Секция механизированной крепи

Реферат

 

Использование: при креплении очистных забоев механизированными крепями. Сущность изобретения: секция механизированной крепи имеет перекрытие и основание, между которыми размещены гидростойки 2 и механизм связи перекрытия с основанием, выполненный в виде податливых тяг 6, а также наклонный гидродомкрат 7, расположенный по оси секции и шарнирно закрепленный своими концами на перекрытии и основании. 2 ил.

Изобретение относится к горношахтному оборудованию, в частности к конструкции секции механизированной крепи для очистных забоев.

Известна секция механизированной крепи, в которой связь между перекрытием и основанием выполнена с помощью податливого элемента, который обеспечивает разгрузку конструкции от экстремальных нагрузок при опускании кровли (см. а.с. СССР N 1458591, кл. E 21 D 23/00, 1985).

Недостатком такой секции является то, что стабилизация положения перекрытия относительно основания в поперечном направлении обеспечивается только амортизаторами стоек.

Наиболее близкой к предлагаемой является секция механизированной крепи по патенту РФ N 2012818, кл. Е 21 D 23/04, опубл. 1994, содержащая перекрытие и основание, между которыми размещены гидростойки и механизм связи перекрытия с основанием, выполненный в виде податливых тяг, расположенных в плане под углом к продольной оси секции и шарнирно прикрепленных к перекрытию и основанию.

Это система связи обеспечивает стабилизацию положения перекрытия относительно основания, однако в ней отсутствуют средства активного воздействия на перекрытие при отклонении его от оси секции в пределах имеющихся в системе конструктивных зазоров.

Предлагаемое конструктивное выполнение секций механизированной крепи позволяет повысить надежность работы, обеспечивая стабильность положения перекрытия секции относительно основания и перекрытия.

Это достигается тем, что секция снабжена дополнительным наклонным гидродомкратом, расположенным по оси секции и шарнирно закрепленным своими концами на перекрытии и основании.

На фиг. 1 представлена предлагаемая секция крепи, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху с условно снятым перекрытием.

Секция механизированной крепи состоит из перекрытия 1, гидростоек 2, основания 3, гидродомкрата передвижения 4 с толкателем 5, двух податливых тяг 6 и наклонного гидродомкрата 7, связывающего перекрытие и основание и расположенного между тягами по оси секции. Один конец гидродомкрата 7 закреплен на основании в шарнире 8, а другой на перекрытии посредством шарнира 9.

Секция механизированной крепи работает следующим образом. При любой раздвижности стоек 2 секции тяги 6 фиксируют положение перекрытия 1 относительно основания 3. Однако наличие конструктивных зазоров в системе связи тяг 6 перекрытия с основанием позволяет перекрытию 1 несколько отклониться от оси секции в сторону падения пласта.

При включении наклонного гидродомкрата 7 на раздвижку или складывание в шарнире 9 связи его с перекрытием возникает усилие, горизонтальная составляющая которого передается на тяги 6; при этом в системе ликвидируются конструктивные зазоры и создается момент, обеспечивающий восстановление положения перекрытия относительно основания.

Таким образом, по сравнению с прототипом, наличие в секции наклонного углового гидродомкрата в совокупности с двумя податливыми тягами позволяет получить пространственную систему, в которой принудительно стабилизируется положение перекрытия относительно основания.

Формула изобретения

Секция механизированной крепи, включающая перекрытие и основание, между которыми размещены гидростойки и механизм связи перекрытия с основанием, выполненный в виде податливых тяг, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным наклонным гидродомкратом, расположенным по оси секции и шарнирно закрепленным своими концами на перекрытии и основании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2