Устройство для обработки конических поверхностей

Реферат

 

Использование: в области машиностроения, в частности, касается ремонта оборудования для пищевой промышленности. Сущность изобретения: по продольной направляющей 4 устройства перемещаются от винта салазки 5. По направляющим салазок 5 в поперечном направлении перемещается резцедержатель 6 от винта 7. В резцедержателе 6 крепится резец 8. Продольная направляющая 4 снабжена двумя кронштейнами 9, соединяющимися цилиндрическими пальцами 10 с прихватами 11, 12, закрепленными зажимами 13 на неподвижной оси 3 тестоокруглительной машины 1. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, касается ремонта оборудования для пищевой промышленности.

Известно устройство для обработки конических поверхностей, содержащее продольную направляющую с перемещающимися по ней салазками и резцедержатель, перемещающийся по салазкам перпендикулярно перемещению салазок /1/.

Целью изобретения является создание устройства, позволяющего обрабатывать при ремонте коническую поверхность чаши тестоокруглительной машины без ее демонтажа. Эта цель достигается тем, что продольная направляющая суппорта снабжена двумя прихватами, закрепленными на оси тестоокруглительной машины, причем нижний кронштейн соединен непосредственно с прихватом, а верхний кронштейн через стержень регулируемой длины.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен осевой разрез чаши тестоокруглительной машины вертикальной плоскостью и схематично устройство, установленное для расточки конической поверхности чаши. Тестоокруглительная машина 1 имеет вращающуюся от привода /на черт. не указан/ чашу 2 и неподвижную ось 3. По продольной направляющей 4 устройства перемещаются от винта салазки 5. По направляющим салазок 5 в поперечном направлении перемещается резцедержатель 6 от винта 7. В резцедержателе 6 крепится резец 8. Продольная направляющая 4 снабжена двумя кронштейнами 9, соединяющимися цилиндрическими пальцами 10 c прихватами 11 и 12, закрепленными зажимами 13 на неподвижной оси 3 тестоокруглительной машины 1. Прихват 11 соединяется непосредственно с кронштейном 9, а прихват 12 через стержень 14 регулируемой длины.

Работает заявляемый суппорт следующим образом. Прихваты 11 и 12 закрепляются на оси машины 3. Суппорт крепится к ним через кронштейны 9 с пальцами 10. Длина стержня 14 устанавливается таким образом, чтобы перемещение салазок 5 по направляющей 4 было параллельно образующей чаши 2. В резцедержатель 6 устанавливается резец 8 и винтом 7 подается до соприкосновения с чашей. Вращение чаши 2 от привода тестоокруглительной машины реализует главное движение резание. После касания резца 8 образующей чаши 2 салазки 5 выводятся из чаши. Винтом 7 устанавливается глубина резания и вращением винта продольной направляющей 4 осуществляется рабочая подача салазок 5 и расточка чаши 2.

Формула изобретения

Устройство для обработки конических поверхностей, содержащее установленные с возможностью перемещения по продольной направляющей салазки, несущие резцедержатель, связанный с винтом его поперечной подачи, отличающееся тем, что при обработке тестоокруглительной машины устройство снабжено расположенными на продольной направляющей двумя кронштейнами, размещенными в каждом из последних цилиндрическими пальцами и соединенными с пальцами двумя прихватами, предназначенными для закрепления на оси тестоокруглительной машины, причем один из прихватов связан с кронштейном посредством введенного в устройство стержня, установленного с возможностью регулирования длины.

РИСУНКИ

Рисунок 1