Патент ссср 206630

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

206630

ОПИСАНИЕ

И 3 О БР Е ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coca Советскит

Социалистическит

Респтолик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 07.V11.1966 (№ 1091133/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08,Х11,1967, Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 27.II.1968

Кл, 20i, 38/01

42m, 14

МПК В 611 б 06f

УДК 656.256.3: 681. .325.53 (088.8) Комитет оо делам ивоЬретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения О. A. Маслюков и А. Д. Ходырев

Заявитель Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта

БЕСКОНТАКТНЫЙ ДЕШИФРАТОР ЧИСЛОВОГО КОДА

Известны бесконтактные дешифраторы числового кода, содержащие путевое реле с источником питания постоянного тока, усилители и блок совпадения.

Предложенный дешифратор отличается от известных тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности работы, он содержит подключенные к путевому реле инверсно по отношению к источнику питания два генератора колебаний, различные по частоте, один из которых через усилитель подключен к исполнительному элементу и ко входу блока совпадения, а второй генератор подключен к исполнительному элементу через усилитель и блок совпадения.

На фиг, 1 приведена электрическая принципиальная схема дешифратора; на фиг. 2— блок-схема дешифратора; на фиг. 3 — временная диаграмма, Описываемый бесконтактный дешифратор числового кода включает бесконтактное путевое реле БПР, транзисторы Т1, Те, Та, Т4, выпрямитель Вт, конденсатор Сс, резисторы

Ri —.Лтс, генератор I >, транзистор Т;, конденсаторы Сь Са, трансформатор ТРь резисторы

Ru Ru, усилитель Уь транзисторы Т,—:Т-„ конденсаторы Ск, Сс>, трансформатор ТР, выпрямители В..; B„ ; генератор Ге, транзистор

Та, трансформатор ТРа, конденсаторы C2, С>, С, диоды Д1; Де, резисторы R<4 —.. йтс, усилитель Уе, транзисторы Т,; Т„; схема совпадения — блок «И», конденсаторы Са, Св, трансформатор ТР4, выпрямитель В4, резистор Rf7.

Расшифровывание принимаемого из рель5 совой цепи кода осуществляется блоками

БПР, Гь Г>, Уь Уе, блок «И» работающими в импульсном режиме, преобразующими кодовую информацию в импульсном режиме, преобразующими кодовую информацию в непре10 рывную работу реле ЖР, 3Р.

Бесконтактное путевое реле БПР (фиг. 1) воспринимает импульсы из рельсовой цепи, детектирует их, сглаживает и управляет работой блоков Г1 и Г2. Генератор Г1 возбуж15 дается с частотой f>, при приеме первого импульса и находится в возбужденном состоянии до его окончания.

Усилитель У1 усиливает колебания с генератора Гь с выхода 1 усилителя У, получаетпи20 тание реле ЖР. В интервалах кода якорь реле ЖР находится в притянутом состоянии за счет конденсатора, включенного параллельно обмотке ЖР. С выхода П усилитель У< получает питание схема совпадения «И». Генератор

25 Ге возбуждается после окончания импульса, и на время t = t„+ 1„„, находится в возбужденном состоянии. Усилитель Ус усиливает колебания с генератора Г . С выхода усилителя У> подается сигнал управления на

3О схему совпадения «И». Нагрузкой схемы «И»

206630 юг / является реле ЗР. Блоки дешифратора работают только при наличии импульсов на его входе, что надежно контролирует каждого из блоков. Дешифратор работает следующим образом.

В исходном состоянии транзисторы БПР Т, и Т> открыты, Т и Т4 закрыты. Конденсатор

С, заряжен до величины напряжения источника питания. Конденсаторы С и Сз разряжены. Генераторы Г, и Г не возбуждены. Реле ЖР и ЗР обесточены.

Прием кода КЖ (фиг. 2 и фиг. 3), Генератор Г, повторяет работу путевого реле и генерирует колебания с частотой

300 ги в течение всего времени каждого импульса.

Напряжение с частотой f< с выхода ТР, управляет импульсной схемой усилителя на транзисторах Т6 и Тт. С выхода ТР напряжение подается на сигнальное реле ЖР и на схему совпадения «И». Реле ЖР возбуждается. В паузе закрывается Т4 и происходит заряд конденсатора С . Генератор Г, прекращает свою работу. Конденсатор С разряжается на генератор Г> и емкость Сз. Генератор

Г. возбуждается и находится в возбужденном состоянии время t = taaxepsan+ tmayaac Ha схему совпадения подается сигнал управления с частотой / = 3 кги.

При этом напряжение на выходе схемы совпадения отсутствует, так как в это время питание на схему совпадения не подается.

Прием кода Ж (фиг. 2 и фиг. 3)

Прием первого импульса происходит аналогично приему коду КЖ. При поступлении второго импульса на выходе схемы совпадения «И» — ТР4 появляется напряжение, обеспечивающее возбуждение реле ЗР.

Прием кода 3 (фиг. 2 и фиг. 3).

Работу дешифратора при приеме кода 3 можно проследить по временной диаграмме.

Схема имеет следующие особенности.

1. Контроль импульсной работы дешифратора осуществляется путем однократного исIO пользования энергии заряженного конденсатора (С и С ) для питания генераторов (r,, Г,).

2. Исключение возбуждения реле ЗР при приеме кода КЖ и любом повреждении вы15 прямителя В путем различных частот генераторов Г> и Г> (f< 300 ги и f< — — 3 кги).

3. Схема обеспечивает безопасную работу дешифратора при наличии пульсирующего напряжения источника питания.

Предмет изобретения

Бесконтактный дешифратор числового кода, содержащий путевое реле .с источником питаzs ния постоянного тока, усилители и блок совпадения, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности работы, он содержит подключенные к путевому реле инверсно по отношению к источЗ0 нику питания два генератора колебаний, различные по частоте, один из которых через усилитель подключен к исполнительному элементу и ко входу блока совпадения, а второй генератор подключен к исполнительному элез5 менту через усилитель и блок совпадения.

На рельсовой

ЦР7И

Составитель Т. И, Лебедева

Редактор Е, В. Семанова Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 23!19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2