Патент ссср 206598

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

206598

Союэ Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1Х.1966 (№ 1101435/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.Xll.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 12.II.1968

Кл. 18Ь, 5/04

181в, 5/22

МПь, С 21с

С 21с

УДК 669,183.217(088.8) Комитет ло делам изооретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. В .Кабатов, А. М. Евдокименко, Б. М. Звенигородский, И. Г. Филонов, А. А. Сорокин, Л. Г. Гозенбук, Ю. Г. Дубина и П. И. Шестак

Заявители

Центральное проектно-конструкторское бюро «Глававтоматика» и Днепровский металлургический завод им. Ф. Э. Дзержинского

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕМ РЕГЕНЕРАТОРОВ

Предмет изобретения

Известен ряд способов переключения регенераторов регенеративных печей: по времени, по разности температур низа воздушных насадок, по максимальной температуре верха греющей насадки с контролем по времени, по времени нагрева с защитой греющих элементов подачей охладителей на вход в регенератор и другие. Управление переключением при всех известных способах производится по времени и харакгеристикам греющегося регенератора. Между тем, основным параметром работы регенераторов, непосредственно влияющим на тепловую работу самой печи, является температура газов, поступающих из регенераторов в печь. Недостатком известных способов переключения является то, что этот основной параметр работы регенераторов не учитывается, поэтому существующие способы переключения регенераторов нельзя считать оптимальными.

Описываемый способ заключается в том, что переключение регенераторов осуществляют по температуре подогреваемого газа на выходе из регенератора. Таким образом, импульсом на переключение регенераторов служит температура газа, подаваемого из регенератора в печь, Способ предусматривает защиту верха и низа насадки греющегося регенератора от перегре5 ва. В случае, если верх насадки регенератора нагреется до предельно допустимой температуры, в шлаковик греющегося регенератора начинают подавать воду. При нагреве низа греющейся насадки до предельной температу10 ры регенератор переключают с нагрева на выдувку.

15 Способ управления переключением регенераторов, например, мартеновской печи, отличаюи1лйся тем, что, с целью улучшения тепловой работы печи переключение регенераторов осуществляют по температуре нагревае20 мого газа или воздуха на выходе из регенератора и защищают от перегрева верх насадки нагреваемого регенератора подачей охладителей, а низ — переключением регенератора с нагрева на выдувку.