Фиксатор позвоночника

Реферат

 

Использование: в области травматологии. Для профилактики деформирующего артроза межпозвонковых суставов. Сущность изобретения: устройство содержит два крюка 1, 2, один из которых установлен на вершине колпачка 4, второй - с возможностью продольного перемещения и фиксации в трубке 5. Последняя, в свою очередь, установлена с возможностью продольного перемещения в колпачке 4. Колпачок 4 и трубка 5 соединены между собой посредством пластинчатых пружин 8 изогнутой формы. 1 ил.

Настоящее устройство относится к области медицины, конкретно к травматологии и предназначено для фиксации тел позвонков при их переломах.

Известны устройства, предназначенные для этой цели. К ним относится фиксатор-стяжка. Устройство содержит соединительную муфту цилиндрической формы с разнонаправленными резьбами в ее канале, а также крючья, имеющие на прямых концах разнонаправленные резьбы (1). Крючья ввинчиваются в муфту при вращении последней в одном и вывинчиваются при вращении в противоположном направлении. Вращение осуществляют торцовым ключом, вводимым в боковые отверстия муфты. К недостаткам данного устройства следует отнести неудобство его установки и ненадежность фиксации на остистых отростках. Мало того, жесткое соединение крючьев при реклинированном теле позвонка создает постоянное давление между суставными отростками, приводя к артрозу межпозвонковых суставов с систематически возникающими болями.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для фиксации переломов тел позвонков (2). Устройство содержит две пластины с крючьями на концах. На одной из пластин выполнен сквозной продольный паз, а смежные стороны пластин имеют ребристую поверхность. Пластины соединяются между собой стопорными винтами и содержат съемные монтажные рукоятки. Последние несколько облегчают установку устройства во время операции, однако, как и описанный выше аналог, прототип имеет недостаток в виде создания жесткой фиксации, приводящей к артрозу межпозвонковых суставов и последующим болям.

Сущность изобретения выражается в совокупности приводимых ниже существенных признаков, которые достаточны для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата. Признаки эти следующие. Основание устройства выполнено в виде цилиндрического колпачка, являющегося продолжением прямой части верхнего крючка, в колпачке размещена с возможностью пpодольного перемещения трубка с утолщенным концом, в которой, в свою очередь, размещена с возможностью продольного перемещения и фиксации прямая часть нижнего крюка, оснащенная по поверхности двумя рядами углублений, расположенными диаметрально друг против друга и в плоскости изгиба крюка, вершина колпачка и утолщенный конец трубки соединены между собой изогнутыми пластинчатыми пружинами, а конец трубки, кроме того, оснащен болтами с заостренными концами.

Достигаемый технический результат выражается в снижении постоянного давления, возникающего между суставными отростками, благодаря чему сводится к минимуму вероятность развития артроза между позвонковых суставов.

Размещение трубки в колпачке, а прямой части нижнего крюка в трубке обеспечивает осевое перемещение этих элементов, т.е. взаимное удаление или сближение крючьев, необходимое при установке устройства.

Наличие углублений на прямой части нижнего крюка обеспечивает прочную фиксацию последней в трубке внедряющимися в эти углубления заостренными концами болтов. Эти же углубления и болты обеспечивают возможность отсоединения нижнего крюка от трубки в момент поочередной установки крючьев на остистых отростках. Эти же углубления и болты, предотвращая проворачивание прямой части нижнего крюка в трубке, обеспечивают расположение изгибов обоих крючьев в одной плоскости. Пластинчатые пружины обеспечивают демпфирование нагрузок, приходящихся на суставные отростки (устройство в целом работает на растяжение).

Пластинчатые пружины, соединяя колпачок с трубкой, предотвращая их взаимное проворачивание, сохраняют расположение изгибов обоих крючьев в одной плоскости.

Фиксатор позвоночника показан на прилагаемом рисунке. Он содержит крючья 1, 2 с заостренными внутренними (вогнутыми) краями. Прямая часть 3 верхнего крюка 1 неподвижно установлена на вершине цилиндрического колпачка 4, в котором размещен верхний конец трубки 5. В трубке 5 размещена прямая часть 6 нижнего крюка 2. Прямая часть 6 нижнего крюка 2 оснащена двумя рядами углублений 7, расположенными по поверхности диаметрально друг против друга и в плоскости изгиба крюка 2. Вершина колпачка 4 и нижний утолщенный конец трубки 5 соединены между собой жестко закрепленными на них изогнутыми пластинчатыми пружинами 8, а конец трубки 5 имеет резьбовые отверстия под болты 9. Последние оснащены заостренными концами, погружающимися в углубления 7 при завинчивании болтов 9.

Устройство работает следующим образом.

Обнажают остистые отростки поврежденного, выше и нижележащего позвонков. На остистый отросток вышележащего позвонка накладывают верхний крюк 1, а на остистый отросток нижележащего нижний крюк 2. Прямую часть 6 нижнего крюка 2 вводят в трубку 5, продвигая ее максимально кверху при положении гиперкоррекции позвоночника, фиксируя ее затем болтами 9. Концы болтов 9 погружаются в пару противолежащих на одном уровне углублений 7. По прекращении гиперкоррекции уменьшается изогнутость пружин 8, т.к. происходит их растяжение. Пружины 8 демпфируют нагрузки на суставные отростки. Крючья 1, 2 прочно фиксируются на остистых отростках заостренными вогнутыми краями.

Формула изобретения

Фиксатор позвоночника, содержащий рабочие части в виде крючьев, размещенных на основании, отличающийся тем, что основание выполнено в виде цилиндрического колпачка, являющегося продолжением прямой части верхнего крюка, в колпачке размещена с возможностью продольного перемещения трубка с утолщенным концом, в которой размещена с возможностью продольного перемещения и фиксации прямая часть нижнего крюка, оснащенная по поверхности двумя рядами углублений, расположенными диаметрально друг против друга и в плоскости изгиба крюка, вершина колпачка и утолщенный конец трубки соединены между собой изогнутыми пластинчатыми пружинами, а конец трубки оснащен болтами с заостренными концами.

РИСУНКИ

Рисунок 1