Установка для очистки деталей

Реферат

 

Сущность изобретения: установка содержит технологические ванну, карусель, несущую держатели контейнеров с деталями и снабженную механизмами ее вертикального перемещения и поворота и приводные механизмы вертикального перемещения и поворота выполнены в виде зубчатой винтовой и приводной червячной передач. Между гайкой винтовой передачи и червячным колесом установлена фрикционная муфта. Винт соединен с каруселью и имеет кулачок для включения и выключения дополнительной фрикционной муфты, находящейся между зубчатой передачей поворота карусели установки и червячной передачей. Все перемещения карусели проводятся от одного электродвигателя. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки деталей и предназначено для химической очистки стеклянных, керамических и металлических деталей.

Известны установки карусельного типа, предназначенные для различного рода очистки деталей и содержащие подъемно-опускное устройство, несущее держатели деталей или контейнеров с деталями, ряд ванн с моющими жидкостями.

Для вертикального перемещения карусели [1] используется винтовая пара, а поворот карусели на заданный угол осуществляется с помощью пазов, выполненных в основании и имеющих в верхней части винтовые участки, шарнирно закрепленных на основании двух переводных стрелок, одна из которых подпружинена, а другая свободна и установлена таким образом, что при подъеме карусели она служит продолжением одной из сторон вертикального паза, и закрепленной в нижней части карусели поворотной головки с закрепленными по ее образующей роликами, поочередно входящими при подъеме и опускании карусели в вертикальный паз основания.

Недостатком данной установки является сложность конструкции поворота карусели, причем габариты роликов существенно ограничивают число пазов в основании.

Известна установка для очистки деталей [2] содержащая технологические ванны, карусель, несущую держатели контейнеров с деталями и снабженную механизмами ее вертикального перемещения и поворота, и привод. Для поворота карусели используется неподвижный барабан, имеющий дополнительные нисходящие в направлении вращения карусели пазы, каждый из которых сопряжен с вертикальной ветвью фигурного участка паза и с соседним вертикальным участком паза.

Такая конструкция поворота карусели обладает сложной системой копирующих пазов и существенно усложняет изготовление установки.

Целью данного изобретения является упрощение конструкции и обеспечение точности позиционирования.

Поставленная цель достигается тем, что механизм вертикального перемещения и поворота выполнены в виде зубчатой винтовой передачи снабжена фрикционной муфтой для соединения с червячным колесом, винт соединен с каруселью и снабжен кулачком для включения и выключения дополнительной фрикционной муфты для соединения зубчатой передачи, передающей вращение винту, с червячным колесом.

На фиг.1 показана установка для очистки деталей, разрез.

Установка содержит станину 1, в котором размещены шесть ванн 2 одинаковой конструкции.

На плите 3 станины 1 жестко закреплены корпус 4, в котором шарнирно размещена направляющая втулка 5, и упор 6 с продольным пазом.

К корпусу 4 жестко прикреплен червячный редуктор 7, червячное колесо которого соединено фрикционно с гайкой 8 ходового винта-штока 9. Фрикционное соединение осуществляется пружиной 10 с одной стороны, а с другой оно имеет кулачки. На верхней части винта-штока 9, расположенного в направляющей втулке 5 и соединенного скользящей шпонкой с ней, жестко закреплена карусель 11, на штангах которой шарнирно закреплены контейнеры 12 с деталями (на фиг. 1 не показаны).

Направляющая втулка 5 снабжена зубчатым колесом 13, соединенным с червячным колесом редуктора 7 системой цилиндрических передач 14, причем одна из шестерен 15 этой системы свободно перемещается вдоль оси и вращается относительно червячного колеса редуктора 7 и имеет кулачки, выполненные за одно целое с шестерней 15, аналогичные кулачкам червячного колеса редуктора 7. На нижнем конце ходового винта-штока 9 жестко закреплен нажимной кулачок 16.

Установка работает следующим образом. В исходном положении карусель поднята над ваннами. В этот момент происходит загрузка контейнеров деталями. Затем включают электродвигатель (ЭД), показанный на фиг.1, который приводит в движение червячный редуктор. Поскольку червячное колесо редуктора 7 фрикционно соединено с гайкой 8, то вращение также передается гайке 5 винтовой пары. Винт-шток 9 опускается вместе с закрепленной на нем каруселью 11 и контейнерами 12 с деталями до крайнего нижнего положения. Электродвигатель выключается.

При нажатии кнопки "ПУСК" на пульте управления (на фиг.1 не показан) ЭД включается в обратном направлении. Гайка 8 вращается также в другую сторону и винт-шток 9 с каруселью 11 и контейнерами 12 поднимается вверх. Достигнув крайнего верхнего положения, закрепленный на винте-штоке 9 нажимной кулачок 16 поднимает шестерню 15 вверх и ее кулачки соединяются с пазами кулачков червячного колеса редуктора 7. Такое зацепление обеспечивает передачу вращения шестерне 13, закрепленной на направляющей втулке 5, и она поворачивается на заданный угол, заставляя поворачиваться винт-шток 9 с закрепленной на нем каруселью 11 и контейнерами 12 с деталями.

Несоответствие угла поворота червячного колеса редуктора 7 и винтовой пары (гайки 8 и винта-штока 9) компенсирует фрикционное соединение между гайкой 8 и червячным колесом редуктора 7.

Достигнув заданного угла поворота, ЭД останавливается и включается в обратном направлении.

Формула изобретения

Установка для очистки деталей, содержащая технологические ванны, карусель, несущую держатели конвейеров с деталями и снабженную механизмами ее вертикального перемещения и поворота, и привод, отличающаяся тем, что механизмы вертикального перемещения и поворота выполнены в виде зубчатой, винтовой и приводной червячной передач, при этом гайка винтовой передачи снабжена фрикционной муфтой для соединения с червячным колесом, винт соединен с каруселью и снабжен кулачком для включения и выключения дополнительной фрикционной муфты для соединения зубчатой передачи, передающей вращение винту с червячным колесом.

РИСУНКИ

Рисунок 1