Канализационный перепад

Реферат

 

Использование: для удаления жидких отходов с территории населенных пунктов, а также для сбора и транспортирования их канализационными коллекторами. Сущность изобретения: в канализационный перепад включены входная камера с эластичной перегородкой, наклонная стенка и трубопровод кругового движения воздуха. Эластичная перегородка расположена на выходе подводящего коллектора. Наклонная стенка соединяет вертикальную стенку входной камеры и верхнюю камеру газосборной. Трубопровод кругового движения воздуха сообщает полости входной камеры и газосборной. Водослив выполнен в виде водосливной поверхности. Трубопровод подачи чистого воздуха расположен между трубопроводом кругового движения воздуха и входом в отводящий коллектор. Основание водобойного колодца выполнено наклонным. 1 ил.

Изобретение относится к канализации, а именно к устройствам для удаления жидких отходов с территории населенных пунктов, и может быть использовано для сбора и транспортирования их канализационными коллекторами.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является канализационный перепад, содержащий подводящий и отводящий коллекторы, стояк с эжектором, газосборную камеру, верхнюю плиту перекрытия, приточную трубу на плите перекрытия, трубопровод для отвода газа с эжектирующими устройствами, что в совокупности позволяет организовать движение воздуха с целью снижения концентрации удаляемых газов (SU, а.с. 1454931 кл. Е 03 F 5/00, 1989 г.).

Недостатком данного устройства является ограниченная область применения только при большой высоте и невозможности его эффективного использования при малой высоте перепада и соответственно малой высоте стояка с эжектором, что не позволяет создать достаточные избыточные давления, обеспечивающие эжекционный эффект. Это не позволяет удалять грязный воздух из коллектора и вызывает появление газовой коррозии в шахте и коллекторе и последующее их разрушение.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является исключение попадания газов, выделившихся на перепаде в канализационный колодец и отводящий коллектор и соответственно их защита от газовой коррозии, продление срока службы коллектора и улучшение условий эксплуатации путем создания спутного воздушного потока над поверхностью жидкости.

Сущность изобретения заключается в том, что в канализационном перепаде, содержащем подводящий и отводящий коллекторы, водослив, выполненный по высоте от нижней отметки подводящего коллектора, газосборную камеру, водобойный колодец с верхней плитой перекрытия и устройство подачи чистого воздуха, он дополнительно снабжен входной камерой с эластичной перегородкой, расположенной на выходе подводящего коллектора, наклонной стенкой, соединяющей вертикальную стенку входной камеры и верхнюю стенку газосборной, а также трубопроводом кругового движения воздуха, сообщающим полости входной камеры и газосборной, водослив выполнен в виде водосливной поверхности, расположенной до дна водобойного колодца, а устройство подачи чистого воздуха выполнено в виде трубопровода, установленного между трубопроводом кругового движения воздуха и входом в отводящий коллектор, при этом основание водобойного колодка выполнено наклонным с обратным уклоном по движению жидкости.

Cовокупность конструкции входной камеры с эластичной перегородкой и водослива позволяет организовать движение воздушного потока без выброса его в полость канализационного колодца и отводящего коллектора.

Водослив позволяет организовать движение сточной жидкости с постепенным увеличением скорости его движения по мере падения, что создает попутный увлекаемый воздушный слой. Также по мере увеличения скорости движения происходит усиление турбулентности потока, а соответственно, выделение газов растворенных в ней. При этом наличие наклонной стенки над водосливом позволяет понизить давление на поверхности движущейся жидкости, что усиливает процесс газовыделения и эжектирования воздуха, а трубопровод подачи чистого воздуха в отводящий коллектор позволяет организовать воздухообмен в отводящем коллекторе и снизить концентрацию вредных газов в его подсводном пространстве.

Выполнение водобойного колодца с наклонным основанием позволяет исключить выпадение в нем песка, крупных предметов, попавших в канализацию, а также способствует более полному выделению газов из сточной жидкости.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен общий вид канализационного перепада в продольном разрезе.

Канализационный перепад включает подводящий 1 и отводящий 2 коллекторы, канализационный колодец с верхней плитой перекрытия 3, входную камеру 4 с эластичной перегородкой 5 на конце подводящего коллектора 1, водослив 6 с наклонной стенкой 7, перекрывающей водослив, водобойный колодец 8 с наклонным основанием 9, газосборную камеру 10 с трубопроводом кругового движения воздуха 11, установленным между газосборной 10 и входной камерами 4, трубопровод подачи чистого воздуха 12 в отводящий коллектор 2, установленный на верхней плите перекрытия 3.

Канализационный перепад работает следующим образом: сточная жидкость по подводящему коллектору 1 поступает во входную камеру 4, а затем на водослив 6, где эжектируется воздух, поступающий из трубопровода кругового движения воздуха 11, и гасит избыточную энергию в водобойном колодце 8 с наклонным основанием 9, где происходит интенсивное выделение газов в газосборочную камеру 10, выделившийся газ поступает по трубопроводу кругового движения воздуха 11 во входную камеру 4, сточная жидкость, отделившись от растворенных в ней газов, отводится в отводящий коллектор 2, а по трубопроводу 12 в подсводное пространство коллектора подводится чистый воздух для организации воздухообмена на отводящем коллекторе.

Формула изобретения

Канализационный перепад, содержащий подводящий и отводящий коллекторы, водослив, выполненный по высоте от нижней отметки подвижного коллектора, газосборную камеру, водобойный колодец с верхней плитой перекрытия и устройство подачи чистого воздуха, отличающийся тем, что перепад снабжен входной камерой с эластичной перегородкой, расположенной на выходе подводящего коллектора, наклонной стенкой, соединяющей вертикальную стенку входной камеры и верхнюю стенку газосборной, а также трубопроводом кругового движения воздуха, сообщающим полости входной камеры и газосборной, водослив выполнен в виде водосливной поверхности, расположенной до дна водобойного колодца, а устройство подачи чистого воздуха в виде трубопровода, установленного между трубопроводом кругового движения воздуха и входом в отводящий коллектор, при этом основание водобойного колодца выполнено наклонным с обратным уклоном по движению жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1