Бесшумное стрелковое оружие

Реферат

 

Использование: бесшумная стрельба из стрелкового оружия. Сущность изобретения: при сборке оружия кожух глушителя с предварительно вставленным в него сепаратором с усилием надвигается на корпус оружия, устанавливаясь своими коническими поверхностями на соответствующих конических поверхностях сепаратора и корпуса оружия. Надетая заранее на ствол пружина при этом сжимается. Под воздействием усилия, передаваемого через коническую поверхность пружины, конец ее сжимается, выбирает зазор, образованный за счет поднутрения на пружине, и плотно прижимается к наружной поверхности ствола, центрируя сепаратор и кожух глушителя относительно оси канала ствола. 2 ил.

Изобретение относится к оборонной технике, направлено на совершенствование стрелкового оружия и применимо особенно для снайперского бесшумного стрелкового оружия.

Одним из факторов, влияющих на громкость звука выстрела из оружия, имеющего надульный глушитель является величина зазора между диаметром отверстия, по которому движется пуля внутри глушителя, и диаметром пули.

В свою очередь минимальная величина зазора зависит от величины нутации пули, возникающей после вылета ее из канала ствола, а также от точности изготовления посадочных мест глушителя и конструктивной схемы крепления глушителя.

Вместе с тем стабильность положения глушителя во время выстрела оказывает влияние на кучность стрельбы, так как глушитель имеет относительно большую массу и всякого рода перемещения его относительно оружия во время выстрела приводят к увеличению рассеивания пуль при вылете из канала ствола.

Известны различные конструкции глушителей: патент РСТ N 83/01680, патент США N 4530417, патент ФРГ N 2949830, патент ЕПВ N 071799, патент Франции N 2256390. Во всех перечисленных конструкциях глушитель соединяется с оружием с помощью резьбовых соединений, которые, в принципе, могут обеспечить необходимую соосность канала ствола и отверстия для пролета пули в глушителе. Однако, как показала практика, при неоднократной разборке и сборке и особенно при чистке оружия происходит существенное истирание поверхностей, что влечет за собой нарушение соосности глушителя и ствола, компенсировать которое можно за счет увеличения диаметра отверстия в глушителе, что в свою очередь приводит к увеличению зазора между диаметром пули и отверстием в глушителе и, как было отмечено ранее, к увеличению звука выстрела.

Наиболее близким по конструктивному исполнению и достигаемому эффекту к заявляемой конструкции оружия является бесшумное оружие, описанное в патенте ЕПВ N 0071799. Здесь ствол помещен в кожух, перед стволом расположен сепаратор, а на ствол надета пружина. Соединение кожуха со стволом осуществляется в задней части с помощью резьбового соединения, а в передней - через дополнительное кольцо, плотно надетое на ствол, на которое также навинчен кожух. Такое соединение имеет вышеописанный недостаток резьбовых соединений.

Кроме этого, как было показано выше, неизбежное появление в процессе эксплуатации зазоров в подобного рода соединениях приводит к возможности перемещения кожуха глушителя относительно оружия в процессе выстрела и, как следствие, к ухудшению характеристик стрельбы. Стабильность положения глушителя в процессе эксплуатации, в свою очередь, позволяет разместить на кожухе глушителя прицельные приспособления, что является наиболее приемлемым с точки зрения эргономических требований.

Целью изобретения является повышение бесшумности и кучности стрельбы путем обеспечения соосности ствола и глушителя в процессе изготовления и эксплуатации, а также исключения возможности перемещения глушителя относительно оружия в процессе выстрела.

Поставленная цель достигается тем, что кожух глушителя закреплен на оружии по двум противоположно направленным коническим поверхностям, одна из которых взаимодействует с соответствующей конической поверхностью на сепараторе, а вторая с конической поверхностью на корпусе оружия. При этом наружная поверхность пружины, обращенная к сепаратору, выполнена в виде конуса, а внутренняя поверхность имеет поднутрение.

Общий вид бесшумного стрелкового оружия, выполненного согласно изобретения, изображен на фиг.1, на фиг.2 дана укрупненно ствольная часть оружия. На корпус оружия 1 надет кожух 3 глушителя, внутри которого расположен сепаратор 4, прижатый к кожуху глушителя пружиной 5, надетой на ствол 2. Для обеспечения одинаковой постановки пружина имеет выступ 6, входящий в паз на внешней поверхности ствола, положение сепаратора относительно кожуха глушителя определяется подпружиненной защелкой сепаратора 7. Позициями 8 и 9 обозначены противоположно направленные конические поверхности, по которым кожух глушителя закрепляется относительно сепаратора 4 и корпуса оружия 1. На кожухе 3 глушителя размещены прицел 10 и мушка 11.

Пружина 5 может быть выполнена, например, из толстой проволоки. Конический выступ на корпусе оружия для облегчения постановки кожуха может быть выполнен, например, в виде винтового соединения. В изображенном здесь примере выполнения изобретения конец ствола имеет меньший диаметр, чем остальная его часть, образуя посадочное место для пружины 5 сепаратора.

При сборке оружия кожух глушителя 3 с предварительно вставленным в него сепаратором 4 с усилием надвигается на корпус оружия 1. Надетая заранее на ствол пружина 5 при этом сжимается; под воздействием усилия, передаваемого через коническую поверхность пружины 5, конец последней сжимается, выбирает зазор, образованный за счет поднутрения на пружине 5, и плотно прижимается к наружней поверхности ствола 2, центрируя сепаратор 4 и кожух глушителя 3 относительно оси канала ствола.

Сборка и разборка такого оружия не представляет сложности. Детали за счет относительно большой площади соприкасаемых поверхностей и наличия пружины, компенсирующей как радиальные, так и осевые погрешности, не изменяют своего относительного положения в процессе эксплуатации, что подтверждается исследованиями, в результате которых установлена стабильность результатов как по кучности, так и по точности стрельбы. Предложенная конструкция обеспечивает максимальный эффект по уменьшению звука выстрела, а также стабильность характеристик оружия по кучности и точности стрельбы.

Формула изобретения

Бесшумное стрелковое оружие, содержащее коробку со стволом, спусковой механизм, кожух глушителя, сепаратор, пружину, надетую на ствол, отличающееся тем, что кожух глушителя закреплен на оружии по двум противоположно направленным коническим поверхностям, одна из которых взаимодействует с конической поверхностью на сепараторе, вторая с конической поверхностью на оружии, при этом пружина одним концом закреплена на стволе и имеет поднутрение, а наружная поверхность пружины, обращенная к сепаратору, выполнена в виде конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2