройств осуществляют внутри и снаружи корпуса. А инициирование взрывных устройств, размещенных внутри корпуса, осуществляют с задержкой на 0,0001-0,0002 c после инициирования взрывных устройств, расположенных снаружи.

Технический результат также достигается тем, что в устройстве, содержащем заряд взрывчатого вещества, установленный на разделываемом корпусе, устройство его инициирования и электровзрывную сеть, заряд выполнен распределенным, установлен на сварных швах корпуса и снабжен устройством задержки инициирования, заряд может быть выполнен шнуровым. Масса заряда в тротиловом эквиваленте определена соотношением: где q удельная масса заряда, кг/м, Qтнт и Qi удельная теплота взрыва тротила и используемого взрывчатого вещества, ккал/кг, угол, образованный раздельными сопряженными броневыми листами, ao180o S минимальная толщина листа, мм, So=100 мм, L длина разрушаемого шва.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема размещения зарядов в устройстве, предназначенном для разделки корпусов бронетанковой техники, а на фиг.2-5 расположение зарядов в элементах корпуса.

Устройство для разделывания корпуса 1 содержит шнуровые заряды 2, расположенные внутри корпуса 1, шнуровые заряды 3, расположенные снаружи корпуса 1, линию задержки 4, устройство инициирования 5 со взрывной сетью 6.

Устройство функционирует следующим образом.

Уложенные шнуровые заряды 2 и 3 инициируют с помощью взрывной сети 6 и инициирующего устройства 5 таким образом, что детонационная волна начинает свое бризантное действие с разрушения сварных швов снаружи корпуса на 0,0001-0,0002 c раньше, чем внутри корпуса благодаря линии задержки 4. Причем детонационная волна распространяется вдоль швов от наименее прочных в кормовой части к более прочным в носовой части корпуса. Возникающее внутри корпуса избыточное давление взрыва недостаточно для деформации разделываемых броневых листов, но достаточно для их надежного разделения их друг от друга по разрушенным бризантным действиям заряда сварным швам. Применение этого способа разделки обеспечивает практически полное разрушение аустенитных сварных швов, плохо поддающихся газовой резке, что снижает трудоемкость последующей обработки. Броневые детали корпуса, полученные при разделке, могут быть использованы как листовой прокат для вырубки заготовок либо разрезаны в габаритный лом.

Формула изобретения

1. Способ разделки корпусов бронетанковой техники, включающий установку взрывных устройств на разделываемом корпусе и их подрыв, отличающийся тем, что установку взрывных устройств производят распределенно вдоль основных сварных швов, инициирование осуществляют последовательно в направлении от кормовой к носовой части корпуса.

2. Способ разделки корпусов по п.1, отличающийся тем, что установку взрывных устройств осуществляют внутри и снаружи корпуса.

3. Способ разделки корпусов по п.2, отличающийся тем, что инициирование взрывных устройств, размещенных внутри корпуса, осуществляют с задержкой на 0,0001-0,0002с после инициирования взрывных устройств, расположенных снаружи.

4. Устройство для разделки корпусов бронетанковой техники, содержащее заряд взрывчатого вещества, установленный на разделываемом корпусе, устройство для его инициирования и электровзрывную сеть, отличающееся тем, что заряд выполнен распределенным, установлен на сварных швах корпуса и снабжен устройством задержки.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что заряд выполнен шнуровым.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что масса заряда в тротиловом эквиваленте определена соотношением где q удельная масса заряда, кг/м; L длина разрушаемого шва, м; Qтнт и Qi- удельная теплота взрыва тротила и используемого взрывчатого вещества, ккал/кг; угол, образованный раздельными сопряженными броневыми листами; ao= 180o; S минимальная толщина листа, мм; So= 100 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5