Способ изготовления декоративных древесных изделий и его варианты

Реферат

 

Использование: в деревообрабатывающей промышленности, при изготовлении декоративных древесных изделий, в том числе в бытовых условиях. Сущность изобретения: устанавливают древесную заготовку 1 и обозначают желаемую требуемую траекторию посредством съемных игольчатых направителей 2. Нагретую, например, до красного свечения, проволоку 8 устанавливают на плоскость древесной заготовки 1. Начинают (врезание) формирование канавки 5 по глубине, после чего съемные игольчатые направители 2 извлекают, формируют канавку 5 по ширине. В случае необходимости выполнения объемного рисунка высоту выступов 7, образующих между канавками 5, изменяют. Для повышения качества декоративной поверхности изделия ее обрабатывают водой или мягким абразивным материалом. Можно после этого покрыть поверхность лаком. 3 с и 6 з. п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в изготовлении декоративных древесных изделий, в том числе в бытовых условиях.

Известен способ получения декоративных изделий из измельченной древесины с рисунком на поверхности, включающий прессование изделия с одновременным выжиганием рисунка на поверхности (авт. св. N 610685, кл. B 29 J 5/00, 1976).

Известен также способ изготовления профильных прессованных изделий из древесноклеевой композиции (авт. св. N 1546262, кл. B 26 N 3/02, 5/00, 1986).

Недостатками известных способов являются сложность процессов, необходимость в сложном оборудовании, ограниченное количество рисунков, так как количество рисунков определяется количеством пресс-форм, что влечет большие затраты на изготовление пресс-форм.

Известен также способ изготовления декоративных древесных изделий путем создания рисунка с помощью нагретой проволоки, включающий установку древесной заготовки, установку нагретой проволоки, перемещение нагретой проволоки по требуемой траектории (авт. св. N 1604615, кл. B 27 M 1/06, 1988, прототип).

Известный способ предназначен для выполнения на изделиях контурных рисунков и не позволяет получить декоративный рисунок на плоскости изделия. Для выполнения различных рисунков необходим набор различных копиров, что связано с затратами и ограничивает количество получаемых рисунков. Кроме того, выполнение способа требует сложного оборудования и способ неудобен при выполнении рисунков на малогабаритных изделиях.

Цель изобретения расширение технологической возможности путем выполнения рисунка на плоскости изделия, увеличение количества рисунков, упрощение способа, а также удобство при выполнении декоративных рисунков на малогабаритных изделиях.

Цель достигается тем, что в способе изготовления декоративных древесных изделий путем создания рисунка с помощью нагретой проволоки, включающем установку древесной заготовки, установку нагретой проволоки, перемещение нагретой проволоки по требуемой траектории, рисунок образуют последовательным формированием на плоскости древесной заготовки канавок требуемой глубины, ширины и конфигурации, при этом нагретую проволоку устанавливают на плоскости древесной заготовки, требуемую траекторию обозначают посредством съемных игольчатых направителей, а нагретую проволоку перемещают около направителей; глубину канавки формируют перемещением нагретой проволоки вдоль траектории, меняя направление, при этом одновременно перемещают ее в вертикальном направлении, после чего направители снимают с древесной заготовки; для формирования канавки, имеющей участки с различной глубиной, при формировании участков большей глубины, нагретую проволоку перемещают в вертикальном направлении с уклоном; ширину канавки формируют перемещением нагретой проволоки вдоль траектории, меняя направление, при этом одновременно перемещают ее в горизонтальном направлении; с целью придания объемности рисунку, выступы, образующиеся между канавками, изменяют по высоте; с целью повышения качества поверхности декоративного изделия, декоративную поверхность изделия обрабатывают водой или мягким абразивным материалом или в способе изготовления декоративных древесных изделий путем создания рисунка с помощью нагретой проволоки, включающем установку древесной заготовки, установку нагретой проволоки, перемещение нагретой проволоки по требуемой траектории, с целью выполнения волнистого рисунка нагретую проволоку устанавливают на плоскости древесной заготовки и перемещают ее с произвольным, петлеобразным охватом участка обрабатываемой поверхности при одновременном протаскивании ее в горизонтальном направлении или в способе изготовления декоративных древесных изделий путем создания рисунка с помощью нагретой проволоки, включающий установку древесной заготовки, установку нагретой проволоки, перемещение нагретой проволоки по требуемой траектории, рисунок образуют последовательным формированием на плоскости древесной заготовки канавок требуемой глубины, ширины и конфигурации, при этом нагретую проволоку устанавливают на плоскости древесной заготовки, требуемую траекторию обозначают с помощью способной к изгибу съемной зубчатой пластины, а нагретую проволоку перемещают около зубчатой пластины.

Изобретение имеет следующие отличия от прототипа: рисунок образуют последовательным формированием на плоскости древесной заготовки канавок требуемой глубины, ширины и конфигурации, при этом нагретую проволоку устанавливают на плоскости древесной заготовки, требуемую траекторию обозначают посредством съемных игольчатых направителей, а нагретую проволоку перемещают около направителей; глубину канавки формируют перемещением нагретой проволоки вдоль траектории, меняя направление, при этом одновременно перемещают ее в вертикальном направлении, после чего направители снимают с древесной заготовки; для формирования канавки, имеющей участки с различной глубиной, при формировании участков большей глубины, нагретую проволоку перемещают в вертикальном направлении с уклоном; ширину канавки формируют перемещением нагретой проволоки вдоль траектории, меняя направление, при этом одновременно перемещают ее в горизонтальном направлении; с целью придания объемности рисунку выступы, образующиеся между канавками, изменяют по высоте; с целью повышения качества поверхности декоративного изделия, декоративную поверхность изделия обрабатывают водой или декоративную поверхность изделия обрабатывают мягким абразивным материалом; с целью выполнения волнистого рисунка нагретую проволоку устанавливают на плоскости древесной заготовки и перемещают ее с произвольным, петлеобразным охватом участка обрабатываемой поверхности при одновременном протаскивании ее в горизонтальном направлении; рисунок образуют последовательным формированием на плоскости древесной заготовки канавок требуемой глубины, ширины и конфигурации, при этом нагретую проволоку устанавливают на плоскости древесной заготовки, а требуемую траекторию обозначают с помощью способной к изгибу съемной зубчатой пластины, а нагретую проволоку перемещают около зубчатой пластины.

В исследованнном патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений или решений с указанными отличиями.

Техническое решение применимо, предлагаемое может быть использовано в бытовых условиях.

На фиг. 1 изображено декоративное изделие с волнистой поверхностью, вид сверху; на фиг. 2 то же, рисунок образован канавками различной конфигурации, вид сверху; на фиг. 3 то же, вид по стрелке Е на фиг. 1; на фиг. то же, вид по стрелке Ж, на фиг. 2; на фиг. 5 то же, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 6 то же, разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 7 то же, вид по стрелке И на фиг. 3; на фиг. 8 то же, вид по стрелке К на фиг. 4, способ осуществляют с применением съемных игольчатых направителей; на фиг. 9 то же, вид по стрелке Г на фиг. 7; на фиг. 10 то же, вид по стрелке Д на фиг. 8; на фиг. 11 то же, разрез В-В на фиг. 8; на фиг. 12 зубчатая пластина, вид спереди; на фиг. 13 то же, вид сверху; на фиг. 14 игольчатый направитель, вид спереди.

Для выполнения способа по примерам 1 3 брали древесную заготовку 1, съемные игольчатые направители 2 или съемную зубчатую пластину 3, с помощью которых обозначали траектории 4. Рисунки образовывали последовательным выполнением канавок 5 на плоскости 6 древесной заготовки 1. Между канавками 5 образовывались выступы 7. Рисунок выполняли с помощью нагретой проволоки 8.

Способ выполняют следующим образом.

Вариант I. Пример 1.

Устанавливают древесную заготовку 1 и обозначают желаемую требуемую траекторию 4 посредством съемных игольчатых направителей 2. Нагретую (например до красного свечения) проволоку 8 устанавливают на плоскость 6 древесной заготовки 1. Начинают (врезание) формирование канавки 5 по глубине, для чего нагретую проволоку 8 перемещают около игольчатых направителей 2 вдоль траектории 4, меняя направление, и одновременно перемещают ее в вертикальном направлении, причем, если глубина канавки 5 меняется, то нагретую проволоку 8 дополнительно в местах большей глубины перемещают в вертикальном направлении с уклоном (фиг. 3). После формирования канавки 5 по глубине съемные игольчатые направители 2 извлекают, и продолжают перемещать нагретую проволоку 8 вдоль траектории 4 по дну канавки 5, меняя направление, и одновременно перемещают ее в горизонтальном направлении (т.е. формируют канавку 5 по ширине) [см. фиг. 7] Далее последовательно аналогично выполняют следующие по рисунку канавки 5. В случае необходимости выполнения объемного рисунка высоту выступов 7, образующихся между канавками 5, изменяют путем врезания нагретой проволоки 8 в стенку канавки 5 и перемещения нагретой проволоки 8 по траектории 4, меняя направление, при одновременном перемещении в горизонтальном направлении (в случае необходимости с уклоном). Для повышения качества декоративной поверхности изделия ее обрабатывают водой или мягким абразивным материалом, при этом получают декоративный рисунок с различными цветовыми оттенками (от белого до темно-коричневого). Можно после этого покрыть поверхность лаком.

Вариант II. Пример 2.

Устанавливают древесную заготовку 1. Траекторию 4 реза не обозначают, а нагретую проволоку 8 петлей набрасывают на любой участок плоскости 6 обрабатываемой поверхности, врезают и перемещают ее с произвольным, петлеобразным охватом выбранного участка поверхности при одновременном протаскивании ее в горизонтальном направлении (в случае необходимости с уклоном) [см. фиг. 1] Получают волнистую декоративную поверхность. Последующую обработку декоративного рисунка осуществляют также, как в примере 1 (вариант I).

Вариант III. Пример 3.

Устанавливают древесную заготовку 1 и обозначают (желаемую) требуемую траекторию 4 с помощью способной к изгибу съемной зубчатой пластины 3. Нагретую (например, до красного свечения) проволоку 8, устанавливают на плоскость 6 древесной заготовки 1. Начинают (врезание) формирование канавки 5 по глубине, для чего нагретую проволоку 8 перемещают около зубчатой пластины 3 вдоль траектории 4, меняя направление и одновременно перемещают ее в вертикальном направлении, причем, если глубина канавки 5 меняется, то нагретую проволоку 8 дополнительно в местах большей глубины перемещают в вертикальном направлении с уклоном. После формирования канавки 5 по глубине съемную зубчатую пластину 3 извлекают и продолжают перемещать нагретую проволоку 8 вдоль траектории 4 по дну канавки 5, меняя направление и одновременно перемещают ее в горизонтальном направлении (т.е. формируют канавку по ширине). Далее последовательно и аналогично выполняют следующие по рисунку канавки 5. В случае необходимости выполнения объемного рисунка высоту выступов 7, образующихся между канавками 5, изменяют путем врезания нагретой проволоки 8 в стенку канавки 5 и перемещения нагретой проволоки 8 по траектории 4, меняя направление, при одновременном перемещении ее в горизонтальном направлении (в случае необходимости с уклоном). Последующую обработку декоративного рисунка можно выполнить водой или мягким абразивным материалом, а затем лаком.

Таким образом, изобретение позволяет получать даже в бытовых условиях великолепные изделия, элементы изделий (например, для шкатулок, накладных элементов мебели, светильников и т.д.), в том числе и для малогабаритных изделий, имеющих богатые декоративные рисунки на их плоскостях, обеспечивает создание большого количества рисунков без затрат на копиры, формы и т.д. а также простоту способа, доступного каждому желающему. 2 4 6 8 10

Формула изобретения

1. Способ изготовления декоративных древесных изделий путем создания рисунка посредством нагретой проволоки, включающий установку древесной заготовки и нагретой проволоки, перемещение последней по требуемой траектории, отличающийся тем, что рисунок образуют последовательным формированием на плоскости древесной заготовки канавок требуемой глубины, ширины и конфигурации, при этом проволоку устанавливают на плоскости древесной заготовки и ее траекторию обозначают посредством съемных игольчатых направителей, а нагретую проволоку перемещают вдоль траектории.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что глубину канавки формируют перемещением нагретой проволоки вдоль траектории, затем меняют ее направление и одновременно перемещают проволоку в вертикальном направлении, при этом направители снимают с древесной заготовки.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в канавках разной глубины формируют участки большей глубины посредством перемещения проволоки с наклоном в вертикальной плоскости.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что ширину канавки формируют перемещением проволоки вдоль ее траектории, при этом перемещают проволоку в горизонтальной плоскости.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что выступы между канавками изменяют по высоте.

6. Способ по пп. 1 5, отличающийся тем, что декоративную поверхность изделия обрабатывают водой.

7. Способ по пп. 1 5, отличающийся тем, что декоративную поверхность изделия обрабатывают мягким абразивным материалом.

8. Способ изготовления декоративных древесных изделий путем создания рисунка посредством нагретой проволоки, включающий установку древесной заготовки и нагретой проволоки и перемещение нагретой проволоки по требуемой траектории, отличающийся тем, что проволоку устанавливают на плоскости древесной заготовки и перемещают ее с произвольными петлеобразным охватом участка поверхности заготовки при одновременном перемещении ее в горизонтальной плоскости.

9. Способ изготовления декоративных древесных изделий путем создания рисунка посредством нагретой проволоки, включающий установку древесной заготовки и нагретой проволоки, перемещение нагретой проволоки по требуемой траектории, отличающийся тем, что рисунок образуют последовательным формированием на плоскости древесной заготовки канавок требуемой глубины, ширины и конфигурации, при этом нагретую проволоку устанавливают на плоскости древесной заготовки и ее траекторию обозначают посредством гибкой съемной зубчатой пластины, а нагретую проволоку перемещают вдоль зубчатой пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14