Способ ю.ф.долганова получения рельефных изображений на древесине

Реферат

 

Изобретение относится к способу получения рельефных изображений на древесине. Сущность изобретения заключается в том, что введение нагретого металлического элемента осуществляют с торца заготовки, а в качестве металлического элемента используют ленту или сплетенный из проволок жгут. 3 ил.

Изобретение относится к декоративному искусству и может быть использовано при отделке интерьеров различных помещений (офисов, фойе, магазинов, баров, саун и т.п.), а также при производстве мебели (наборные дверки, декоративные накладки, угольники, рамки и т.п.).

Известен способ получения рельефных изображений на древесине (см. авт. свид. СССР 99699, МКИ: В 44 С 3/02, 1955). Недостатком способа является высокая трудоемкость ввиду большого объема ручных работ (удаление заусениц и сколов шлифовкой и выглаживанием поверхности).

Известен способ обработки поверхности дерева (см. Патент ФРГ 1.083.159. 1960, кл. 75В1). Недостатком этого способа является ухудшение механических свойств древесины под воздействием агрессивных солей, а также ухудшение ее естественной окраски и требование тщательной отмывки поверхности от солей.

Известен способ получения естественной структуры рельефов на поверхности дерева, при котором поверхность древесины нагревают и чистят сначала жесткими, а затем мягкими щетками (см. патент ФРГ 2.527.564, кл. В 44 С 1/22, 1976). Недостатком этого способа является высокая трудоемкость процесса и неудовлетворительное качество изображения, т. к. обработка древесины при низкой температуре (50-80oC) не способствует устранению сколов и смолистых веществ.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ получения рельефных изображений на поверхности древесины (см. патент СССР N 1825339, кл. В 44 В 7/00, 1990), Недостатками способа являются высокая трудоемкость процесса ввиду выполнения отдельно операций нанесения рельефа и нагревания поверхности, большое количество отходов древесины.

Задачей изобретения является упрощение способа, снижение трудоемкости, повышение технологичности путем совмещения операций нанесения рельефа и нагревания, а также уменьшение количества отходов древесины.

Сущность изобретения заключается в том, что предлагается способ Ю.Ф. Долганова, в котором перемещают в массиве древесины гибкий, протяженный, нагретый элемент, например нагретую проволоку, при этом точкам рабочего участка проволоки сообщают движение по различным траекториям, а рельефное изображение получают на поверхностях раздела массива древесины, образующихся в процессе перемещения проволоки; кроме того, каждому концу рабочего участка проволоки сообщают движение по соответствующему контуру; кроме того, перемещают прямолинейный участок проволоки в массиве древесины не параллельно самому себе; кроме того, перемещение проволоки в массиве древесины осуществляют вогнутой стороной по направлению резания, перемещая при этом навстречу друг другу концы рабочего участка проволоки по соответствующим контурам.

На фиг. 1 показан пример реализации способа при продольной обработке заготовки.

На фиг. 2, 3 показан пример реализации способа при поперечной обработке заготовки.

Через нихромовую проволоку 1 (фиг. 1, 2, 3) пропускают электрический ток (источник тока не показан) и сообщают ей возвратно-поступательное движение. Вместо проволоки 1 можно использовать ленту или жгут, сплетенный из нескольких проволок, а сообщаемое проволоке движение может быть однонаправленным, вдоль длины проволоки, например, по замкнутому контуру или осуществлено путем вращения проволоки 1 вокруг своей оси.

При продольной обработке (см. фиг. 1) проволоку 1 вводят в заготовку 2 с торцевой стороны по линии 3 (фиг. 1а). Концам 4, 5 рабочего участка проволоки 1 сообщают движение соответственно по контурам 6 и 7, нанесенным на боковых кромках заготовки, поочередно (как в приведенном примере) или одновременно, при этом проволока перемещается в массиве древесины не параллельно самой себе.

Из заготовки 2 проволока 1 выходит по линии 8 (фиг. 1Б). В результате заготовка разделяется на две части 9 и 10 (фиг. 18) с получением рельефных изображений на поверхностях раздела 11 и 12, являющихся сопряженными по отношению друг к другу.

При поперечной обработке заготовки 13 (см. фиг. 2) проволоку 1 сгибают в дугу и вводят в заготовку 13 сверху по линиям АБ и ВГ, нанесенным, например, в виде пропилов (см. фиг. 1А). Проволоке 1 сообщают возвратно-поступательное движение вдоль длины, одновременно с этим перемещение проволоки 1 в массиве древесины (в заготовке 13) осуществляют вогнутой стороной по направлению резания. При этом концы П и Р рабочего участка проволоки 1 перемещают навстречу друг другу соответственно по контурам "ПО" и "ОР".

Выход проволоки 1 из заготовки происходит по линии "ОО" (см. фиг. 2б). В результате на заготовке 13 и отделяемой от нее части 14 (см. фиг. 2а, б) получают рельефные изображения на поверхностях раздела. Поворачивая заготовку 13 или проволоку 1 на 180o (см. фиг. 3а) и повторяя вышеуказанные операции, получаем рельефное изображение (см. фиг. 3б).

Полученные изделия после очистки любым известным способом готовы к использованию.

Формула изобретения

Способ получения рельефных изображений на древесине, заключающийся в нагреве металлического элемента, введении его в древесную заготовку с нанесенной на боковых поверхностях разметкой и перемещении для срезания материала и последующем разделении заготовки на части, отличающийся тем, что введение нагретого металлического элемента осуществляют с торца заготовки, а перемещение металлического элемента осуществляют посредством поочередного или одновременного движения его концов по разметкам и по всей длине заготовки, при этом в качестве металлического элемента используют ленту или сплетенный из проволок жгут.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3